Prix et marché immobilier à Genlis
À Genlis, le prix médian est de 1 928 €/m² sur 53 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Genlis
103 biens actuellement en vente à Genlis
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 928 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 646 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 094 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 375 €/m² sur 7 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 646 et 2 294 €/m²
(premier et troisième quartiles, 53 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54
dont 53 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 181 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 92 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 491 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Genlis ?
Analyse par type de bien à Genlis
Prix médian/m²
2 183 €/m²
Prix médian/m²
1 610 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Genlis
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 988 €/m² | 2 058 €/m² | 1 646 €/m² | 80 |
| 2022 | 2 128 €/m² | 2 203 €/m² | 1 710 €/m² | 68 |
| 2023 | 2 218 €/m² | 2 347 €/m² | 1 500 €/m² | 55 |
| 2024 | 1 882 €/m² | 2 022 €/m² | 1 530 €/m² | 59 |
| 2025 | 1 928 €/m² | 2 183 €/m² | 1 610 €/m² | 51 |
Dernières transactions immobilières à Genlis
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Vanoise | 29/06/2026 | Maison | 101 m² | 157 000 € | 1 554 €/m² |
| Rue du Chateau D Eau | 29/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 130 m² (total) | 137 000 € | 1 054 €/m² en bloc |
| Rue de la Maurienne | 25/06/2026 | Appartement | 82 m² | 125 000 € | 1 524 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 23/06/2026 | Maison | 90 m² | 200 600 € | 2 229 €/m² |
| Voie Romaine | 19/06/2026 | Appartement | 66 m² | 74 439 € | 1 128 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 18/06/2026 | Maison | 81 m² | 80 000 € | 988 €/m² |
| Ple de la Rose des Vents | 11/06/2026 | Maison | 91 m² | 227 000 € | 2 495 €/m² |
| Rue de Dijon | 22/05/2026 | Appartement | 39 m² | 102 000 € | 2 615 €/m² |
| Avenue de Sprendlingen | 30/04/2026 | Appartement | 76 m² | 69 250 € | 911 €/m² |
| Rue Paul Doumer | 24/04/2026 | Maison | 118 m² | 189 000 € | 1 602 €/m² |
| Rue de Labergement | 17/04/2026 | Maison | 80 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue de Dijon | 17/04/2026 | Maison | 100 m² | 180 000 € | 1 800 €/m² |
| Rue de Provence | 17/04/2026 | Maison | 87 m² | 140 000 € | 1 609 €/m² |
| Impasse de la Norges | 15/04/2026 | Maison | 112 m² | 204 200 € | 1 823 €/m² |
| Impasse de la Voie Romaine | 15/04/2026 | Maison | 65 m² | 113 000 € | 1 738 €/m² |
| Avenue de la Republique | 09/04/2026 | Maison | 84 m² | 262 300 € | 3 123 €/m² |
| Rue du Chateau | 31/03/2026 | Appartement | 69 m² | 129 500 € | 1 877 €/m² |
| Rue de Champagne | 31/03/2026 | Maison | 69 m² | 181 000 € | 2 623 €/m² |
| Rue de la Tarentaise | 16/03/2026 | Maison | 100 m² | 235 000 € | 2 350 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 13/03/2026 | Maison | 91 m² | 182 000 € | 2 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Genlis
- Rue de Dijon — Maison : 1645 €/m² — Appart : 1793 €/m²
- Place des Droits de L Homme — Appart : 1290 €/m²
- Rue de la Maurienne — Maison : 2181 €/m²
- Avenue de Sprendlingen — Appart : 1239 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Dijon | 12 | 1 645 €/m²Q1 1 072 – Q3 1 916 €/m² | 1 793 €/m²Q1 1 498 – Q3 1 928 €/m² | 7 | 5 | 102 m² | octobre 2025 |
| Place des Droits de L Homme | 10 | — | 1 290 €/m²Q1 1 212 – Q3 1 342 €/m² | 1 | 9 | 58 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Maurienne | 8 | 2 181 €/m²Q1 2 169 – Q3 2 247 €/m² | — | 5 | 3 | 78 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Sprendlingen | 8 | — | 1 239 €/m²Q1 965 – Q3 1 476 €/m² | 0 | 8 | 75 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Genlis ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Genlis
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 261 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Genlis
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Genlis
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée144 logements vacants sur 2 546 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Genlis
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Genlis
Trouvez votre agent idéal à Genlis en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Genlis
Longeault-Pluvault
21110 — Côte-d'Or
Population
1 174 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Tart
21110 — Côte-d'Or
Population
1 517 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Magny-sur-Tille
21110 — Côte-d'Or
Population
874 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Collonges-et-Premières
21110 — Côte-d'Or
Population
1 067 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Longchamp
21110 — Côte-d'Or
Population
1 171 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Thorey-en-Plaine
21110 — Côte-d'Or
Population
1 176 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Longecourt-en-Plaine
21110 — Côte-d'Or
Population
1 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Remilly-sur-Tille
21560 — Côte-d'Or
Population
1 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Dijon
21000 — Côte-d'Or
Prix médian/m²
2 756 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
161 830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 956 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.