MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Chapelle-Saint-Luc

Prix médian 1 583 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse102 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Chapelle-Saint-Luc, le prix médian est de 1 583 €/m² sur 98 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Chapelle-Saint-Luc

123 biens actuellement en vente à La Chapelle-Saint-Luc

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Chapelle-Saint-Luc

Prix médian

1 583 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 234 €/m²

Maisons (médian)

1 818 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+2,9 %

Médiane du département : 1 538 €/m² sur 3 531 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 115 et 2 075 €/m²

(premier et troisième quartiles, 98 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102

dont 98 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

46 %
54 %
Appartements 46,1 %Maisons 53,9 %

Du diagnostic à la signature — 229 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 141 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 578 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Chapelle-Saint-Luc

Répartition des 101 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
61 %
39 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
62ventes(61,4 %)

Prix médian/m²

2 015 €/m²

Appartements
en hausse
39ventes(38,6 %)

Prix médian/m²

1 367 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Chapelle-Saint-Luc

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Chapelle-Saint-Luc
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 472 €/m²1 896 €/m²1 057 €/m²121
20221 622 €/m²2 153 €/m²1 158 €/m²105
20231 651 €/m²2 063 €/m²1 222 €/m²104
20241 493 €/m²2 047 €/m²1 187 €/m²85
20251 677 €/m²2 015 €/m²1 367 €/m²101

Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Saint-Luc

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Jules FerryAppartement45 000 €
Chemin de l'HospiceMaison680 000 €
Rue Teilhard de ChardinAppartement45 000 €
Rue Marcel DefranceAppartement57 000 €
Rue des PervenchesMaison189 000 €
Rue Jules FerryAppartement125 000 €
Rue Teilhard de ChardinAppartementVente groupée · 2 logements49 000 €
Impasse des LilasMaison195 000 €
Rue Desire BridenAppartement60 000 €
Rue CondorcetMaisonVente groupée · 2 logements342 516 €
Rue Veuve Benard BodieAppartement45 000 €
Rue des GlaieulsMaison225 000 €
Rue des MyosotisMaison176 000 €
Rue Veuve Benard BodieAppartement64 600 €
Rue Jean MermozMaison142 000 €
Rue Teilhard de ChardinAppartement52 000 €
Rue Jules FerryAppartement124 000 €
Impasse du TilleulMaison170 000 €
Rue Teilhard de ChardinAppartement39 000 €
Rue Marcel DefranceAppartement69 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-Saint-Luc

  • Rue Veuve Benard Bodie — Maison : 1873 €/m² — Appart : 1344 €/m²
  • Rue Jules Ferry — Maison : 1943 €/m² — Appart : 1461 €/m²
  • Rue Teilhard de Chardin — Appart : 1091 €/m²
  • Impasse de la Malterie — Appart : 1194 €/m²
  • Rue Leo Lagrange — Appart : 1111 €/m²
  • Avenue Roger Salengro — Appart : 1509 €/m²
  • Rue Marcel Defrance — Appart : 1000 €/m²
  • Avenue Aristide Briand — Maison : 2705 €/m² — Appart : 1475 €/m²
  • Rue Lazare Carnot — Maison : 2215 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-Saint-Luc — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Veuve Benard Bodie1 873 €/m²Q1 1 603 – Q3 2 308 €/m²1 344 €/m²Q1 1 148 – Q3 1 528 €/m²
Rue Jules Ferry1 943 €/m²Q1 1 508 – Q3 2 511 €/m²1 461 €/m²Q1 1 051 – Q3 1 585 €/m²
Rue Teilhard de Chardin—1 091 €/m²Q1 1 019 – Q3 1 248 €/m²
Impasse de la Malterie—1 194 €/m²Q1 1 174 – Q3 1 509 €/m²
Rue Leo Lagrange—1 111 €/m²Q1 1 086 – Q3 1 211 €/m²
Avenue Roger Salengro—1 509 €/m²Q1 1 221 – Q3 1 700 €/m²
Rue Marcel Defrance—1 000 €/m²Q1 833 – Q3 1 037 €/m²
Avenue Aristide Briand2 705 €/m²Q1 2 650 – Q3 3 208 €/m²1 475 €/m²Q1 1 419 – Q3 1 602 €/m²
Rue Lazare Carnot2 215 €/m²Q1 2 170 – Q3 2 276 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-Saint-Luc ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

102 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Saint-Luc

DPE médian de la ville

DPE D
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
6,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 847 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
1,8 %
C
41,0 %
D
38,3 %
E
12,3 %
F
4,7 %
G
1,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Chapelle-Saint-Luc 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Chapelle-Saint-Luc 6,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à La Chapelle-Saint-Luc

Revenu médian annuel (2023)

Revenus faibles

Taux de pauvreté (2023) : 40,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 600 EUR
Locataires
18 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 146Évolution sur un an : +3,6 %

Logement à La Chapelle-Saint-Luc

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

35 %
63 %
Propriétaires 35,0 %Locataires 63,4 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

384 logements vacants sur 5 755 logements (6,7 %)

Parc immobilier à La Chapelle-Saint-Luc

Répartition par nombre de pièces

12 %
31 %
33 %
20 %
1 pièce 3,2 %2 pièces 12,2 %3 pièces 31,4 %4 pièces 32,8 %5+ pièces 20,4 %

Maisons vs appartements

36 %
64 %
Maisons 35,9 %Appartements 64,1 %

Ancienneté du parc

36 %
40 %
11 %
Avant 1919 1,4 %1919-1945 4,7 %1946-1970 36,4 %1971-1990 40,0 %1991-2005 6,7 %Après 2006 10,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Saint-Luc

Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Saint-Luc en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Chapelle-Saint-Luc

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...