Prix et marché immobilier à Les Deux Alpes
À Les Deux Alpes, le prix médian est de 5 844 €/m² sur 207 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Les Deux Alpes
190 biens actuellement en vente à Les Deux Alpes
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 844 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 900 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 799 et 6 626 €/m²
(premier et troisième quartiles, 207 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
217
dont 207 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 200 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 368 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 67 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 583 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Les Deux Alpes ?
Analyse par type de bien à Les Deux Alpes
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
5 842 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Les Deux Alpes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 215 €/m² | 3 272 €/m² | 4 219 €/m² | 371 |
| 2022 | 4 720 €/m² | 3 974 €/m² | 4 732 €/m² | 357 |
| 2023 | 5 235 €/m² | 4 100 €/m² | 5 264 €/m² | 307 |
| 2024 | 5 201 €/m² | 3 308 €/m² | 5 246 €/m² | 237 |
| 2025 | 5 815 €/m² | 4 311 €/m² | 5 842 €/m² | 225 |
Dernières transactions immobilières à Les Deux Alpes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Champame | 26/06/2026 | Appartement | 70 m² | 536 680 € | 7 667 €/m² |
| Rue du Cairou | 24/06/2026 | Appartement | 20 m² | 130 000 € | 6 500 €/m² |
| Avenue de la Muzelle | 23/06/2026 | Appartement | 23 m² | 148 200 € | 6 443 €/m² |
| Place de Venosc | 18/06/2026 | Appartement | 52 m² | 334 500 € | 6 433 €/m² |
| Avenue de la Muzelle | 12/06/2026 | Appartement | 32 m² | 327 430 € | 10 232 €/m² |
| Résidence Arc en Ciel | 11/06/2026 | Appartement | 23 m² | 138 000 € | 6 000 €/m² |
| Route de Champame | 10/06/2026 | Appartement | 40 m² | 168 000 € | 4 200 €/m² |
| Rue du Roucha | 09/06/2026 | Appartement | 19 m² | 113 260 € | 5 961 €/m² |
| Avenue de la Muzelle | 08/06/2026 | Appartement | 22 m² | 137 250 € | 6 239 €/m² |
| Rue du Cairou | 05/06/2026 | Appartement | 38 m² | 215 500 € | 5 671 €/m² |
| Clos des Fonds | 05/06/2026 | Appartement | 25 m² | 150 200 € | 6 008 €/m² |
| Avenue de la Muzelle | 02/06/2026 | Appartement | 45 m² | 301 000 € | 6 689 €/m² |
| Avenue de la Muzelle | 02/06/2026 | Appartement | 37 m² | 260 000 € | 7 027 €/m² |
| Clos des Fonds | 28/05/2026 | Appartement | 47 m² | 380 000 € | 8 085 €/m² |
| Résidence Arc en Ciel | 28/05/2026 | Appartement | 23 m² | 122 000 € | 5 304 €/m² |
| Avenue de la Muzelle | 22/05/2026 | Appartement | 26 m² | 181 000 € | 6 962 €/m² |
| Rue des Terres de Venosc | 20/05/2026 | Appartement | 90 m² | 675 000 € | 7 500 €/m² |
| Rue des Vikings de Venosc | 19/05/2026 | Appartement | 30 m² | 235 000 € | 7 833 €/m² |
| Rue des Cotes Brunes | 19/05/2026 | Appartement | 32 m² | 239 000 € | 7 469 €/m² |
| Place de Venosc | 11/05/2026 | Appartement | 31 m² | 153 000 € | 4 935 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Les Deux Alpes
- Avenue de la Muzelle — Appart : 5336 €/m²
- Clos des Fonds — Appart : 4856 €/m²
- Rue du Roucha — Appart : 5673 €/m²
- Rue des Sagnes — Appart : 5884 €/m²
- Route de Champame — Appart : 5251 €/m²
- Rue des Soleils — Appart : 4916 €/m²
- Rue du Cairou — Appart : 5590 €/m²
- Grand Plan — Appart : 5513 €/m²
- Rue des Vikings de Venosc — Appart : 4604 €/m²
- Rue des Cotes Brunes — Appart : 5919 €/m²
- Rue des Terres de Venosc — Appart : 5400 €/m²
- Impasse du Prapelier — Appart : 4622 €/m²
- Rue de L Irarde — Appart : 5274 €/m²
- Route du Petit Plan — Appart : 5398 €/m²
- Petit Plan — Appart : 5961 €/m²
- Place de Venosc — Appart : 5395 €/m²
- Rue des Banchets — Appart : 5767 €/m²
- Rue de la Claparelle — Appart : 5740 €/m²
