Prix et marché immobilier à Gesnes-le-Gandelin
À Gesnes-le-Gandelin, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Gesnes-le-Gandelin
20 biens actuellement en vente à Gesnes-le-Gandelin
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Gesnes-le-Gandelin ?
Analyse par type de bien à Gesnes-le-Gandelin
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 449 €/m² (indicatif) | 1 449 €/m² | — | 17 |
| 2022 | 1 429 €/m² (indicatif) | 1 429 €/m² | — | 16 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 11 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Gesnes-le-Gandelin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Grouas | 29/06/2026 | Maison | 50 m² | 40 000 € | 800 €/m² |
| Rue du Vallet | 09/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 220 m² (total) | 60 000 € | 273 €/m² en bloc |
| Impasse du Chene au Sourd | 27/02/2026 | Maison | 135 m² | 120 000 € | 889 €/m² |
| La Roche | 25/02/2026 | Maison | 77 m² | 80 000 € | 1 039 €/m² |
| Rue des Tisserands | 30/12/2025 | Maison | 83 m² | 130 000 € | 1 566 €/m² |
| Grande Rue | 26/12/2025 | Maison | 184 m² | 264 000 € | 1 435 €/m² |
| Route D Alencon | 19/12/2025 | Maison | 120 m² | 210 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue Catherine | 04/12/2025 | Maison | 103 m² | 98 000 € | 951 €/m² |
| Allée des Fauvettes | 20/10/2025 | Maison | 89 m² | 190 000 € | 2 135 €/m² |
| Place de L Eglise | 02/10/2025 | Maison | 36 m² | 20 000 € | 556 €/m² |
| Rue de la Madeleine | 15/09/2025 | Maison | 136 m² | 186 000 € | 1 368 €/m² |
| Rue des Saules | 14/08/2025 | Maison | 88 m² | 150 000 € | 1 705 €/m² |
| La Cave | 01/08/2025 | Maison | 71 m² | 113 000 € | 1 592 €/m² |
| Rue de Liberte | 23/06/2025 | Maison | 119 m² | 40 000 € | 336 €/m² |
| Place de L Eglise | 16/05/2025 | Maison | 94 m² | 80 000 € | 851 €/m² |
| Le Mortier | 07/05/2025 | Maison | 98 m² | 250 000 € | 2 551 €/m² |
| Place de L Eglise | 01/03/2025 | Maison | 100 m² | 70 000 € | 700 €/m² |
| Rue de Launay | 14/02/2025 | Maison | 185 m² | 175 000 € | 946 €/m² |
| Grande Rue Grande Rue | 19/12/2024 | MaisonVente groupée · 4 logements | 304 m² (total) | 112 000 € | 368 €/m² en bloc |
| Le Mortier | 28/10/2024 | Maison | 100 m² | 113 000 € | 1 130 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Gesnes-le-Gandelin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 107 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Gesnes-le-Gandelin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Gesnes-le-Gandelin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée41 logements vacants sur 461 logements (8,9 %)
Parc immobilier à Gesnes-le-Gandelin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Gesnes-le-Gandelin
Trouvez votre agent idéal à Gesnes-le-Gandelin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Gesnes-le-Gandelin
Héloup
61250 — Orne
Population
899 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Assé-le-Boisne
72130 — Sarthe
Population
881 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Fyé
72610 — Sarthe
Prix médian/m²
1 095 €/m² (indicatif)
Population
1 013 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Arçonnay
72610 — Sarthe
Prix médian/m²
1 518 €/m² (indicatif)
Population
1 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Sougé-le-Ganelon
72130 — Sarthe
Prix médian/m²
1 036 €/m² (indicatif)
Population
826 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Germain-du-Corbéis
61000 — Orne
Prix médian/m²
1 671 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 636 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Saint-Ouen-de-Mimbré
72130 — Sarthe
Population
901 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Champfleur
72610 — Sarthe
Prix médian/m²
1 552 €/m² (indicatif)
Population
1 282 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Alencon
61000 — Orne
Prix médian/m²
1 393 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 490 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
334 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.