MonProImmo

Prix et marché immobilier à Enquin-lez-Guinegatte

Prix médian 1 322 €/m² (indicatif)29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Enquin-lez-Guinegatte, le prix médian est de 1 322 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Enquin-lez-Guinegatte

18 biens actuellement en vente à Enquin-lez-Guinegatte

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Enquin-lez-Guinegatte

Prix médian

1 322 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 322 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29

dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 21 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Enquin-lez-Guinegatte

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 430 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Enquin-lez-Guinegatte

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Enquin-lez-Guinegatte
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 265 €/m²1 265 €/m²—32
20221 549 €/m² (indicatif)1 549 €/m²—23
2023———9
20241 044 €/m² (indicatif)1 044 €/m²—28
20251 430 €/m² (indicatif)1 430 €/m²—26

Dernières transactions immobilières à Enquin-lez-Guinegatte

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue D EnquinMaisonVente groupée · 3 logements170 000 €
Rue de TherouanneMaison200 000 €
Rue de MarthesMaison456 647 €
Rue des SoupirsMaison40 000 €
Rue des TempliersMaison186 500 €
Rue D EnguinegatteMaison120 000 €
Rue D EnguinegatteMaison50 000 €
Rue D AireMaison130 000 €
Voie communale la PlaceMaison48 000 €
Voie communale la PlaceMaison77 000 €
Rue de la Basse BoulogneMaison78 000 €
Rue des EcolesMaison120 000 €
Voie communale Longue RueMaison260 000 €
Rue des EcolesMaison165 000 €
Rue de TherouanneMaison177 000 €
Allée des RosiersMaison107 000 €
Rue de Saint OmerMaison99 000 €
Rue du CalvaireMaison30 000 €
Rue D ErnyMaison188 000 €
Rue AdamMaison50 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Enquin-lez-Guinegatte

  • Rue de Therouanne — Maison : 1519 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Enquin-lez-Guinegatte — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Therouanne1 519 €/m²Q1 823 – Q3 1 575 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Enquin-lez-Guinegatte ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Enquin-lez-Guinegatte

DPE médian de la ville

DPE D
6,7 %de diagnostics performants (A-B)
22,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 165 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
6,1 %
C
29,7 %
D
29,7 %
E
11,5 %
F
6,1 %
G
16,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Enquin-lez-Guinegatte 6,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Enquin-lez-Guinegatte 22,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Enquin-lez-Guinegatte

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 700 EUR
Locataires
17 760 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : +26,7 %

Logement à Enquin-lez-Guinegatte

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 81,2 %Locataires 17,5 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

52 logements vacants sur 708 logements (7,3 %)

Parc immobilier à Enquin-lez-Guinegatte

Répartition par nombre de pièces

10 %
24 %
65 %
2 pièces 1,1 %3 pièces 10,2 %4 pièces 23,9 %5+ pièces 64,8 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,7 %Appartements 0,3 %

Ancienneté du parc

18 %
18 %
16 %
13 %
13 %
22 %
Avant 1919 17,5 %1919-1945 18,0 %1946-1970 16,4 %1971-1990 13,1 %1991-2005 13,3 %Après 2006 21,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Enquin-lez-Guinegatte

Trouvez votre agent idéal à Enquin-lez-Guinegatte en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Enquin-lez-Guinegatte

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...