MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tullins

Prix médian 2 146 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse94 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tullins, le prix médian est de 2 146 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tullins

147 biens actuellement en vente à Tullins

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tullins

Prix médian

2 146 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 775 €/m²

Maisons (médian)

2 714 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−18,7 %

Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 637 et 2 774 €/m²

(premier et troisième quartiles, 86 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94

dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

60 %
40 %
Appartements 59,6 %Maisons 40,4 %

Du diagnostic à la signature — 269 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 126 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 605 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tullins

Répartition des 90 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
40 %
60 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
36ventes(40,0 %)

Prix médian/m²

2 663 €/m²

Appartements
en baisse
54ventes(60,0 %)

Prix médian/m²

1 775 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tullins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tullins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 038 €/m²2 669 €/m²1 762 €/m²125
20222 222 €/m²2 682 €/m²1 888 €/m²130
20232 322 €/m²2 624 €/m²1 636 €/m²89
20242 398 €/m²2 784 €/m²1 732 €/m²88
20252 170 €/m²2 663 €/m²1 775 €/m²90

Dernières transactions immobilières à Tullins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Nelson MandelaAppartement137 559 €
Chemin des AllardsMaison392 000 €
CressonniereMaison240 000 €
Chemin de NormandieMaison343 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement185 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement192 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement165 000 €
Rue Docteur Alphonse BarralAppartement139 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement190 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement147 600 €
Boulevard Michel PerretAppartement196 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement198 000 €
Avenue du VercorsAppartementVente groupée · 2 logements260 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement188 000 €
ParadisMaison125 000 €
Avenue Nelson MandelaAppartement139 659 €
Boulevard Michel PerretAppartement129 000 €
Boulevard Michel PerretAppartement134 000 €
Avenue Nelson MandelaAppartement139 559 €
Contamine SudMaison245 600 €

Prix de l'immobilier par rue à Tullins

  • Boulevard Michel Perret — Maison : 2558 €/m² — Appart : 1855 €/m²
  • Rue Gen de Gaulle — Appart : 1525 €/m²
  • Rue Docteur Alphonse Barral — Appart : 1462 €/m²
  • Rue des Battoirs — Appart : 1840 €/m²
  • Route de Grenoble — Appart : 1634 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tullins — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard Michel Perret2 558 €/m²Q1 2 263 – Q3 2 831 €/m²1 855 €/m²Q1 1 572 – Q3 2 250 €/m²
Rue Gen de Gaulle—1 525 €/m²Q1 1 417 – Q3 1 755 €/m²
Rue Docteur Alphonse Barral—1 462 €/m²Q1 1 186 – Q3 1 933 €/m²
Rue des Battoirs—1 840 €/m²Q1 1 662 – Q3 2 075 €/m²
Route de Grenoble—1 634 €/m²Q1 1 615 – Q3 1 705 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tullins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

94 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tullins

DPE médian de la ville

DPE D
3,6 %de diagnostics performants (A-B)
10,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 548 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
1,7 %
C
27,1 %
D
47,0 %
E
12,0 %
F
5,7 %
G
4,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tullins 3,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tullins 10,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tullins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 111Évolution sur un an : −2,6 %

Logement à Tullins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
38 %
Propriétaires 60,5 %Locataires 37,7 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

455 logements vacants sur 3 982 logements (11,4 %)

Parc immobilier à Tullins

Répartition par nombre de pièces

12 %
21 %
26 %
39 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 11,7 %3 pièces 21,1 %4 pièces 26,4 %5+ pièces 39,4 %

Maisons vs appartements

57 %
43 %
Maisons 57,4 %Appartements 42,6 %

Ancienneté du parc

15 %
21 %
24 %
19 %
14 %
Avant 1919 15,0 %1919-1945 7,5 %1946-1970 21,4 %1971-1990 23,6 %1991-2005 18,5 %Après 2006 14,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tullins

Trouvez votre agent idéal à Tullins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tullins

Vourey

38210 — Isère

4 km

Population

1 688 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Renage

38140 — Isère

4 km

Prix médian/m²

1 867 €/m² (indicatif)

Population

3 348 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Saint-Quentin-sur-Isère

38210 — Isère

6 km

Population

1 466 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Beaucroissant

38140 — Isère

6 km

Population

1 790 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Charnècles

38140 — Isère

6 km

Population

1 517 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Moirans

38430 — Isère

7 km

Prix médian/m²

2 632 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 818 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Izeaux

38140 — Isère

7 km

Prix médian/m²

2 017 €/m² (indicatif)

Population

2 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Rives

38140 — Isère

8 km

Prix médian/m²

2 454 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 549 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Voiron

38500 — Isère

11 km

Prix médian/m²

2 504 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

21 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Fontaine

38600 — Isère

18 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Grenoble

38000 — Isère

22 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Echirolles

38130 — Isère

24 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Saint-Martin-d'Hères

38400 — Isère

25 km

Prix médian/m²

2 257 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

37 695 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

364 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...