MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Maurice-de-Rémens

Prix médian 1 943 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Maurice-de-Rémens, le prix médian est de 1 943 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Maurice-de-Rémens

12 biens actuellement en vente à Saint-Maurice-de-Rémens

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Maurice-de-Rémens

Prix médian

1 943 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 943 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 233 jours en médiane, sur 41 % des ventes

Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Maurice-de-Rémens

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(92,9 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(7,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Maurice-de-Rémens
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———14
20221 954 €/m² (indicatif)2 132 €/m²1 292 €/m²17
2023———11
2024———10
2025———14

Dernières transactions immobilières à Saint-Maurice-de-Rémens

74 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Clos du ChateauMaison105 000 €
Allée des JardinsMaison380 000 €
Allée des ErablesMaison200 000 €
MartinazMaisonVente groupée · 2 logements158 946 €
Rue de MontessuyMaison262 500 €
Rue Cote du LogisMaison232 000 €
Place de l'EgliseMaison70 000 €
Rue des CarronnieresMaison115 000 €
Rue de la LaiterieMaison215 000 €
Rue CarougeMaison139 900 €
Rue GuillaumetMaison116 100 €
Clos SisleyMaison120 000 €
Rue GuillaumetMaison200 000 €
Passage du FourMaison219 000 €
Allée des TilleulsMaison285 000 €
Clos Maryse BastieMaison260 000 €
Rue de la ScierieMaison237 000 €
Rue Marie de FonscolombeMaison250 000 €
Rue CarougeMaison183 700 €
Rue de la LiberationAppartement165 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maurice-de-Rémens ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maurice-de-Rémens

DPE médian de la ville

DPE D
9,8 %de diagnostics performants (A-B)
10,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 112 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,6 %
B
6,3 %
C
17,0 %
D
45,5 %
E
17,0 %
F
4,5 %
G
6,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Maurice-de-Rémens 9,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Maurice-de-Rémens 10,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026

Économie et revenus à Saint-Maurice-de-Rémens

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 010 EUR
Locataires
21 590 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 13Évolution sur un an : +18,2 %

Logement à Saint-Maurice-de-Rémens

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
25 %
Propriétaires 73,6 %Locataires 24,7 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

24 logements vacants sur 370 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Saint-Maurice-de-Rémens

Répartition par nombre de pièces

8 %
39 %
49 %
2 pièces 4,1 %3 pièces 8,0 %4 pièces 39,0 %5+ pièces 48,9 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 95,0 %Appartements 5,0 %

Ancienneté du parc

27 %
10 %
27 %
14 %
15 %
Avant 1919 26,7 %1919-1945 7,5 %1946-1970 9,8 %1971-1990 27,2 %1991-2005 13,6 %Après 2006 15,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maurice-de-Rémens

Trouvez votre agent idéal à Saint-Maurice-de-Rémens en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Maurice-de-Rémens

Châtillon-la-Palud

01320 — Ain

3 km

Prix médian/m²

2 689 €/m² (indicatif)

Population

1 698 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Leyment

01150 — Ain

3 km

Prix médian/m²

3 070 €/m² (indicatif)

Population

1 441 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Château-Gaillard

01500 — Ain

4 km

Prix médian/m²

2 476 €/m² (indicatif)

Population

2 443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Saint-Denis-en-Bugey

01500 — Ain

4 km

Prix médian/m²

2 143 €/m² (indicatif)

Population

2 246 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Villieu-Loyes-Mollon

01800 — Ain

4 km

Prix médian/m²

2 957 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 849 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Villette-sur-Ain

01320 — Ain

7 km

Population

780 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Chazey-sur-Ain

01150 — Ain

7 km

Prix médian/m²

2 972 €/m² (indicatif)

Population

1 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Meximieux

01800 — Ain

7 km

Prix médian/m²

2 923 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 247 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

94 ventes

Meyzieu

69330 — Rhône

28 km

Prix médian/m²

3 585 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 687 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

345 ventes

Bourg-en-Bresse

01000 — Ain

28 km

Prix médian/m²

1 971 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

42 372 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

593 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...