Prix et marché immobilier à La Chapelle-Saint-Mesmin
À La Chapelle-Saint-Mesmin, le prix médian est de 2 181 €/m² sur 156 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-Saint-Mesmin
336 biens actuellement en vente à La Chapelle-Saint-Mesmin
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 181 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 318 €/m²
Maisons (médian)
2 131 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 923 €/m² sur 8 401 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 828 et 2 728 €/m²
(premier et troisième quartiles, 156 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
160
dont 156 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 201 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 192 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 556 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-Saint-Mesmin
Prix médian/m²
2 143 €/m²
Prix médian/m²
2 285 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-Saint-Mesmin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 030 €/m² | 2 167 €/m² | 1 602 €/m² | 179 |
| 2022 | 2 261 €/m² | 2 486 €/m² | 1 786 €/m² | 166 |
| 2023 | 2 127 €/m² | 2 214 €/m² | 1 953 €/m² | 142 |
| 2024 | 2 293 €/m² | 2 371 €/m² | 1 939 €/m² | 116 |
| 2025 | 2 179 €/m² | 2 143 €/m² | 2 285 €/m² | 170 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Saint-Mesmin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Coquelicots | 30/06/2026 | Maison | 118 m² | 184 700 € | 1 565 €/m² |
| Rue Nationale | 25/06/2026 | Maison | 86 m² | 120 000 € | 1 395 €/m² |
| Route D Orleans | 25/06/2026 | Maison | 140 m² | 293 000 € | 2 093 €/m² |
| Rue du Four | 23/06/2026 | Maison | 77 m² | 220 000 € | 2 857 €/m² |
| Rue des Chaffaults | 22/06/2026 | Appartement | 68 m² | 195 000 € | 2 868 €/m² |
| Rue de Montaut | 19/06/2026 | Maison | 72 m² | 163 000 € | 2 264 €/m² |
| Rue Pasteur | 19/06/2026 | Maison | 91 m² | 190 000 € | 2 088 €/m² |
| Avenue des Dangeaux | 17/06/2026 | Maison | 140 m² | 338 500 € | 2 418 €/m² |
| Rue de Verdun | 16/06/2026 | Maison | 102 m² | 178 500 € | 1 750 €/m² |
| Rue des Boulardes | 10/06/2026 | Maison | 102 m² | 229 900 € | 2 254 €/m² |
| Avenue de la Riviere des Bois | 09/06/2026 | Appartement | 62 m² | 100 000 € | 1 613 €/m² |
| Impasse de l'If | 08/06/2026 | Maison | 75 m² | 219 000 € | 2 920 €/m² |
| Rue des Auvernais | 08/06/2026 | Maison | 124 m² | 280 000 € | 2 258 €/m² |
| Rue du Levereau | 05/06/2026 | Appartement | 64 m² | 116 000 € | 1 813 €/m² |
| Rue de la Perriere | 05/06/2026 | Maison | 80 m² | 162 000 € | 2 025 €/m² |
| Rue des Chaffaults | 02/06/2026 | Appartement | 64 m² | 170 000 € | 2 656 €/m² |
| Rue de Maison Rouge | 27/05/2026 | Maison | 67 m² | 170 000 € | 2 537 €/m² |
| Rue Hardouin Mansard | 19/05/2026 | Maison | 83 m² | 176 400 € | 2 125 €/m² |
| Avenue des Vallees | 07/05/2026 | Maison | 109 m² | 255 000 € | 2 339 €/m² |
| Rue de L Enfer | 07/05/2026 | Maison | 71 m² | 204 400 € | 2 879 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-Saint-Mesmin
- Route D Orleans — Appart : 1728 €/m²
- Avenue de la Riviere des Bois — Appart : 2071 €/m²
- Rue du Levereau — Appart : 1638 €/m²
- Rue des Terres Blanches — Maison : 2564 €/m²
- Rue Dupanloup — Appart : 2913 €/m²
- Rue de Pailly — Maison : 2294 €/m²
- Rue de la Gabelliere — Maison : 2045 €/m² — Appart : 1918 €/m²
- Rue de Beraire — Appart : 2154 €/m²
- Rue D Orentay — Maison : 2137 €/m²
- Allée des Tilleuls — Appart : 1897 €/m²
- Rue de Bel Air — Maison : 1896 €/m²
- Route de Chaingy — Maison : 2107 €/m²
