Prix et marché immobilier à Huez
À Huez, le prix médian est de 7 825 €/m² sur 171 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Huez
220 biens actuellement en vente à Huez
Observé le 16/10/2026
Prix médian
7 825 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
7 917 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 6 682 et 8 846 €/m²
(premier et troisième quartiles, 171 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
184
dont 171 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 213 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 291 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 69 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 595 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Huez ?
Analyse par type de bien à Huez
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
7 586 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Huez
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 875 €/m² | 6 601 €/m² | 5 872 €/m² | 237 |
| 2022 | 6 375 €/m² | 9 409 €/m² | 6 292 €/m² | 275 |
| 2023 | 6 991 €/m² | 9 135 €/m² | 6 943 €/m² | 247 |
| 2024 | 7 135 €/m² | 7 179 €/m² | 7 124 €/m² | 181 |
| 2025 | 7 570 €/m² | 7 030 €/m² | 7 586 €/m² | 196 |
Dernières transactions immobilières à Huez
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Rif Nel | 29/06/2026 | Appartement | 53 m² | 550 000 € | 10 377 €/m² |
| Route D Huez | 19/06/2026 | Appartement | 44 m² | 244 000 € | 5 545 €/m² |
| Résidence Skisud | 18/06/2026 | Appartement | 19 m² | 150 000 € | 7 895 €/m² |
| Rue 93 Eme Ram | 10/06/2026 | Appartement | 28 m² | 185 000 € | 6 607 €/m² |
| Résidence Maona Village | 05/06/2026 | Appartement | 22 m² | 120 000 € | 5 455 €/m² |
| Avenue des Jeux | 05/06/2026 | Appartement | 70 m² | 750 000 € | 10 714 €/m² |
| Impasse Fontaine du Corbeau | 01/06/2026 | Appartement | 22 m² | 181 040 € | 8 229 €/m² |
| Route du Signal | 29/05/2026 | Appartement | 24 m² | 155 000 € | 6 458 €/m² |
| Route du Signal | 27/05/2026 | Appartement | 37 m² | 390 000 € | 10 541 €/m² |
| Rue du Maquis de L Oisans | 27/05/2026 | Appartement | 51 m² | 511 500 € | 10 029 €/m² |
| Rue du Maquis de L Oisans | 27/05/2026 | Appartement | 30 m² | 305 000 € | 10 167 €/m² |
| Rue 93 Eme Ram | 26/05/2026 | Appartement | 16 m² | 128 921 € | 8 058 €/m² |
| Avenue du Rif Nel | 21/05/2026 | Appartement | 62 m² | 450 000 € | 7 258 €/m² |
| Rue des Passeaux | 21/05/2026 | Appartement | 23 m² | 178 500 € | 7 761 €/m² |
| Route du Signal | 12/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 100 m² (total) | 1 017 025 € | 10 170 €/m² en bloc |
| Avenue du Rif Nel | 11/05/2026 | Appartement | 28 m² | 265 000 € | 9 464 €/m² |
| Rue des Passeaux | 07/05/2026 | Appartement | 25 m² | 182 550 € | 7 302 €/m² |
| Rue 93 Eme Ram | 06/05/2026 | Appartement | 69 m² | 622 459 € | 9 021 €/m² |
| Rue 93 Eme Ram | 06/05/2026 | Appartement | 17 m² | 114 000 € | 6 706 €/m² |
| Rue du Pic Blanc | 30/04/2026 | Appartement | 67 m² | 1 208 800 € | 18 042 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Huez
- Rue 93 Eme Ram — Appart : 7549 €/m²
- Rue du Rif Briant — Appart : 6304 €/m²
- Rue des Passeaux — Appart : 7114 €/m²
- Route D Huez — Appart : 6725 €/m²
- Route du Signal — Appart : 7088 €/m²
- Avenue des Jeux — Appart : 6885 €/m²
- Avenue du Rif Nel — Appart : 7866 €/m²
- Impasse Fontaine du Corbeau — Appart : 7410 €/m²
- Rue du Maquis de L Oisans — Appart : 7867 €/m²
- Route de la Poste — Appart : 6943 €/m²
- Avenue des Marmottes — Appart : 7287 €/m²
- Route de L Altiport — Appart : 8000 €/m²
- Route du Coulet — Appart : 8528 €/m²
- Résidence Skisud — Appart : 6560 €/m²
- Rue de la Grenouillere — Appart : 8002 €/m²
- Avenue de L Eclose — Appart : 7924 €/m²
- Place Maurice Rajon — Appart : 8642 €/m²
- Chemin Font - Morelle — Appart : 6500 €/m²
- Promenade Clotaire Collomb — Appart : 7890 €/m²
- Avenue de L Etendard — Appart : 5811 €/m²
- Chemin des Bergers — Appart : 8318 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue 93 Eme Ram | 58 | — | 7 549 €/m²Q1 6 526 – Q3 8 272 €/m² | 0 | 58 | 25 m² | décembre 2025 |
