Prix et marché immobilier à Chantepie
À Chantepie, le prix médian est de 3 186 €/m² sur 146 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chantepie
308 biens actuellement en vente à Chantepie
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 186 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 124 €/m²
Maisons (médian)
3 268 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 808 €/m² sur 14 126 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 988 et 3 511 €/m²
(premier et troisième quartiles, 146 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
147
dont 146 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 78 % des ventes
Mesuré sur 267 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 78 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 620 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chantepie ?
Analyse par type de bien à Chantepie
Prix médian/m²
3 235 €/m²
Prix médian/m²
3 121 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Chantepie
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 000 €/m² | 3 141 €/m² | 2 891 €/m² | 152 |
| 2022 | 3 165 €/m² | 3 571 €/m² | 3 041 €/m² | 151 |
| 2023 | 3 223 €/m² | 3 381 €/m² | 3 139 €/m² | 149 |
| 2024 | 3 143 €/m² | 3 235 €/m² | 3 141 €/m² | 115 |
| 2025 | 3 153 €/m² | 3 235 €/m² | 3 121 €/m² | 136 |
Dernières transactions immobilières à Chantepie
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Chapelenie | 30/06/2026 | Maison | 96 m² | 350 000 € | 3 646 €/m² |
| Rue des Landes | 25/06/2026 | Maison | 139 m² | 375 000 € | 2 698 €/m² |
| Place Rosa Parks | 24/06/2026 | Appartement | 43 m² | 131 679 € | 3 062 €/m² |
| Allée des Glieres | 18/06/2026 | Appartement | 66 m² | 177 000 € | 2 682 €/m² |
| Rue Louise Weiss | 17/06/2026 | Appartement | 92 m² | 320 000 € | 3 478 €/m² |
| Rue Louise Weiss | 16/06/2026 | Appartement | 87 m² | 322 000 € | 3 701 €/m² |
| Rue de Brehat | 15/06/2026 | Maison | 104 m² | 329 900 € | 3 172 €/m² |
| Allée du Maine | 15/06/2026 | Maison | 97 m² | 315 000 € | 3 247 €/m² |
| Avenue Francois Mitterrand | 15/06/2026 | Appartement | 84 m² | 195 000 € | 2 321 €/m² |
| Rue du Petit Pre | 12/06/2026 | Appartement | 50 m² | 210 000 € | 4 200 €/m² |
| Rue du Landrel | 12/06/2026 | Appartement | 84 m² | 262 000 € | 3 119 €/m² |
| Rue de Sologne | 11/06/2026 | Appartement | 65 m² | 188 000 € | 2 892 €/m² |
| Allée Arletty | 05/06/2026 | Appartement | 67 m² | 191 000 € | 2 851 €/m² |
| Rue Simone de Beauvoir | 02/06/2026 | Appartement | 66 m² | 227 000 € | 3 439 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 26/05/2026 | Maison | 112 m² | 310 000 € | 2 768 €/m² |
| Rue du Parc | 13/05/2026 | Maison | 90 m² | 275 000 € | 3 056 €/m² |
| Mail Camille Claudel | 13/05/2026 | Maison | 106 m² | 370 000 € | 3 491 €/m² |
| Rue Mozart | 13/05/2026 | Appartement | 26 m² | 118 750 € | 4 567 €/m² |
| Rue Louise Weiss | 12/05/2026 | Appartement | 106 m² | 345 000 € | 3 255 €/m² |
| Rue Mozart | 04/05/2026 | Appartement | 45 m² | 138 000 € | 3 067 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Chantepie
- Place Rosa Parks — Appart : 3087 €/m²
- Rue Mozart — Appart : 3342 €/m²
- Avenue Francois Mitterrand — Appart : 2958 €/m²
- Avenue Andre Bonnin — Maison : 3571 €/m² — Appart : 3289 €/m²
- Rue Jean-Paul Belmondo — Appart : 3770 €/m²
- Rue Jean-Paul Sartre — Appart : 3115 €/m²
- Mail Felix Leclerc — Appart : 3043 €/m²
- Rue D Hallouvry — Appart : 3235 €/m²
- Rue Simone de Beauvoir — Appart : 3029 €/m²
- Allée Romy Schneider — Appart : 3169 €/m²
- Rue de Sologne — Appart : 3200 €/m²
- Mail Camille Claudel — Appart : 2862 €/m²
- Esplanade Christian Hauvette — Appart : 3034 €/m²
- Avenue de Bretagne — Appart : 3535 €/m²
- Square Nicole Fontaine — Appart : 3285 €/m²
