MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Sauveur

Prix médian 2 041 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Sauveur, le prix médian est de 2 041 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Sauveur

22 biens actuellement en vente à Saint-Sauveur

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Sauveur

Prix médian

2 041 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 075 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 5,9 %Maisons 94,1 %

Du diagnostic à la signature — 148 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Sauveur

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(93,8 %)

Prix médian/m²

2 109 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(6,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Sauveur

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Sauveur
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 129 €/m² (indicatif)2 342 €/m²1 892 €/m²22
20222 841 €/m² (indicatif)2 809 €/m²3 020 €/m²17
20232 592 €/m² (indicatif)2 612 €/m²1 130 €/m²19
2024———14
20252 050 €/m² (indicatif)2 109 €/m²921 €/m²16

Dernières transactions immobilières à Saint-Sauveur

97 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de Bel AirMaison275 600 €
Impasse des GerberasMaison237 400 €
Rue des PivoinesMaison200 000 €
Rue des NarcissesMaison261 000 €
Rue des TulipesMaison264 410 €
Route de GrenobleMaison506 650 €
Impasse du Domaine du MurierMaison200 000 €
Rue des Maisons NeuvesMaison252 500 €
Route de GrenobleMaison350 000 €
Rue des GeraniumsMaison190 000 €
Les CombeauxAppartement64 500 €
Chemin de Bel AirMaison150 000 €
Impasse des PoinsettiasMaison231 775 €
Impasse des LupinsMaison247 335 €
Rue des DahliasMaison93 600 €
Impasse des ViolettesMaison135 000 €
Rue J VaucansonMaison273 000 €
Route des Maisons NeuvesMaison119 000 €
Impasse des GlaieulsMaison215 000 €
Route de L Ancienne EgliseMaison380 005 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Sauveur ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Sauveur

DPE médian de la ville

DPE D
7,2 %de diagnostics performants (A-B)
14,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 195 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
4,6 %
C
34,9 %
D
30,8 %
E
12,8 %
F
8,2 %
G
6,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Sauveur 7,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Sauveur 14,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Sauveur

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 490 EUR
Locataires
20 680 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : −37,5 %

Logement à Saint-Sauveur

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
20 %
Propriétaires 79,1 %Locataires 20,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

65 logements vacants sur 826 logements (7,9 %)

Parc immobilier à Saint-Sauveur

Répartition par nombre de pièces

10 %
31 %
57 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 2,4 %3 pièces 9,6 %4 pièces 30,9 %5+ pièces 56,8 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 89,9 %Appartements 10,1 %

Ancienneté du parc

9 %
13 %
25 %
27 %
21 %
Avant 1919 9,1 %1919-1945 5,0 %1946-1970 12,7 %1971-1990 24,9 %1991-2005 27,3 %Après 2006 21,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Sauveur

Trouvez votre agent idéal à Saint-Sauveur en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Sauveur

Saint-Marcellin

38160 — Isère

3 km

Prix médian/m²

2 032 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 700 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Saint-Vérand

38160 — Isère

4 km

Prix médian/m²

2 445 €/m² (indicatif)

Population

1 711 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Saint-Romans

38160 — Isère

5 km

Population

1 897 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Chatte

38160 — Isère

5 km

Prix médian/m²

2 436 €/m²

Population

2 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Saint-Just-de-Claix

38680 — Isère

9 km

Population

1 401 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Pont-en-Royans

38680 — Isère

9 km

Population

805 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Vinay

38470 — Isère

9 km

Prix médian/m²

2 118 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 438 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Saint-Hilaire-du-Rosier

38840 — Isère

10 km

Prix médian/m²

2 195 €/m² (indicatif)

Population

2 004 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Romans-sur-Isere

26100 — Drôme

26 km

Prix médian/m²

1 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

33 464 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

568 ventes

Fontaine

38600 — Isère

27 km

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Voiron

38500 — Isère

31 km

Prix médian/m²

2 504 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

21 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...