Prix et marché immobilier à Arette
À Arette, le prix médian est de 2 077 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Arette
79 biens actuellement en vente à Arette
Observé le 15/10/2026
Prix médian
2 077 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 091 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 893 €/m² sur 10 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 630 et 2 292 €/m²
(premier et troisième quartiles, 32 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 316 jours en médiane, sur 34 % des ventes
Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 56 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Arette ?
Analyse par type de bien à Arette
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
1 943 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Arette
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 021 €/m² | 1 676 €/m² | 2 106 €/m² | 49 |
| 2022 | 2 243 €/m² | 2 278 €/m² | 2 243 €/m² | 43 |
| 2023 | 2 104 €/m² | 1 500 €/m² | 2 308 €/m² | 47 |
| 2024 | 2 094 €/m² | 2 210 €/m² | 2 078 €/m² | 45 |
| 2025 | 1 932 €/m² | 1 773 €/m² | 1 943 €/m² | 36 |
Dernières transactions immobilières à Arette
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Lahous | 24/06/2026 | Maison | 103 m² | 135 000 € | 1 311 €/m² |
| Résidence Plein Soleil | 05/06/2026 | Appartement | 18 m² | 42 100 € | 2 339 €/m² |
| Résidence les Oursons 2 | 29/05/2026 | Appartement | 22 m² | 60 500 € | 2 750 €/m² |
| Arlas | 08/04/2026 | Appartement | 28 m² | 30 875 € | 1 103 €/m² |
| Résidence les Oursons 2 | 25/03/2026 | Appartement | 30 m² | 59 400 € | 1 980 €/m² |
| Résidence les Oursons 2 | 20/03/2026 | Appartement | 20 m² | 47 000 € | 2 350 €/m² |
| Route des Arres | 11/03/2026 | Appartement | 22 m² | 41 530 € | 1 888 €/m² |
| Rue Fronton | 30/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 111 m² (total) | 103 600 € | 933 €/m² en bloc |
| Arlas | 29/01/2026 | Appartement | 22 m² | 50 000 € | 2 273 €/m² |
| Résidence les Oursons 2 | 29/01/2026 | Appartement | 22 m² | 56 500 € | 2 568 €/m² |
| Résidence le Mahourat | 20/01/2026 | Appartement | 22 m² | 46 700 € | 2 123 €/m² |
| Route des Arres | 23/12/2025 | Appartement | 22 m² | 43 000 € | 1 955 €/m² |
| Résidence les Oursons 1 | 22/12/2025 | Appartement | 28 m² | 52 310 € | 1 868 €/m² |
| Route des Arres | 19/12/2025 | Appartement | 22 m² | 47 940 € | 2 179 €/m² |
| Résidence Pescamou | 18/12/2025 | Appartement | 22 m² | 46 000 € | 2 091 €/m² |
| Résidence les Oursons 2 | 16/12/2025 | Appartement | 19 m² | 51 000 € | 2 684 €/m² |
| Route des Arres | 03/12/2025 | Maison | 50 m² | 128 704 € | 2 574 €/m² |
| Arlas | 02/12/2025 | Appartement | 22 m² | 36 000 € | 1 636 €/m² |
| Passage du Beziat | 04/11/2025 | Maison | 114 m² | 258 000 € | 2 263 €/m² |
| Route des Arres | 31/10/2025 | Appartement | 16 m² | 33 000 € | 2 063 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Arette
- Arlas — Appart : 1854 €/m²
- Route des Arres — Appart : 2009 €/m²
- Résidence les Oursons 2 — Appart : 2346 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arlas | 22 | — | 1 854 €/m²Q1 1 546 – Q3 2 384 €/m² | 0 | 22 | 31 m² | décembre 2025 |
| Route des Arres | 14 | — | 2 009 €/m²Q1 1 886 – Q3 2 115 €/m² | 2 | 12 | 28 m² | décembre 2025 |
| Résidence les Oursons 2 | 9 | — | 2 346 €/m²Q1 2 268 – Q3 2 684 €/m² | 0 | 9 | 21 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Arette ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Arette
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 287 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Arette
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Arette
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire38 logements vacants sur 1 451 logements (2,6 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (62 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Arette
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Arette
Trouvez votre agent idéal à Arette en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Arette
Bedous
64490 — Pyrénées-Atlantiques
Population
568 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Agnos
64400 — Pyrénées-Atlantiques
Population
1 044 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Bidos
64400 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 645 €/m² (indicatif)
Population
1 102 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Oloron-Sainte-Marie
64400 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 661 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
10 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
187 ventes
Bielle
64260 — Pyrénées-Atlantiques
Population
371 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Arudy
64260 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 649 €/m² (indicatif)
Population
2 228 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Ogeu-les-Bains
64680 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
2 177 €/m² (indicatif)
Population
1 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Mauléon-Licharre
64130 — Pyrénées-Atlantiques
Prix médian/m²
1 423 €/m² (indicatif)
Population
2 972 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.