Prix et marché immobilier à Saint-André-les-Vergers
À Saint-André-les-Vergers, le prix médian est de 1 685 €/m² sur 183 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-André-les-Vergers
264 biens actuellement en vente à Saint-André-les-Vergers
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 685 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 439 €/m²
Maisons (médian)
2 007 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 538 €/m² sur 3 531 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 331 et 2 135 €/m²
(premier et troisième quartiles, 183 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
189
dont 183 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 71 % des ventes
Mesuré sur 359 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 71 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 77 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 546 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-André-les-Vergers ?
Analyse par type de bien à Saint-André-les-Vergers
Prix médian/m²
1 948 €/m²
Prix médian/m²
1 436 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-André-les-Vergers
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 738 €/m² | 2 189 €/m² | 1 478 €/m² | 264 |
| 2022 | 1 691 €/m² | 2 222 €/m² | 1 444 €/m² | 272 |
| 2023 | 1 785 €/m² | 2 139 €/m² | 1 543 €/m² | 209 |
| 2024 | 1 673 €/m² | 2 043 €/m² | 1 438 €/m² | 171 |
| 2025 | 1 684 €/m² | 1 948 €/m² | 1 436 €/m² | 200 |
Dernières transactions immobilières à Saint-André-les-Vergers
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Cour Louis Pergaud | 26/06/2026 | Appartement | 40 m² | 45 000 € | 1 125 €/m² |
| Avenue des Tilleuls | 26/06/2026 | Maison | 122 m² | 224 200 € | 1 838 €/m² |
| Rue Charles Baltet | 25/06/2026 | Appartement | 117 m² | 150 000 € | 1 282 €/m² |
| Route d'Auxerre | 19/06/2026 | Appartement | 22 m² | 75 000 € | 3 409 €/m² |
| Rue Gambetta | 18/06/2026 | MixteVente groupée · 3 logements | 151 m² (total) | 250 000 € | 1 656 €/m² en bloc |
| Allée des Sources | 02/06/2026 | Maison | 71 m² | 180 000 € | 2 535 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 19/05/2026 | Appartement | 75 m² | 80 000 € | 1 067 €/m² |
| Rue de la Tour du Pin | 13/05/2026 | Maison | 90 m² | 205 000 € | 2 278 €/m² |
| Rue Andre Malraux | 12/05/2026 | Maison | 112 m² | 255 000 € | 2 277 €/m² |
| Rue des Murots | 07/05/2026 | Appartement | 54 m² | 55 000 € | 1 019 €/m² |
| Rue des Murots | 07/05/2026 | Appartement | 54 m² | 63 000 € | 1 167 €/m² |
| Allée du Pre Vivien | 08/04/2026 | Appartement | 68 m² | 110 000 € | 1 618 €/m² |
| Route d'Auxerre | 02/04/2026 | Maison | 77 m² | 135 000 € | 1 753 €/m² |
| Rue Jean Rochefort | 26/03/2026 | Maison | 113 m² | 314 850 € | 2 786 €/m² |
| Avenue Andre Gillier | 23/03/2026 | Appartement | 71 m² | 105 000 € | 1 479 €/m² |
| Rue de la Tour du Pin | 16/03/2026 | Maison | 81 m² | 183 000 € | 2 259 €/m² |
| Rue Marcel Bodie | 11/03/2026 | Maison | 122 m² | 278 700 € | 2 284 €/m² |
| Rue Jean Bareth | 09/03/2026 | Appartement | 78 m² | 84 900 € | 1 088 €/m² |
| Rue Thiers | 06/03/2026 | Maison | 125 m² | 219 000 € | 1 752 €/m² |
| Route d'Auxerre | 05/03/2026 | Appartement | 51 m² | 82 000 € | 1 608 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-André-les-Vergers
- Rue Thiers — Maison : 2231 €/m² — Appart : 1568 €/m²
- Rue Jules Didier — Maison : 1863 €/m² — Appart : 1372 €/m²
- Avenue Wilson — Maison : 2000 €/m² — Appart : 1341 €/m²
- Allée des Sources — Appart : 1639 €/m²
- Route d'Auxerre — Maison : 1773 €/m² — Appart : 1333 €/m²
- Rue Victor Hugo — Appart : 1533 €/m²
- Rue Charles Dernuet — Appart : 1296 €/m²
- Cour Chateaubriand — Appart : 1645 €/m²
- Avenue Andre Gillier — Appart : 1311 €/m²
- Rue des Murots — Appart : 1472 €/m²
- Avenue des Tilleuls — Appart : 1387 €/m²
- Rue Jean Bareth — Appart : 1276 €/m²
- Rue Agenor Cortier — Appart : 1535 €/m²
