MonProImmo

Prix et marché immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais

Prix médian 1 776 €/m²33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Châteauneuf-en-Thymerais, le prix médian est de 1 776 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Châteauneuf-en-Thymerais

130 biens actuellement en vente à Châteauneuf-en-Thymerais

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais

Prix médian

1 776 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 796 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−5,9 %

Médiane du département : 1 887 €/m² sur 5 372 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 386 et 1 993 €/m²

(premier et troisième quartiles, 31 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33

dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

88 %
Appartements 12,1 %Maisons 87,9 %

Du diagnostic à la signature — 185 jours en médiane, sur 67 % des ventes

Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 615 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Châteauneuf-en-Thymerais

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(88,0 %)

Prix médian/m²

1 832 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(12,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Châteauneuf-en-Thymerais

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Châteauneuf-en-Thymerais
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 583 €/m²1 645 €/m²1 309 €/m²35
20221 746 €/m²1 746 €/m²1 746 €/m²37
20231 863 €/m²1 879 €/m²1 667 €/m²32
20241 514 €/m² (indicatif)1 530 €/m²1 450 €/m²26
20251 817 €/m² (indicatif)1 832 €/m²1 227 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Châteauneuf-en-Thymerais

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Jean MoulinMaison157 000 €
Rue Saint ThomasMaison75 600 €
Rue des Quatre FreresMaison252 000 €
Place de la LiberationMaison80 000 €
Rue Pierre BrossoletteMaison170 000 €
Cité du Chene de LoretteMaison120 000 €
Rue Pierre BrossoletteMaison204 500 €
Rue Martial TaugourdeauMaison78 000 €
Rue du Chene de LoretteMaison147 000 €
Rue DulorensMaison260 000 €
Boulevard de la ForetMaison200 000 €
Cité du Chene de LoretteMaison100 000 €
Rue de la Petite FricheAppartement105 000 €
Rue du Pre Saint HonoreMaison156 000 €
Rue Jean MoulinMaison120 000 €
Rue du Gen de GaulleMaison162 000 €
Allée des RosesMaison163 000 €
Boulevard Mal de Lattre de TassignyMaison120 000 €
Rue Pierre BrossoletteMaison193 000 €
Impasse de Lattre de TassignyMaison105 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Châteauneuf-en-Thymerais ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Châteauneuf-en-Thymerais

DPE médian de la ville

DPE D
3,7 %de diagnostics performants (A-B)
8,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 749 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
3,1 %
C
27,4 %
D
46,2 %
E
14,6 %
F
5,3 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Châteauneuf-en-Thymerais 3,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Châteauneuf-en-Thymerais 8,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Châteauneuf-en-Thymerais

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 450 EUR
Locataires
19 810 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : +3,5 %

Logement à Châteauneuf-en-Thymerais

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

51 %
47 %
Propriétaires 51,4 %Locataires 46,9 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre abondante

179 logements vacants sur 1 405 logements (12,7 %)

Parc immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
25 %
40 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 10,7 %3 pièces 21,6 %4 pièces 25,5 %5+ pièces 40,0 %

Maisons vs appartements

74 %
26 %
Maisons 73,6 %Appartements 26,4 %

Ancienneté du parc

13 %
8 %
27 %
30 %
11 %
11 %
Avant 1919 13,3 %1919-1945 8,3 %1946-1970 26,6 %1971-1990 29,7 %1991-2005 11,4 %Après 2006 10,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais

Trouvez votre agent idéal à Châteauneuf-en-Thymerais en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Châteauneuf-en-Thymerais

Thimert-Gâtelles

28170 — Eure-et-Loir

5 km

Prix médian/m²

1 650 €/m² (indicatif)

Population

1 231 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Favières

28170 — Eure-et-Loir

7 km

Population

637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Maillebois

28170 — Eure-et-Loir

8 km

Population

941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Saulnières

28500 — Eure-et-Loir

8 km

Population

751 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Digny

28250 — Eure-et-Loir

10 km

Population

1 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Tréon

28500 — Eure-et-Loir

11 km

Prix médian/m²

1 814 €/m² (indicatif)

Population

1 418 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Tremblay-les-Villages

28170 — Eure-et-Loir

11 km

Prix médian/m²

1 867 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Saint-Arnoult-des-Bois

28190 — Eure-et-Loir

11 km

Prix médian/m²

1 561 €/m² (indicatif)

Population

897 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Dreux

28100 — Eure-et-Loir

18 km

Prix médian/m²

1 825 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

328 ventes

Chartres

28000 — Eure-et-Loir

25 km

Prix médian/m²

2 424 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 324 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

643 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...