Prix et marché immobilier à Saint-Denis-Lanneray
À Saint-Denis-Lanneray, le prix médian est de 1 434 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Denis-Lanneray
39 biens actuellement en vente à Saint-Denis-Lanneray
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 434 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 434 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26
dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 176 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 417 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Denis-Lanneray ?
Analyse par type de bien à Saint-Denis-Lanneray
Prix médian/m²
1 442 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Denis-Lanneray
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 435 €/m² | 1 435 €/m² | — | 40 |
| 2022 | 1 465 €/m² | 1 477 €/m² | 505 €/m² | 40 |
| 2023 | 1 659 €/m² | 1 682 €/m² | 688 €/m² | 34 |
| 2024 | 1 733 €/m² (indicatif) | 1 733 €/m² | — | 29 |
| 2025 | 1 442 €/m² (indicatif) | 1 442 €/m² | 3 724 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Denis-Lanneray
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Tourterelles | 26/06/2026 | Maison | 82 m² | 138 000 € | 1 683 €/m² |
| Rue des Tourterelles | 25/06/2026 | Maison | 73 m² | 107 000 € | 1 466 €/m² |
| Rue des Anemones | 17/06/2026 | Maison | 90 m² | 169 500 € | 1 883 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 06/06/2026 | Maison | 72 m² | 81 200 € | 1 128 €/m² |
| Les Goislardieres | 04/06/2026 | Maison | 80 m² | 77 000 € | 963 €/m² |
| Rue de la Mairie | 01/06/2026 | Maison | 65 m² | 93 000 € | 1 431 €/m² |
| Rue des Lilas | 29/04/2026 | Maison | 77 m² | 84 000 € | 1 091 €/m² |
| Route Nationale | 28/04/2026 | Maison | 112 m² | 88 750 € | 792 €/m² |
| La Foret | 16/04/2026 | Maison | 104 m² | 50 000 € | 481 €/m² |
| Route Nationale | 01/04/2026 | Maison | 88 m² | 97 500 € | 1 108 €/m² |
| Rue des Caux | 31/03/2026 | Maison | 117 m² | 175 000 € | 1 496 €/m² |
| Rle de Saint Avit | 28/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 99 m² (total) | 133 500 € | 1 348 €/m² en bloc |
| Rue des Coquelicots | 30/01/2026 | Maison | 145 m² | 193 000 € | 1 331 €/m² |
| Rue du Stade | 23/12/2025 | Maison | 83 m² | 105 000 € | 1 265 €/m² |
| Rue des Roncettes | 18/12/2025 | Maison | 140 m² | 175 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue de la Foucauderie | 13/12/2025 | Maison | 124 m² | 275 500 € | 2 222 €/m² |
| Rue des Tilleuls | 03/12/2025 | Maison | 70 m² | 171 900 € | 2 456 €/m² |
| Rle de Segland | 27/11/2025 | Maison | 87 m² | 192 000 € | 2 207 €/m² |
| Impasse de la Butte | 19/11/2025 | Maison | 102 m² | 134 200 € | 1 316 €/m² |
| Le Coudray | 24/10/2025 | Maison | 70 m² | 124 500 € | 1 779 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Denis-Lanneray
- Route Nationale — Maison : 1948 €/m²
- Rue des Roncettes — Maison : 1522 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Nationale | 12 | 1 948 €/m²Q1 1 636 – Q3 2 133 €/m² | — | 12 | 0 | 95 m² | juillet 2025 |
| Rue des Roncettes | 8 | 1 522 €/m²Q1 1 304 – Q3 1 743 €/m² | — | 8 | 0 | 78 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Denis-Lanneray ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Denis-Lanneray
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 233 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Denis-Lanneray
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Denis-Lanneray
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée112 logements vacants sur 1 170 logements (9,6 %)
Parc immobilier à Saint-Denis-Lanneray
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Denis-Lanneray
Trouvez votre agent idéal à Saint-Denis-Lanneray en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Denis-Lanneray
Châteaudun
28200 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 273 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
171 ventes
Marboué
28200 — Eure-et-Loir
Population
1 108 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
La Chapelle-du-Noyer
28200 — Eure-et-Loir
Population
1 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Cloyes-les-Trois-Rivières
28220 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 313 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 607 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Vald'Yerre
28290 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 285 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 609 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Jallans
28200 — Eure-et-Loir
Population
786 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Yèvres
28160 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
1 676 €/m² (indicatif)
Population
1 677 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Dangeau
28160 — Eure-et-Loir
Prix médian/m²
958 €/m² (indicatif)
Population
1 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.