- Rue de la Paix — Maison : 1778 €/m²
- Rue Baltet — Appart : 1538 €/m²
- Rue de la Croix Blanche — Appart : 1677 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Thiers | 50 | 2 231 €/m²Q1 2 013 – Q3 2 488 €/m² | 1 568 €/m²Q1 1 310 – Q3 2 149 €/m² | 15 | 35 | 69 m² | novembre 2025 |
| Rue Jules Didier | 39 | 1 863 €/m²Q1 1 544 – Q3 1 947 €/m² | 1 372 €/m²Q1 1 114 – Q3 1 590 €/m² | 5 | 34 | 71 m² | septembre 2025 |
| Avenue Wilson | 26 | 2 000 €/m²Q1 1 394 – Q3 2 485 €/m² | 1 341 €/m²Q1 1 103 – Q3 2 236 €/m² | 13 | 13 | 98 m² | novembre 2025 |
| Allée des Sources | 25 | — | 1 639 €/m²Q1 1 554 – Q3 1 809 €/m² | 3 | 22 | 56 m² | novembre 2025 |
| Route d'Auxerre | 24 | 1 773 €/m²Q1 1 523 – Q3 2 181 €/m² | 1 333 €/m²Q1 1 275 – Q3 1 450 €/m² | 10 | 14 | 63 m² | octobre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 22 | — | 1 533 €/m²Q1 1 127 – Q3 1 678 €/m² | 3 | 19 | 73 m² | novembre 2025 |
| Rue Charles Dernuet | 16 | — | 1 296 €/m²Q1 1 136 – Q3 1 497 €/m² | 0 | 16 | 59 m² | octobre 2025 |
| Cour Chateaubriand | 14 | — | 1 645 €/m²Q1 1 437 – Q3 2 125 €/m² | 0 | 14 | 39 m² | août 2025 |
| Avenue Andre Gillier | 13 | — | 1 311 €/m²Q1 1 099 – Q3 1 576 €/m² | 0 | 13 | 74 m² | septembre 2025 |
| Rue des Murots | 12 | — | 1 472 €/m²Q1 1 080 – Q3 1 519 €/m² | 4 | 8 | 62 m² | octobre 2025 |
| Avenue des Tilleuls | 12 | — | 1 387 €/m²Q1 1 243 – Q3 1 712 €/m² | 2 | 10 | 67 m² | novembre 2025 |
| Rue Jean Bareth | 9 | — | 1 276 €/m²Q1 1 038 – Q3 1 410 €/m² | 0 | 9 | 73 m² | novembre 2025 |
| Rue Agenor Cortier | 9 | — | 1 535 €/m²Q1 1 356 – Q3 1 650 €/m² | 1 | 8 | 55 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Paix | 9 | 1 778 €/m²Q1 1 526 – Q3 2 344 €/m² | — | 6 | 3 | 85 m² | septembre 2025 |
| Rue Baltet | 8 | — | 1 538 €/m²Q1 1 437 – Q3 1 958 €/m² | 3 | 5 | 79 m² | décembre 2024 |
| Rue de la Croix Blanche | 8 | — | 1 677 €/m²Q1 1 535 – Q3 1 990 €/m² | 2 | 6 | 85 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-André-les-Vergers ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
189 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-André-les-Vergers
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 748 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-André-les-Vergers
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 19,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Saint-André-les-Vergers
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée508 logements vacants sur 6 806 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Saint-André-les-Vergers
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-André-les-Vergers
Trouvez votre agent idéal à Saint-André-les-Vergers en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-André-les-Vergers
Rosières-près-Troyes
10430 — Aube
Prix médian/m²
2 382 €/m² (indicatif)
Population
4 840 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
La Rivière-de-Corps
10440 — Aube
Prix médian/m²
2 266 €/m²
Population
3 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Sainte-Savine
10300 — Aube
Prix médian/m²
1 845 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 289 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
204 ventes
Les Noës-près-Troyes
10420 — Aube
Prix médian/m²
2 130 €/m² (indicatif)
Population
3 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Troyes
10000 — Aube
Prix médian/m²
1 628 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
62 088 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 002 ventes
Saint-Germain
10120 — Aube
Population
2 437 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Julien-les-Villas
10800 — Aube
Prix médian/m²
1 808 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 760 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
La Chapelle-Saint-Luc
10600 — Aube
Prix médian/m²
1 583 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
12 648 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.