MonProImmo

Prix et marché immobilier à Sassay

Prix médian 1 653 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Sassay, le prix médian est de 1 653 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Sassay

28 biens actuellement en vente à Sassay

Observé le 12/10/2026

Marché immobilier à Sassay

Prix médian

1 653 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 653 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 207 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Sassay

Répartition des 13 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Sassay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Sassay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 605 €/m² (indicatif)1 605 €/m²—17
20221 794 €/m² (indicatif)1 794 €/m²—28
20231 471 €/m² (indicatif)1 471 €/m²—17
20241 786 €/m² (indicatif)1 786 €/m²—19
2025———13

Dernières transactions immobilières à Sassay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route d'AigrainMaison179 240 €
Route de Selles sur CherMaison128 000 €
Route du ClouseauMaisonVente groupée · 2 logements300 000 €
Route du TaquetMaison148 000 €
Route du ClouseauMaison38 000 €
Route des VarennesMaison200 000 €
Route de la PiqueterieMaison107 000 €
Route des CaillouxMaison157 300 €
Route de la RouchereMaison106 910 €
Route de MarchignyMaison131 010 €
Route de SoingsMaison260 000 €
Route de Selles sur CherMaison135 000 €
Route de la SabliereMaison223 400 €
Route du MardonMaison120 000 €
Route de la HoussayeMaison319 000 €
Rue du Grand PatureauMaison135 000 €
Impasse des VarennesMaison470 000 €
Route de Saint AignanMaison35 500 €
Rue des FagotieresMaison157 000 €
Route des CaillouxMaison187 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Sassay

  • Route de Soings — Maison : 1743 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Sassay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Soings1 743 €/m²Q1 1 368 – Q3 1 972 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Sassay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Sassay

DPE médian de la ville

DPE D
11,7 %de diagnostics performants (A-B)
13,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 120 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
8,3 %
C
32,5 %
D
23,3 %
E
19,2 %
F
8,3 %
G
5,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Sassay 11,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Sassay 13,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Sassay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 420 EUR
Locataires
19 340 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : +114,3 %

Logement à Sassay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
13 %
Propriétaires 85,5 %Locataires 12,8 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

43 logements vacants sur 518 logements (8,3 %)

Parc immobilier à Sassay

Répartition par nombre de pièces

15 %
28 %
53 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 3,1 %3 pièces 14,5 %4 pièces 28,4 %5+ pièces 52,6 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 100,0 %

Ancienneté du parc

17 %
14 %
20 %
33 %
Avant 1919 17,5 %1919-1945 6,8 %1946-1970 7,7 %1971-1990 14,5 %1991-2005 20,3 %Après 2006 33,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Sassay

Trouvez votre agent idéal à Sassay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Sassay

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...