MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tancarville

Prix médian 2 033 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tancarville, le prix médian est de 2 033 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tancarville

30 biens actuellement en vente à Tancarville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tancarville

Prix médian

2 033 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 090 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 4,8 %Maisons 95,2 %

Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tancarville

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
96 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(96,0 %)

Prix médian/m²

2 132 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tancarville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tancarville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———10
20222 157 €/m² (indicatif)2 157 €/m²—18
20232 163 €/m² (indicatif)2 163 €/m²—15
20241 938 €/m² (indicatif)1 938 €/m²—16
20252 090 €/m² (indicatif)2 132 €/m²1 896 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Tancarville

91 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Val Saint MartinMaison209 920 €
Rue de L EcluseMaison108 210 €
Rue de L EcluseMaison104 350 €
Rue de L EcluseMaison97 590 €
Rue du ChateauMaison105 000 €
Rue Albert de MercurioMaison191 000 €
Rue de la SeineMaison139 000 €
Route de Saint RomainAppartement127 000 €
Rue Georgette LeblancMaison186 494 €
Impasse des MerisiersMaison240 000 €
Impasse des RosiersMaison280 000 €
Lotissement les Bois de TancarvilleMaison205 000 €
Chemin des TorpilleursMaisonVente groupée · 6 logements2 500 000 €
Rue Georgette LeblancMaison192 864 €
Rue Georgette LeblancMaison190 806 €
Route de St RomainMaison191 000 €
Rue du VivierMaison215 500 €
Rue de la Pierre GanteMaison280 000 €
Chemin du Val SaleMaison419 500 €
Route de St RomainMaison219 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Tancarville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tancarville

DPE médian de la ville

DPE D
2,6 %de diagnostics performants (A-B)
21,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 157 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
1,9 %
C
42,0 %
D
21,7 %
E
12,7 %
F
12,1 %
G
8,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tancarville 2,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tancarville 21,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tancarville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : +16,7 %

Logement à Tancarville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
19 %
Propriétaires 78,5 %Locataires 19,2 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

40 logements vacants sur 553 logements (7,2 %)

Parc immobilier à Tancarville

Répartition par nombre de pièces

18 %
30 %
50 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 1,6 %3 pièces 18,0 %4 pièces 29,8 %5+ pièces 50,4 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 89,5 %Appartements 10,5 %

Ancienneté du parc

10 %
25 %
34 %
12 %
13 %
Avant 1919 9,6 %1919-1945 7,2 %1946-1970 24,6 %1971-1990 34,1 %1991-2005 11,6 %Après 2006 12,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tancarville

Trouvez votre agent idéal à Tancarville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tancarville

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...