MonProImmo

Prix et marché immobilier à Salles-sur-l'Hers

Prix médian 1 667 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Salles-sur-l'Hers, le prix médian est de 1 667 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Salles-sur-l'Hers

31 biens actuellement en vente à Salles-sur-l'Hers

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Salles-sur-l'Hers

Prix médian

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Salles-sur-l'Hers

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 667 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Salles-sur-l'Hers
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———11
2022———12
2023———10
2024———9
20251 667 €/m² (indicatif)1 667 €/m²—20

Dernières transactions immobilières à Salles-sur-l'Hers

67 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de MirepoixMaison192 000 €
Rue Cote PaveeMaison98 000 €
Grand RueMaison40 000 €
Place MarengoMaison90 000 €
RoumanellesMaison106 400 €
Rue Francois CazalMaison159 000 €
Route de MarqueinMaison165 000 €
Rue des GenetsMaison140 000 €
Rue Emile CouralMaison156 700 €
Rue Francois CazalMaison60 318 €
Rue des GenetsMaison150 000 €
Rue des BuissonnetsMaison180 000 €
Rue Emile CouralMaison110 400 €
Rue Saint MathieuMaison133 000 €
Rue Francois CazalMaison75 000 €
Rue MaubecMaison150 000 €
LamargoyMaison225 000 €
Malvesy le BasMaison197 450 €
Rue Francois CazalMaison165 000 €
Rue des RosiersMaison176 200 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Salles-sur-l'Hers ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Salles-sur-l'Hers

DPE médian de la ville

DPE C
25,6 %de diagnostics performants (A-B)
0,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 129 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
10,9 %
B
14,7 %
C
42,6 %
D
21,7 %
E
10,1 %
F
0,0 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Salles-sur-l'Hers 25,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Salles-sur-l'Hers 0,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Salles-sur-l'Hers

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
25 820 EUR
Locataires
17 920 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 8Évolution sur un an : −27,3 %

Logement à Salles-sur-l'Hers

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
24 %
Propriétaires 71,7 %Locataires 24,1 %Autres 4,2 %

Logements vacants

Offre abondante

46 logements vacants sur 450 logements (10,2 %)

Parc immobilier à Salles-sur-l'Hers

Répartition par nombre de pièces

15 %
33 %
47 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 3,4 %3 pièces 14,6 %4 pièces 32,8 %5+ pièces 47,3 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 89,8 %Appartements 10,2 %

Ancienneté du parc

27 %
8 %
12 %
16 %
11 %
26 %
Avant 1919 26,7 %1919-1945 8,0 %1946-1970 11,8 %1971-1990 15,5 %1991-2005 11,5 %Après 2006 26,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Salles-sur-l'Hers

Trouvez votre agent idéal à Salles-sur-l'Hers en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Salles-sur-l'Hers

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...