MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Loupe

Prix médian 1 394 €/m²Tendance sur 3 ans : stable52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Loupe, le prix médian est de 1 394 €/m² sur 49 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Loupe

107 biens actuellement en vente à La Loupe

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Loupe

Prix médian

1 394 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 451 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−26,1 %

Médiane du département : 1 887 €/m² sur 5 372 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 043 et 1 762 €/m²

(premier et troisième quartiles, 49 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52

dont 49 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 9,6 %Maisons 90,4 %

Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 60 % des ventes

Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 546 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Loupe

Répartition des 48 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
10 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
43ventes(89,6 %)

Prix médian/m²

1 467 €/m²

Appartements
—
5ventes(10,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Loupe

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Loupe
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 348 €/m²1 364 €/m²1 184 €/m²62
20221 354 €/m²1 354 €/m²1 232 €/m²63
20231 517 €/m²1 515 €/m²1 860 €/m²52
20241 322 €/m²1 368 €/m²1 147 €/m²48
20251 451 €/m²1 467 €/m²489 €/m²48

Dernières transactions immobilières à La Loupe

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de ChateaudunMaison65 000 €
Avenue de NormandieMaison204 500 €
Rue de ChateaudunMaison87 000 €
Rue BlotMaison71 000 €
Résidence Jean MoulinMaison114 000 €
Allée des TamarisMaison55 374 €
Rue MoliereMaison142 000 €
Rue de VerdunMaison102 000 €
Rue des Gds PresMaison77 000 €
Rue PasteurMaison50 000 €
Rue DabancourAppartementVente groupée · 5 logements205 000 €
Rue Ludiere HebertMaison86 000 €
Résidence du Moulin A VentMaison93 500 €
Rue Pierre GauquelinMaison48 000 €
Rue Victor HugoMaison104 000 €
Rue du Marechal LeclercMaison103 000 €
Avenue du ThymeraisMaison104 515 €
Avenue du PercheMaison60 000 €
Résidence Jean MoulinMaison250 000 €
Rue de la BruyereMaison57 630 €

Est-ce le bon moment pour vendre à La Loupe ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

52 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Loupe

DPE médian de la ville

DPE D
3,7 %de diagnostics performants (A-B)
16,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 990 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
3,5 %
C
23,9 %
D
36,3 %
E
19,5 %
F
11,9 %
G
4,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Loupe 3,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Loupe 16,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Loupe

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 21,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 450 EUR
Locataires
19 810 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 36Évolution sur un an : +24,1 %

Logement à La Loupe

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

48 %
50 %
Propriétaires 47,7 %Locataires 50,3 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre abondante

250 logements vacants sur 2 001 logements (12,5 %)

Parc immobilier à La Loupe

Répartition par nombre de pièces

13 %
26 %
32 %
28 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 12,8 %3 pièces 25,8 %4 pièces 31,7 %5+ pièces 27,9 %

Maisons vs appartements

63 %
37 %
Maisons 63,2 %Appartements 36,8 %

Ancienneté du parc

10 %
39 %
30 %
Avant 1919 6,9 %1919-1945 10,2 %1946-1970 39,0 %1971-1990 30,5 %1991-2005 7,1 %Après 2006 6,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Loupe

Trouvez votre agent idéal à La Loupe en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Loupe

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...