- Route de Blois — Maison : 2148 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route D Orleans | 24 | — | 1 728 €/m²Q1 1 551 – Q3 2 041 €/m² | 1 | 23 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Riviere des Bois | 18 | — | 2 071 €/m²Q1 1 798 – Q3 2 589 €/m² | 2 | 16 | 57 m² | novembre 2025 |
| Rue du Levereau | 15 | — | 1 638 €/m²Q1 1 375 – Q3 1 999 €/m² | 0 | 15 | 52 m² | septembre 2025 |
| Rue des Terres Blanches | 14 | 2 564 €/m²Q1 2 452 – Q3 2 607 €/m² | — | 14 | 0 | 87 m² | décembre 2025 |
| Rue Dupanloup | 13 | — | 2 913 €/m²Q1 2 851 – Q3 3 109 €/m² | 1 | 12 | 60 m² | décembre 2025 |
| Rue de Pailly | 13 | 2 294 €/m²Q1 1 923 – Q3 2 706 €/m² | — | 13 | 0 | 88 m² | août 2025 |
| Rue de la Gabelliere | 12 | 2 045 €/m²Q1 1 837 – Q3 2 589 €/m² | 1 918 €/m²Q1 1 763 – Q3 2 269 €/m² | 5 | 7 | 76 m² | juillet 2025 |
| Rue de Beraire | 10 | — | 2 154 €/m²Q1 2 038 – Q3 2 725 €/m² | 1 | 9 | 68 m² | octobre 2025 |
| Rue D Orentay | 10 | 2 137 €/m²Q1 2 000 – Q3 2 458 €/m² | — | 9 | 1 | 112 m² | octobre 2025 |
| Allée des Tilleuls | 9 | — | 1 897 €/m²Q1 1 747 – Q3 2 034 €/m² | 0 | 9 | 72 m² | décembre 2025 |
| Rue de Bel Air | 9 | 1 896 €/m²Q1 1 667 – Q3 2 069 €/m² | — | 6 | 3 | 88 m² | novembre 2025 |
| Route de Chaingy | 9 | 2 107 €/m²Q1 1 959 – Q3 2 139 €/m² | — | 9 | 0 | 102 m² | octobre 2023 |
| Route de Blois | 8 | 2 148 €/m²Q1 1 609 – Q3 2 534 €/m² | — | 8 | 0 | 105 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
160 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Saint-Mesmin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 904 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-Saint-Mesmin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Chapelle-Saint-Mesmin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée316 logements vacants sur 4 997 logements (6,3 %)
Parc immobilier à La Chapelle-Saint-Mesmin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Saint-Mesmin
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Saint-Mesmin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-Saint-Mesmin
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
45750 — Loiret
Prix médian/m²
2 493 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
65 ventes
Saint-Jean-de-la-Ruelle
45140 — Loiret
Prix médian/m²
1 999 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
16 768 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
45160 — Loiret
Prix médian/m²
2 583 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Ingré
45140 — Loiret
Prix médian/m²
2 403 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 062 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Chaingy
45380 — Loiret
Prix médian/m²
2 179 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 116 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Olivet
45160 — Loiret
Prix médian/m²
2 592 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 507 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
323 ventes
Orleans
45000 — Loiret
Prix médian/m²
2 562 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
116 357 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 725 ventes
Saint-Ay
45130 — Loiret
Prix médian/m²
2 126 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 766 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Fleury-les-Aubrais
45400 — Loiret
Prix médian/m²
2 015 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 804 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Saint-Jean-de-Braye
45800 — Loiret
Prix médian/m²
2 132 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 147 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
268 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.