Prix et marché immobilier à Villars-Colmars
À Villars-Colmars, le prix médian est de 2 159 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Villars-Colmars
Prix médian
2 159 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16
dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 155 jours en médiane, sur 31 % des ventes
Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Villars-Colmars ?
Analyse par type de bien à Villars-Colmars
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 8 |
| 2022 | 1 900 €/m² (indicatif) | 2 163 €/m² | 1 629 €/m² | 25 |
| 2023 | — | — | — | 9 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Villars-Colmars
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Village | 13/03/2026 | Maison | 70 m² | 215 700 € | 3 081 €/m² |
| Clots de Bosse | 05/03/2026 | Maison | 110 m² | 330 000 € | 3 000 €/m² |
| Le Village | 23/01/2026 | Maison | 50 m² | 112 500 € | 2 250 €/m² |
| Le Village | 23/01/2026 | Maison | 50 m² | 22 500 € | 450 €/m² |
| Pied de Roche | 20/01/2026 | Maison | 60 m² | 43 333 € | 722 €/m² |
| Le Village | 19/12/2025 | Appartement | 32 m² | 71 500 € | 2 234 €/m² |
| Le Village | 19/12/2025 | Appartement | 57 m² | 115 000 € | 2 018 €/m² |
| Le Village | 15/12/2025 | Maison | 88 m² | 190 000 € | 2 159 €/m² |
| Feraude | 21/11/2025 | Maison | 95 m² | 270 000 € | 2 842 €/m² |
| Chasse | 20/11/2025 | Maison | 75 m² | 30 000 € | 400 €/m² |
| Vieraron | 24/10/2025 | Maison | 84 m² | 300 000 € | 3 571 €/m² |
| Le Village | 04/07/2025 | Maison | 140 m² | 310 000 € | 2 214 €/m² |
| Le Village | 26/06/2025 | Maison | 80 m² | 147 890 € | 1 849 €/m² |
| Le Village | 25/06/2025 | AppartementVente groupée · 4 logements | 115 m² (total) | 96 000 € | 835 €/m² en bloc |
| Le Village | 04/06/2025 | Appartement | 37 m² | 64 500 € | 1 743 €/m² |
| Le Village | 30/04/2025 | Maison | 50 m² | 100 000 € | 2 000 €/m² |
| Le Village | 21/03/2025 | Maison | 96 m² | 117 000 € | 1 219 €/m² |
| Clots de Bosse | 28/01/2025 | Maison | 45 m² | 273 500 € | 6 078 €/m² |
| Clots de Bosse | 19/12/2024 | Maison | 87 m² | 155 815 € | 1 791 €/m² |
| Clots de Bosse | 17/12/2024 | Appartement | 50 m² | 97 000 € | 1 940 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Villars-Colmars
- Le Village — Maison : 2080 €/m² — Appart : 1743 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Village | 11 | 2 080 €/m²Q1 1 886 – Q3 2 200 €/m² | 1 743 €/m²Q1 1 701 – Q3 2 018 €/m² | 6 | 5 | 63 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Villars-Colmars ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Villars-Colmars
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 109 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Villars-Colmars
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Villars-Colmars
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire5 logements vacants sur 576 logements (0,9 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (76 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Villars-Colmars
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Villars-Colmars
Trouvez votre agent idéal à Villars-Colmars en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Villars-Colmars
Beauvezer
04370 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 583 €/m² (indicatif)
Population
384 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Colmars
04370 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 156 €/m² (indicatif)
Population
583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Allos
04260 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
812 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
268 ventes
Uvernet-Fours
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 711 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Méolans-Revel
04340 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
321 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Barcelonnette
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Enchastrayes
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 196 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
399 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Seyne
04140 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
1 786 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.