| Rue du Rif Briant | 52 | — | 6 304 €/m²Q1 5 884 – Q3 7 030 €/m² | 0 | 52 | 31 m² | novembre 2025 |
| Rue des Passeaux | 46 | — | 7 114 €/m²Q1 6 351 – Q3 8 201 €/m² | 0 | 46 | 26 m² | novembre 2025 |
| Route D Huez | 39 | — | 6 725 €/m²Q1 6 197 – Q3 7 984 €/m² | 1 | 38 | 37 m² | novembre 2025 |
| Route du Signal | 38 | — | 7 088 €/m²Q1 5 936 – Q3 8 618 €/m² | 3 | 35 | 54 m² | novembre 2025 |
| Avenue des Jeux | 35 | — | 6 885 €/m²Q1 5 260 – Q3 7 538 €/m² | 0 | 35 | 31 m² | novembre 2025 |
| Avenue du Rif Nel | 33 | — | 7 866 €/m²Q1 6 364 – Q3 8 846 €/m² | 0 | 33 | 42 m² | octobre 2025 |
| Impasse Fontaine du Corbeau | 21 | — | 7 410 €/m²Q1 6 401 – Q3 7 824 €/m² | 0 | 21 | 19 m² | novembre 2025 |
| Rue du Maquis de L Oisans | 21 | — | 7 867 €/m²Q1 7 113 – Q3 8 049 €/m² | 0 | 21 | 32 m² | novembre 2025 |
| Route de la Poste | 20 | — | 6 943 €/m²Q1 5 931 – Q3 8 001 €/m² | 0 | 20 | 30 m² | octobre 2025 |
| Avenue des Marmottes | 20 | — | 7 287 €/m²Q1 3 688 – Q3 7 636 €/m² | 0 | 20 | 30 m² | septembre 2025 |
| Route de L Altiport | 15 | — | 8 000 €/m²Q1 7 261 – Q3 8 524 €/m² | 0 | 15 | 36 m² | octobre 2025 |
| Route du Coulet | 15 | — | 8 528 €/m²Q1 5 549 – Q3 9 868 €/m² | 0 | 15 | 39 m² | novembre 2025 |
| Résidence Skisud | 11 | — | 6 560 €/m²Q1 5 863 – Q3 7 106 €/m² | 0 | 11 | 24 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Grenouillere | 10 | — | 8 002 €/m²Q1 7 776 – Q3 8 744 €/m² | 0 | 10 | 37 m² | novembre 2025 |
| Avenue de L Eclose | 10 | — | 7 924 €/m²Q1 7 197 – Q3 10 702 €/m² | 0 | 10 | 77 m² | novembre 2025 |
| Place Maurice Rajon | 10 | — | 8 642 €/m²Q1 6 917 – Q3 9 583 €/m² | 0 | 10 | 30 m² | juillet 2025 |
| Chemin Font - Morelle | 10 | — | 6 500 €/m²Q1 5 620 – Q3 6 976 €/m² | 0 | 10 | 38 m² | septembre 2025 |
| Promenade Clotaire Collomb | 9 | — | 7 890 €/m²Q1 7 571 – Q3 8 632 €/m² | 0 | 9 | 40 m² | septembre 2025 |
| Avenue de L Etendard | 9 | — | 5 811 €/m²Q1 5 214 – Q3 7 446 €/m² | 0 | 9 | 43 m² | septembre 2025 |
| Chemin des Bergers | 8 | — | 8 318 €/m²Q1 7 603 – Q3 11 721 €/m² | 1 | 7 | 34 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Huez ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
184 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Huez
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 1 729 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Huez
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Huez
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire37 logements vacants sur 6 447 logements (0,6 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (89 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Huez
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Huez
Trouvez votre agent idéal à Huez en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Huez
Oz
38114 — Isère
Population
217 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Auris
38142 — Isère
Prix médian/m²
3 904 €/m² (indicatif)
Population
189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Le Bourg-d'Oisans
38520 — Isère
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 617 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Allemond
38114 — Isère
Prix médian/m²
2 929 €/m² (indicatif)
Population
971 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Vaujany
38114 — Isère
Population
357 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Les Deux Alpes
38520 — Isère
Prix médian/m²
5 844 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 910 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
217 ventes
Livet-et-Gavet
38220 — Isère
Population
1 253 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Chamrousse
38410 — Isère
Prix médian/m²
3 058 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
453 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Echirolles
38130 — Isère
Prix médian/m²
1 994 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 491 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Grenoble
38000 — Isère
Prix médian/m²
2 503 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
156 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 474 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.