MonProImmo

Prix et marché immobilier à Castelnaudary

Prix médian 1 559 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse174 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Castelnaudary, le prix médian est de 1 559 €/m² sur 159 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Castelnaudary

443 biens actuellement en vente à Castelnaudary

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Castelnaudary

Prix médian

1 559 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 325 €/m²

Maisons (médian)

1 653 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−19,2 %

Médiane du département : 1 930 €/m² sur 7 244 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 088 et 1 863 €/m²

(premier et troisième quartiles, 159 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174

dont 159 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,1 %Maisons 69,9 %

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 290 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 531 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Castelnaudary

Répartition des 172 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
27 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
123ventes(71,5 %)

Prix médian/m²

1 649 €/m²

Appartements
en baisse
47ventes(27,3 %)

Prix médian/m²

1 219 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Castelnaudary

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Castelnaudary
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 418 €/m²1 534 €/m²1 280 €/m²200
20221 346 €/m²1 404 €/m²1 306 €/m²199
20231 521 €/m²1 648 €/m²1 475 €/m²191
20241 358 €/m²1 531 €/m²1 138 €/m²178
20251 559 €/m²1 649 €/m²1 219 €/m²172

Dernières transactions immobilières à Castelnaudary

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la BaffeAppartementVente groupée · 5 logements310 000 €
Avenue Monseigneur de LangleMaison69 600 €
Avenue Frederic MistralAppartementVente groupée · 3 logements167 700 €
Rue Andre Marie AmpereMaison165 000 €
Rue du BastionMaison60 000 €
Rue General DejeanMaison165 000 €
Rue Charles PeguyMaison249 480 €
Rue Georges ClemenceauMaison182 200 €
Avenue de la GareMaison75 000 €
Avenue Monseigneur de LangleMaison100 000 €
Avenue Monseigneur de LangleMaison69 000 €
Rue de la TerrasseAppartement104 000 €
Rue Emile ZolaMaison124 990 €
Place de VerdunMaison50 000 €
Rue des CavesMaison15 000 €
Rue SoumetAppartement46 900 €
Chemin du CarignanMaison830 000 €
Route de Terre BlancheMaison304 015 €
Rue de DunkerqueAppartement195 000 €
Route de PexioraMaison250 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Castelnaudary

  • Avenue du Languedoc — Appart : 671 €/m²
  • Chemin des Protestants — Appart : 1494 €/m²
  • Rue de L Hopital — Maison : 1034 €/m²
  • Avenue des Pyrenees — Appart : 1492 €/m²
  • Rue de la Terrasse — Appart : 1128 €/m²
  • Avenue du Huit Mai 1945 — Maison : 1656 €/m²
  • Rue Mauleon — Maison : 1331 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Castelnaudary — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du Languedoc—671 €/m²Q1 664 – Q3 781 €/m²
Chemin des Protestants—1 494 €/m²Q1 1 341 – Q3 1 688 €/m²
Rue de L Hopital1 034 €/m²Q1 731 – Q3 1 102 €/m²—
Avenue des Pyrenees—1 492 €/m²Q1 1 450 – Q3 1 525 €/m²
Rue de la Terrasse—1 128 €/m²Q1 1 011 – Q3 1 727 €/m²
Avenue du Huit Mai 19451 656 €/m²Q1 1 415 – Q3 1 723 €/m²—
Rue Mauleon1 331 €/m²Q1 898 – Q3 1 671 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Castelnaudary ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

174 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Castelnaudary

DPE médian de la ville

DPE C
17,7 %de diagnostics performants (A-B)
1,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 647 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,4 %
B
15,4 %
C
53,9 %
D
21,3 %
E
5,5 %
F
1,5 %
G
0,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Castelnaudary 17,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Castelnaudary 1,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Castelnaudary

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 22,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
25 820 EUR
Locataires
17 920 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 162Évolution sur un an : +1,3 %

Logement à Castelnaudary

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
52 %
Propriétaires 44,8 %Locataires 52,4 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

605 logements vacants sur 6 323 logements (9,6 %)

Parc immobilier à Castelnaudary

Répartition par nombre de pièces

14 %
21 %
30 %
30 %
1 pièce 4,5 %2 pièces 14,3 %3 pièces 21,2 %4 pièces 30,1 %5+ pièces 30,0 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 58,2 %Appartements 41,8 %

Ancienneté du parc

19 %
9 %
20 %
29 %
12 %
11 %
Avant 1919 19,1 %1919-1945 8,6 %1946-1970 20,1 %1971-1990 28,8 %1991-2005 12,0 %Après 2006 11,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Castelnaudary

Trouvez votre agent idéal à Castelnaudary en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Castelnaudary

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...