- Rue du 6 Juin 44 — Appart : 3139 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Place Rosa Parks | 25 | — | 3 087 €/m²Q1 2 982 – Q3 3 293 €/m² | 0 | 25 | 53 m² | décembre 2025 |
| Rue Mozart | 19 | — | 3 342 €/m²Q1 3 191 – Q3 3 741 €/m² | 1 | 18 | 63 m² | décembre 2025 |
| Avenue Francois Mitterrand | 18 | — | 2 958 €/m²Q1 2 793 – Q3 3 295 €/m² | 0 | 18 | 63 m² | novembre 2025 |
| Avenue Andre Bonnin | 17 | 3 571 €/m²Q1 2 941 – Q3 3 867 €/m² | 3 289 €/m²Q1 3 138 – Q3 3 849 €/m² | 5 | 12 | 80 m² | septembre 2025 |
| Rue Jean-Paul Belmondo | 16 | — | 3 770 €/m²Q1 3 612 – Q3 3 852 €/m² | 0 | 16 | 74 m² | septembre 2025 |
| Rue Jean-Paul Sartre | 15 | — | 3 115 €/m²Q1 2 942 – Q3 3 224 €/m² | 1 | 14 | 72 m² | décembre 2025 |
| Mail Felix Leclerc | 14 | — | 3 043 €/m²Q1 2 669 – Q3 3 134 €/m² | 2 | 12 | 80 m² | septembre 2025 |
| Rue D Hallouvry | 11 | — | 3 235 €/m²Q1 3 088 – Q3 3 331 €/m² | 2 | 9 | 72 m² | novembre 2025 |
| Rue Simone de Beauvoir | 10 | — | 3 029 €/m²Q1 2 907 – Q3 3 351 €/m² | 0 | 10 | 68 m² | septembre 2025 |
| Allée Romy Schneider | 9 | — | 3 169 €/m²Q1 2 939 – Q3 3 270 €/m² | 1 | 8 | 64 m² | juin 2025 |
| Rue de Sologne | 9 | — | 3 200 €/m²Q1 2 988 – Q3 3 388 €/m² | 2 | 7 | 69 m² | septembre 2025 |
| Mail Camille Claudel | 9 | — | 2 862 €/m²Q1 2 816 – Q3 2 966 €/m² | 0 | 9 | 65 m² | août 2025 |
| Esplanade Christian Hauvette | 9 | — | 3 034 €/m²Q1 2 817 – Q3 3 277 €/m² | 0 | 9 | 75 m² | juin 2025 |
| Avenue de Bretagne | 9 | — | 3 535 €/m²Q1 3 201 – Q3 3 598 €/m² | 1 | 8 | 54 m² | juillet 2025 |
| Square Nicole Fontaine | 9 | — | 3 285 €/m²Q1 2 499 – Q3 3 466 €/m² | 2 | 7 | 89 m² | novembre 2025 |
| Rue du 6 Juin 44 | 8 | — | 3 139 €/m²Q1 2 924 – Q3 3 315 €/m² | 2 | 6 | 92 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Chantepie ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
147 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Chantepie
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 803 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chantepie
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Chantepie
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu253 logements vacants sur 5 301 logements (4,8 %)
Parc immobilier à Chantepie
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chantepie
Trouvez votre agent idéal à Chantepie en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chantepie
Vern-sur-Seiche
35770 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 082 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 207 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82 ventes
Cesson-Sévigné
35510 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 761 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
18 761 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
226 ventes
Domloup
35410 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 886 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Noyal-Châtillon-sur-Seiche
35230 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 016 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 359 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Rennes
35000 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
3 778 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
230 890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
3 364 ventes
Nouvoitou
35410 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 809 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 911 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Saint-Erblon
35230 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 953 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 651 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Noyal-sur-Vilaine
35530 — Ille-et-Vilaine
Prix médian/m²
2 902 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 269 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.