Prix et marché immobilier à Uriménil
À Uriménil, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Uriménil
12 biens actuellement en vente à Uriménil
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 151 jours en médiane, sur 31 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Uriménil ?
Analyse par type de bien à Uriménil
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 222 €/m² (indicatif) | 1 512 €/m² | 639 €/m² | 21 |
| 2022 | — | — | — | 11 |
| 2023 | 1 396 €/m² (indicatif) | 1 626 €/m² | 795 €/m² | 18 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Uriménil
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Barre | 09/06/2026 | Maison | 98 m² | 158 400 € | 1 616 €/m² |
| Impasse des Noisetiers | 06/06/2026 | Maison | 107 m² | 213 750 € | 1 998 €/m² |
| Le Calais | 02/06/2026 | Maison | 110 m² | 85 000 € | 773 €/m² |
| Rue du Coteau | 01/06/2026 | Maison | 225 m² | 272 000 € | 1 209 €/m² |
| Cone | 17/03/2026 | Maison | 85 m² | 155 000 € | 1 824 €/m² |
| Les Quatre Vents | 16/02/2026 | Maison | 163 m² | 388 400 € | 2 383 €/m² |
| Le Centre | 10/02/2026 | Maison | 137 m² | 52 500 € | 383 €/m² |
| Route D Epinal | 26/09/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 146 m² (total) | 240 000 € | 1 644 €/m² en bloc |
| Rue du Petit Charmois | 23/09/2025 | Appartement | 56 m² | 22 000 € | 393 €/m² |
| Impasse des Noisetiers | 09/09/2025 | Maison | 90 m² | 178 000 € | 1 978 €/m² |
| Route de la Gare les Buissons | 25/08/2025 | Maison | 138 m² | 180 550 € | 1 308 €/m² |
| Rue du Pere Begel | 18/08/2025 | Maison | 44 m² | 20 000 € | 455 €/m² |
| Cd 44 le Centre | 01/08/2025 | Maison | 84 m² | 320 000 € | 3 810 €/m² |
| Rue des Etangs | 04/07/2025 | Maison | 112 m² | 186 500 € | 1 665 €/m² |
| Chemin de Lambouremont | 30/06/2025 | Appartement | 102 m² | 30 000 € | 294 €/m² |
| Rue de Safframenil | 27/06/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 239 m² (total) | 60 000 € | 251 €/m² en bloc |
| Rue du Coteau | 24/04/2025 | Maison | 76 m² | 174 000 € | 2 289 €/m² |
| Rue de la Borne | 11/04/2025 | Maison | 100 m² | 114 990 € | 1 150 €/m² |
| Chemin de Lambouremont | 15/03/2025 | Maison | 102 m² | 164 961 € | 1 617 €/m² |
| Rue des Etangs | 06/03/2025 | Maison | 58 m² | 310 000 € | 5 345 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Uriménil
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 215 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Uriménil
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Uriménil
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante75 logements vacants sur 734 logements (10,2 %)
Parc immobilier à Uriménil
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Uriménil
Trouvez votre agent idéal à Uriménil en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Uriménil
Uzemain
88220 — Vosges
Population
1 046 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Hadol
88220 — Vosges
Population
2 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Chantraine
88000 — Vosges
Prix médian/m²
1 471 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 198 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Sanchey
88390 — Vosges
Population
963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Les Forges
88390 — Vosges
Prix médian/m²
2 019 €/m² (indicatif)
Population
1 776 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Xertigny
88220 — Vosges
Prix médian/m²
1 375 €/m² (indicatif)
Population
2 589 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Arches
88380 — Vosges
Population
1 617 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Epinal
88000 — Vosges
Prix médian/m²
1 516 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 251 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
494 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.