Prix et marché immobilier à Gilly-sur-Isère
À Gilly-sur-Isère, le prix médian est de 3 103 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Gilly-sur-Isère
73 biens actuellement en vente à Gilly-sur-Isère
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 103 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 376 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32
dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 141 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 71 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 446 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Gilly-sur-Isère ?
Analyse par type de bien à Gilly-sur-Isère
Prix médian/m²
3 376 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 832 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Gilly-sur-Isère
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 716 €/m² | 2 905 €/m² | 2 569 €/m² | 40 |
| 2022 | 2 723 €/m² (indicatif) | 3 013 €/m² | 2 500 €/m² | 28 |
| 2023 | 3 040 €/m² | 3 146 €/m² | 2 560 €/m² | 30 |
| 2024 | 3 309 €/m² | 3 364 €/m² | 2 896 €/m² | 30 |
| 2025 | 3 027 €/m² | 3 376 €/m² | 2 832 €/m² | 35 |
Dernières transactions immobilières à Gilly-sur-Isère
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Plaine | 18/06/2026 | Maison | 126 m² | 362 400 € | 2 876 €/m² |
| Chemin des Pierres | 18/06/2026 | Appartement | 54 m² | 192 250 € | 3 560 €/m² |
| Route de Chambery | 17/06/2026 | Appartement | 24 m² | 60 050 € | 2 502 €/m² |
| Rue Provinciale | 15/06/2026 | Maison | 72 m² | 310 000 € | 4 306 €/m² |
| Place de la Mairie | 11/05/2026 | Appartement | 69 m² | 179 800 € | 2 606 €/m² |
| Chemin de l'Isle | 09/04/2026 | Appartement | 39 m² | 60 000 € | 1 538 €/m² |
| Route de Chambery | 20/03/2026 | Appartement | 34 m² | 81 000 € | 2 382 €/m² |
| Rue Beviere | 05/03/2026 | Appartement | 65 m² | 252 600 € | 3 886 €/m² |
| Route des Communaux | 20/02/2026 | Maison | 161 m² | 420 000 € | 2 609 €/m² |
| Allée Pilotaz | 19/02/2026 | Maison | 145 m² | 450 000 € | 3 103 €/m² |
| Chemin des Chaux | 07/01/2026 | Maison | 92 m² | 340 000 € | 3 696 €/m² |
| Allée du Mirantin | 31/12/2025 | Maison | 93 m² | 400 000 € | 4 301 €/m² |
| Route de la Rachy | 18/12/2025 | Maison | 98 m² | 125 000 € | 1 276 €/m² |
| Route de la Rachy | 18/12/2025 | MaisonVente groupée · 4 logements | 138 m² (total) | 40 000 € | 290 €/m² en bloc |
| Chemin du Nant des Martin | 17/12/2025 | Maison | 167 m² | 120 000 € | 719 €/m² |
| Allée des Vignettes | 19/11/2025 | Maison | 117 m² | 143 100 € | 1 223 €/m² |
| Rue des Treilles | 31/10/2025 | Appartement | 42 m² | 161 500 € | 3 845 €/m² |
| Chemin du Nant des Martin | 20/10/2025 | Maison | 81 m² | 160 000 € | 1 975 €/m² |
| Chemin des Maures | 10/10/2025 | Maison | 104 m² | 454 000 € | 4 365 €/m² |
| Allée des Vignettes | 30/09/2025 | Appartement | 93 m² | 265 000 € | 2 849 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Gilly-sur-Isère
- Route de Chambery — Appart : 2814 €/m²
- Chemin des Pierres — Appart : 2192 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chambery | 9 | — | 2 814 €/m²Q1 2 657 – Q3 3 415 €/m² | 2 | 7 | 85 m² | août 2025 |
| Chemin des Pierres | 8 | — | 2 192 €/m²Q1 2 164 – Q3 2 573 €/m² | 2 | 6 | 73 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Gilly-sur-Isère ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Gilly-sur-Isère
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 330 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Gilly-sur-Isère
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Gilly-sur-Isère
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu73 logements vacants sur 1 543 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Gilly-sur-Isère
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Gilly-sur-Isère
Trouvez votre agent idéal à Gilly-sur-Isère en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Gilly-sur-Isère
Grignon
73200 — Savoie
Prix médian/m²
2 944 €/m² (indicatif)
Population
2 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Frontenex
73460 — Savoie
Population
1 912 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Albertville
73200 — Savoie
Prix médian/m²
2 341 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
19 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
321 ventes
Mercury
73200 — Savoie
Prix médian/m²
3 483 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 495 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Verrens-Arvey
73460 — Savoie
Population
959 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Tours-en-Savoie
73790 — Savoie
Population
945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Marthod
73400 — Savoie
Prix médian/m²
2 623 €/m² (indicatif)
Population
1 346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Faverges-Seythenex
74210 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 136 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 545 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.