Prix et marché immobilier à Épernon
À Épernon, le prix médian est de 2 663 €/m² sur 92 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Épernon
357 biens actuellement en vente à Épernon
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 663 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 714 €/m²
Maisons (médian)
2 659 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 887 €/m² sur 5 372 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 207 et 3 004 €/m²
(premier et troisième quartiles, 92 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
97
dont 92 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 273 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 96 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 615 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Épernon ?
Analyse par type de bien à Épernon
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Prix médian/m²
2 659 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Épernon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 648 €/m² | 2 624 €/m² | 2 679 €/m² | 115 |
| 2022 | 2 805 €/m² | 2 784 €/m² | 2 806 €/m² | 94 |
| 2023 | 2 855 €/m² | 2 667 €/m² | 2 875 €/m² | 86 |
| 2024 | 2 681 €/m² | 2 633 €/m² | 2 681 €/m² | 68 |
| 2025 | 2 642 €/m² | 2 500 €/m² | 2 659 €/m² | 86 |
Dernières transactions immobilières à Épernon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Alfred Manceau | 30/06/2026 | Maison | 108 m² | 130 000 € | 1 204 €/m² |
| Rue Bourgeoise | 25/06/2026 | Appartement | 43 m² | 82 000 € | 1 907 €/m² |
| Rue Saint Denis | 23/06/2026 | Appartement | 40 m² | 122 000 € | 3 050 €/m² |
| Rue de Savonniere | 22/06/2026 | Appartement | 67 m² | 157 000 € | 2 343 €/m² |
| Rue de Savonniere | 12/06/2026 | Appartement | 35 m² | 103 440 € | 2 955 €/m² |
| Rue Bourgeoise | 12/06/2026 | Appartement | 37 m² | 108 000 € | 2 919 €/m² |
| Rue Saint Denis | 10/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 172 m² (total) | 355 000 € | 2 064 €/m² en bloc |
| Rue de Savonniere | 10/06/2026 | Appartement | 42 m² | 144 000 € | 3 429 €/m² |
| Rue de Savonniere | 04/06/2026 | Appartement | 22 m² | 59 500 € | 2 705 €/m² |
| Rue du Grand Pont | 02/06/2026 | Appartement | 37 m² | 130 000 € | 3 514 €/m² |
| Rue Alfred Manceau | 28/05/2026 | Appartement | 41 m² | 141 000 € | 3 439 €/m² |
| Rue Bourgeoise | 21/05/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 249 m² (total) | 440 000 € | 1 767 €/m² en bloc |
| Rue Normande | 19/05/2026 | Maison | 140 m² | 289 000 € | 2 064 €/m² |
| Place du Change | 12/05/2026 | Appartement | 54 m² | 125 000 € | 2 315 €/m² |
| Rue Peju | 12/05/2026 | Appartement | 40 m² | 115 000 € | 2 875 €/m² |
| Rue Saint Denis | 06/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 172 m² (total) | 285 000 € | 1 657 €/m² en bloc |
| Rue de Crochet | 22/04/2026 | Maison | 82 m² | 221 000 € | 2 695 €/m² |
| Rue de Crochet | 22/04/2026 | Appartement | 53 m² | 119 000 € | 2 245 €/m² |
| Rue Alfred Manceau | 14/04/2026 | Appartement | 79 m² | 233 000 € | 2 949 €/m² |
| Rue des Vergers | 08/04/2026 | Appartement | 62 m² | 183 500 € | 2 960 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Épernon
- Rue de Cady — Appart : 3036 €/m²
- Rue de Savonniere — Appart : 2714 €/m²
- Rue du Grand Pont — Appart : 2097 €/m²
- Rue Alfred Manceau — Appart : 3014 €/m²
- Rue de la Madeleine — Maison : 3158 €/m² — Appart : 2500 €/m²
- Rue de la Garenne au Moine — Maison : 2296 €/m²
- Rue Saint Denis — Appart : 2918 €/m²
- Rue du General Leclerc — Appart : 1898 €/m²
- Rue des Vergers — Appart : 3055 €/m²
- Rue du Prieure St Thomas — Appart : 2244 €/m²
- Rue Paul Painleve — Appart : 2802 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Cady | 25 | — | 3 036 €/m²Q1 3 000 – Q3 3 067 €/m² | 3 | 22 | 41 m² | décembre 2025 |
| Rue de Savonniere | 23 | — | 2 714 €/m²Q1 2 389 – Q3 2 883 €/m² | 4 | 19 | 62 m² | novembre 2025 |
| Rue du Grand Pont | 17 | — | 2 097 €/m²Q1 1 577 – Q3 2 607 €/m² | 0 | 17 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue Alfred Manceau | 13 | — | 3 014 €/m²Q1 2 970 – Q3 3 254 €/m² | 3 | 10 | 63 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Madeleine | 12 | 3 158 €/m²Q1 2 714 – Q3 3 375 €/m² | 2 500 €/m²Q1 2 057 – Q3 3 285 €/m² | 5 | 7 | 72 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Garenne au Moine | 11 | 2 296 €/m²Q1 2 132 – Q3 2 627 €/m² | — | 11 | 0 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue Saint Denis | 11 | — | 2 918 €/m²Q1 2 370 – Q3 3 219 €/m² | 2 | 9 | 57 m² | décembre 2025 |
| Rue du General Leclerc | 11 | — | 1 898 €/m²Q1 1 729 – Q3 2 366 €/m² | 0 | 11 | 46 m² | décembre 2025 |
| Rue des Vergers | 11 | — | 3 055 €/m²Q1 2 745 – Q3 3 249 €/m² | 1 | 10 | 59 m² | décembre 2025 |
| Rue du Prieure St Thomas | 9 | — | 2 244 €/m²Q1 2 178 – Q3 2 560 €/m² | 2 | 7 | 54 m² | octobre 2025 |
| Rue Paul Painleve | 8 | — | 2 802 €/m²Q1 2 556 – Q3 3 144 €/m² | 0 | 8 | 64 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Épernon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
97 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Épernon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 799 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Épernon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Épernon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée186 logements vacants sur 3 134 logements (5,9 %)
Parc immobilier à Épernon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Épernon
Trouvez votre agent idéal à Épernon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Épernon
Droue-sur-Drouette
28230 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 481 €/m² (indicatif)
Population
1 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Hanches
28130 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 589 €/m² (indicatif)
Population
2 696 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Gas
28320 — Eure-et-Loir
Population
718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Hilarion
78125 — Yvelines
Prix médian/m²
2 645 €/m² (indicatif)
Population
999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Raizeux
78125 — Yvelines
Population
970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Martin-de-Nigelles
28130 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 488 €/m² (indicatif)
Population
1 587 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Houx
28130 — Eure-et-Loir
Population
746 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Écrosnes
28320 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 178 €/m² (indicatif)
Population
869 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Chartres
28000 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
643 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.