MonProImmo

Prix et marché immobilier à Renage

Prix médian 1 867 €/m² (indicatif)34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Renage, le prix médian est de 1 867 €/m² sur 29 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Renage

64 biens actuellement en vente à Renage

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Renage

Prix médian

1 867 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 099 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 29 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

47 %
53 %
Appartements 47,1 %Maisons 52,9 %

Du diagnostic à la signature — 291 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 496 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Renage

Répartition des 36 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
64 %
36 %
Maisons Appartements
Maisons
—
23ventes(63,9 %)

Prix médian/m²

2 153 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
13ventes(36,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Renage

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Renage
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 818 €/m²2 002 €/m²1 644 €/m²51
20222 526 €/m²2 658 €/m²2 043 €/m²55
20232 090 €/m²2 705 €/m²1 901 €/m²39
20241 899 €/m²2 584 €/m²1 363 €/m²30
20252 025 €/m²2 153 €/m²1 469 €/m²36

Dernières transactions immobilières à Renage

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du VerdonAppartementVente groupée · 2 logements140 000 €
Chemin du Champ BlatMaison219 500 €
Route de CrielMaison183 000 €
Le VerdonAppartement143 000 €
Avenue de la PiscineMaison295 400 €
Impasse de la CharriereMaison394 100 €
Rue de la MaigreAppartement168 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement124 500 €
Rue du Hameau du CoteauMaison258 200 €
Rue de la RepubliqueMaison108 000 €
Rue de la RepubliqueAppartementVente groupée · 2 logements245 000 €
Rue du Hameau du Grand PreMaison318 500 €
Route de RivesAppartement153 200 €
Rue Michel CreminesiMaison160 000 €
Rue des PrairiesMaison227 150 €
La BergereMaisonVente groupée · 2 logements300 000 €
Boulevard du Docteur ValoisAppartement83 000 €
Boulevard du Docteur ValoisAppartement170 000 €
Impasse du BandozMaison253 200 €
Le VerdonAppartement152 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Renage

  • Rue de la Republique — Maison : 1939 €/m² — Appart : 1692 €/m²
  • Boulevard du Docteur Valois — Appart : 1780 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Renage — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique1 939 €/m²Q1 1 368 – Q3 2 209 €/m²1 692 €/m²Q1 1 600 – Q3 2 270 €/m²
Boulevard du Docteur Valois—1 780 €/m²Q1 1 283 – Q3 2 179 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Renage ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Renage

DPE médian de la ville

DPE C
10,3 %de diagnostics performants (A-B)
8,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 690 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
9,9 %
C
43,6 %
D
27,5 %
E
10,0 %
F
6,2 %
G
2,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Renage 10,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Renage 8,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Renage

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 54Évolution sur un an : +54,3 %

Logement à Renage

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
37 %
Propriétaires 61,0 %Locataires 36,8 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

152 logements vacants sur 1 710 logements (8,9 %)

Parc immobilier à Renage

Répartition par nombre de pièces

8 %
20 %
29 %
41 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 8,4 %3 pièces 19,7 %4 pièces 28,8 %5+ pièces 40,5 %

Maisons vs appartements

59 %
41 %
Maisons 59,0 %Appartements 41,0 %

Ancienneté du parc

15 %
10 %
21 %
30 %
14 %
10 %
Avant 1919 15,1 %1919-1945 9,8 %1946-1970 20,6 %1971-1990 30,0 %1991-2005 14,3 %Après 2006 10,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Renage

Trouvez votre agent idéal à Renage en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Renage

Beaucroissant

38140 — Isère

2 km

Population

1 790 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Vourey

38210 — Isère

3 km

Population

1 688 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Charnècles

38140 — Isère

3 km

Population

1 517 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Rives

38140 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 454 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 549 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Tullins

38210 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 146 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 624 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Izeaux

38140 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 017 €/m² (indicatif)

Population

2 134 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Moirans

38430 — Isère

6 km

Prix médian/m²

2 632 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 818 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

93 ventes

Apprieu

38140 — Isère

7 km

Prix médian/m²

2 901 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 615 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Voiron

38500 — Isère

8 km

Prix médian/m²

2 504 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

21 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Fontaine

38600 — Isère

21 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Grenoble

38000 — Isère

24 km

Prix médian/m²

2 503 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

156 140 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 474 ventes

Echirolles

38130 — Isère

27 km

Prix médian/m²

1 994 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...