- Impasse des Balcons des Pistes — Appart : 6500 €/m²
- Résidence Arc en Ciel — Appart : 4515 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Muzelle | 120 | — | 5 336 €/m²Q1 4 478 – Q3 6 334 €/m² | 1 | 119 | 35 m² | décembre 2025 |
| Clos des Fonds | 66 | — | 4 856 €/m²Q1 4 271 – Q3 5 466 €/m² | 0 | 66 | 28 m² | octobre 2025 |
| Rue du Roucha | 48 | — | 5 673 €/m²Q1 5 176 – Q3 6 311 €/m² | 0 | 48 | 23 m² | octobre 2025 |
| Rue des Sagnes | 47 | — | 5 884 €/m²Q1 5 127 – Q3 6 465 €/m² | 0 | 47 | 29 m² | novembre 2025 |
| Route de Champame | 44 | — | 5 251 €/m²Q1 4 884 – Q3 5 608 €/m² | 2 | 42 | 36 m² | août 2025 |
| Rue des Soleils | 42 | — | 4 916 €/m²Q1 3 269 – Q3 5 469 €/m² | 0 | 42 | 32 m² | novembre 2025 |
| Rue du Cairou | 31 | — | 5 590 €/m²Q1 2 447 – Q3 6 273 €/m² | 0 | 31 | 36 m² | novembre 2025 |
| Grand Plan | 30 | — | 5 513 €/m²Q1 5 156 – Q3 6 409 €/m² | 0 | 30 | 35 m² | décembre 2025 |
| Rue des Vikings de Venosc | 27 | — | 4 604 €/m²Q1 3 935 – Q3 5 586 €/m² | 0 | 27 | 36 m² | décembre 2025 |
| Rue des Cotes Brunes | 23 | — | 5 919 €/m²Q1 5 342 – Q3 6 267 €/m² | 0 | 23 | 29 m² | décembre 2025 |
| Rue des Terres de Venosc | 21 | — | 5 400 €/m²Q1 4 597 – Q3 6 292 €/m² | 0 | 21 | 36 m² | octobre 2025 |
| Impasse du Prapelier | 15 | — | 4 622 €/m²Q1 4 165 – Q3 5 216 €/m² | 0 | 15 | 31 m² | mai 2025 |
| Rue de L Irarde | 15 | — | 5 274 €/m²Q1 4 324 – Q3 6 138 €/m² | 1 | 14 | 50 m² | novembre 2025 |
| Route du Petit Plan | 14 | — | 5 398 €/m²Q1 4 297 – Q3 6 577 €/m² | 1 | 13 | 49 m² | juillet 2025 |
| Petit Plan | 13 | — | 5 961 €/m²Q1 5 735 – Q3 6 681 €/m² | 1 | 12 | 50 m² | octobre 2025 |
| Place de Venosc | 11 | — | 5 395 €/m²Q1 5 208 – Q3 5 790 €/m² | 0 | 11 | 35 m² | novembre 2025 |
| Rue des Banchets | 10 | — | 5 767 €/m²Q1 5 322 – Q3 7 121 €/m² | 0 | 10 | 47 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Claparelle | 10 | — | 5 740 €/m²Q1 5 431 – Q3 6 083 €/m² | 0 | 10 | 37 m² | septembre 2025 |
| Impasse des Balcons des Pistes | 9 | — | 6 500 €/m²Q1 6 076 – Q3 7 139 €/m² | 0 | 9 | 30 m² | octobre 2025 |
| Résidence Arc en Ciel | 8 | — | 4 515 €/m²Q1 4 320 – Q3 4 653 €/m² | 0 | 8 | 25 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Les Deux Alpes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
217 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Les Deux Alpes
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 2 340 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Les Deux Alpes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Les Deux Alpes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire297 logements vacants sur 8 034 logements (3,7 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (84 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Les Deux Alpes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Les Deux Alpes
Trouvez votre agent idéal à Les Deux Alpes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Les Deux Alpes
Auris
38142 — Isère
Prix médian/m²
3 904 €/m² (indicatif)
Population
189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Le Bourg-d'Oisans
38520 — Isère
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 617 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Huez
38750 — Isère
Prix médian/m²
7 825 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
184 ventes
La Grave
05320 — Hautes-Alpes
Population
479 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Oz
38114 — Isère
Population
217 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Livet-et-Gavet
38220 — Isère
Population
1 253 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
La Morte
38350 — Isère
Prix médian/m²
1 977 €/m² (indicatif)
Population
143 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Vaujany
38114 — Isère
Population
357 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.