MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Cerlangue

Prix médian 2 392 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Cerlangue, le prix médian est de 2 392 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Cerlangue

26 biens actuellement en vente à La Cerlangue

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Cerlangue

Prix médian

2 392 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 392 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 152 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Cerlangue

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 986 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Cerlangue
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———14
2022———13
20232 534 €/m² (indicatif)2 534 €/m²—20
20242 290 €/m² (indicatif)2 290 €/m²—15
20251 986 €/m² (indicatif)1 986 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à La Cerlangue

90 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de l'AbbayeMaison82 500 €
Route de TancarvilleMaison275 000 €
Rue de Saint Jean des EssartsMaison210 000 €
Route de TancarvilleMaison163 000 €
Rue de la Mare des ChaudieresMaison286 750 €
Rue des CorbeillersMaison267 000 €
Route de Saint RomainMaison222 550 €
Rue de la Mare des ChaudieresMaison219 000 €
Rue du BocquetalMaison240 000 €
Rue de BabyloneMaison270 000 €
Clos NormandMaison235 000 €
Chemin de DrumareMaison282 950 €
Rue de la Mare des ChaudieresMaison245 000 €
Rue des PepinieresMaison162 500 €
Rue de la Mare des ChaudieresMaison490 800 €
Rue de la MorinerieMaison446 000 €
Rue de Saint Jean des EssartsMaison150 000 €
Rue du BocquetalMaison223 000 €
Rue des CorbeillersMaison332 700 €
Route de TancarvilleMaison150 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à La Cerlangue ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Cerlangue

DPE médian de la ville

DPE D
18,4 %de diagnostics performants (A-B)
17,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 125 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,0 %
B
14,4 %
C
15,2 %
D
29,6 %
E
19,2 %
F
8,8 %
G
8,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Cerlangue 18,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Cerlangue 17,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Cerlangue

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : −30,0 %

Logement à La Cerlangue

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
11 %
Propriétaires 87,5 %Locataires 11,2 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

28 logements vacants sur 538 logements (5,2 %)

Parc immobilier à La Cerlangue

Répartition par nombre de pièces

12 %
19 %
67 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 1,7 %3 pièces 11,7 %4 pièces 19,2 %5+ pièces 67,2 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,8 %Appartements 0,2 %

Ancienneté du parc

25 %
10 %
25 %
17 %
18 %
Avant 1919 24,9 %1919-1945 4,9 %1946-1970 10,1 %1971-1990 24,6 %1991-2005 17,1 %Après 2006 18,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Cerlangue

Trouvez votre agent idéal à La Cerlangue en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Cerlangue

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...