Prix et marché immobilier à Mont-sous-Vaudrey
À Mont-sous-Vaudrey, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Mont-sous-Vaudrey
27 biens actuellement en vente à Mont-sous-Vaudrey
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 173 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Mont-sous-Vaudrey ?
Analyse par type de bien à Mont-sous-Vaudrey
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 659 €/m² (indicatif) | 1 659 €/m² | 3 404 €/m² | 18 |
| 2022 | 1 752 €/m² (indicatif) | 1 752 €/m² | — | 19 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | — | — | — | 11 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Mont-sous-Vaudrey
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Vieille de Salins | 06/03/2026 | Maison | 84 m² | 80 040 € | 953 €/m² |
| Rue du Doc Fortunat Pactet | 22/01/2026 | Appartement | 107 m² | 142 500 € | 1 332 €/m² |
| Route de Dole | 21/10/2025 | Maison | 68 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² |
| Chemin du Malvernois | 10/10/2025 | Maison | 142 m² | 200 000 € | 1 408 €/m² |
| Route du Deschaux | 06/10/2025 | Maison | 62 m² | 80 000 € | 1 290 €/m² |
| Rue des Poiriers | 01/10/2025 | Maison | 91 m² | 235 000 € | 2 582 €/m² |
| Rue de L Hamecon | 22/08/2025 | Maison | 155 m² | 247 000 € | 1 594 €/m² |
| Rue Pointelin | 08/08/2025 | AppartementVente groupée · 4 logements | 257 m² (total) | 295 000 € | 1 148 €/m² en bloc |
| Impasse de la Saboterie | 07/08/2025 | Maison | 121 m² | 234 400 € | 1 937 €/m² |
| Route du Deschaux | 18/07/2025 | Maison | 100 m² | 185 000 € | 1 850 €/m² |
| Rue de la Gare | 02/07/2025 | Maison | 107 m² | 210 200 € | 1 964 €/m² |
| Rue Leon Guignard | 27/06/2025 | Maison | 100 m² | 130 000 € | 1 300 €/m² |
| Rue Leon Guignard | 24/06/2025 | Appartement | 46 m² | 49 000 € | 1 065 €/m² |
| Rue Jules Grevy | 03/06/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 140 m² (total) | 152 800 € | 1 091 €/m² en bloc |
| Rue du Malvernois | 24/01/2025 | Maison | 101 m² | 155 000 € | 1 535 €/m² |
| Rue de la Gare | 15/11/2024 | Maison | 103 m² | 224 170 € | 2 176 €/m² |
| Route de Poligny | 24/10/2024 | Maison | 80 m² | 145 000 € | 1 813 €/m² |
| Rue Jules Grevy | 27/09/2024 | Appartement | 72 m² | 150 000 € | 2 083 €/m² |
| Chemin du Petit Villey | 23/09/2024 | Maison | 74 m² | 148 000 € | 2 000 €/m² |
| Impasse Biot | 12/09/2024 | Maison | 140 m² | 268 100 € | 1 915 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Mont-sous-Vaudrey
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 209 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Mont-sous-Vaudrey
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Mont-sous-Vaudrey
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée52 logements vacants sur 662 logements (7,9 %)
Parc immobilier à Mont-sous-Vaudrey
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Mont-sous-Vaudrey
Trouvez votre agent idéal à Mont-sous-Vaudrey en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Mont-sous-Vaudrey
Le Deschaux
39120 — Jura
Population
1 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Chaussin
39120 — Jura
Prix médian/m²
1 541 €/m² (indicatif)
Population
1 606 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Choisey
39100 — Jura
Prix médian/m²
1 829 €/m² (indicatif)
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Arc-et-Senans
25610 — Doubs
Population
1 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Brevans
39100 — Jura
Population
668 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Dole
39100 — Jura
Prix médian/m²
1 765 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
23 840 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
391 ventes
Sellières
39230 — Jura
Population
737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Tavaux
39500 — Jura
Prix médian/m²
1 612 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 888 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.