MonProImmo

Prix et marché immobilier à Garat

Prix médian 2 077 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Garat, le prix médian est de 2 077 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Garat

50 biens actuellement en vente à Garat

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Garat

Prix médian

2 077 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 077 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 162 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Garat

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 066 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Garat

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Garat
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 474 €/m²1 474 €/m²—30
20221 756 €/m²1 756 €/m²—35
20231 713 €/m² (indicatif)1 713 €/m²—22
20241 864 €/m² (indicatif)1 864 €/m²—21
20252 066 €/m² (indicatif)2 066 €/m²—17

Dernières transactions immobilières à Garat

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de BagnaudMaison258 900 €
Route de PerigueuxMaison341 000 €
Les GroiesMaison257 000 €
Route D AngoulemeMaison60 000 €
Allée des NesmondMaison300 000 €
Allée Dubois de ChementMaison300 000 €
Route de VillarsMaison225 850 €
Rue de LadouxMaison172 000 €
Rue de BellevueMaison188 000 €
Le Grand LacMaison112 450 €
Route des Deux HameauxMaison410 800 €
Rue de BellevueMaison231 500 €
Les CoudresMaison397 000 €
Les CoudresMaison218 000 €
ChemantMaison183 500 €
Le Parc de VillarsMaison188 000 €
Rue du CabarotMaison164 650 €
Bois de Sainte CatherineMaison270 000 €
Rue de la MerciereMaison259 900 €
Le Grand ArsacMaison285 600 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Garat ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Garat

DPE médian de la ville

DPE D
16,6 %de diagnostics performants (A-B)
9,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 169 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,5 %
B
10,1 %
C
27,8 %
D
30,2 %
E
16,0 %
F
7,1 %
G
2,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Garat 16,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Garat 9,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Garat

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 100 EUR
Locataires
19 460 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 24Évolution sur un an : +14,3 %

Logement à Garat

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
12 %
Propriétaires 86,9 %Locataires 12,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

81 logements vacants sur 1 002 logements (8,1 %)

Parc immobilier à Garat

Répartition par nombre de pièces

28 %
64 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 1,0 %3 pièces 6,6 %4 pièces 28,5 %5+ pièces 63,8 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,8 %Appartements 0,2 %

Ancienneté du parc

9 %
33 %
21 %
26 %
Avant 1919 9,1 %1919-1945 4,0 %1946-1970 7,2 %1971-1990 32,7 %1991-2005 21,5 %Après 2006 25,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Garat

Trouvez votre agent idéal à Garat en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Garat

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...