MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pont-de-Metz

Prix médian 2 459 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pont-de-Metz, le prix médian est de 2 459 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pont-de-Metz

74 biens actuellement en vente à Pont-de-Metz

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Pont-de-Metz

Prix médian

2 459 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

33 %
67 %
Appartements 33,3 %Maisons 66,7 %

Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 61 % des ventes

Mesuré sur 57 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 450 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pont-de-Metz

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
70 %
30 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(69,6 %)

Prix médian/m²

2 270 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
7ventes(30,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pont-de-Metz

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pont-de-Metz
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 549 €/m²2 592 €/m²2 421 €/m²32
20222 811 €/m²2 831 €/m²2 790 €/m²38
20232 740 €/m² (indicatif)2 703 €/m²2 773 €/m²25
20242 657 €/m² (indicatif)2 241 €/m²2 871 €/m²23
20252 553 €/m² (indicatif)2 270 €/m²2 706 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Pont-de-Metz

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Grande Rue Petit St JeanAppartement123 000 €
Allée des VanneauxMaison190 000 €
Grande Rue Petit St JeanAppartement97 000 €
Rue de CateuseMaison160 000 €
Rue du PontMaison162 715 €
Grande Rue Petit St JeanMaison74 100 €
Grande Rue Petit St JeanMaison201 500 €
Chemin de LongueauAppartement235 600 €
Rue de L EauMaisonVente groupée · 2 logements286 150 €
Grande Rue Petit St JeanAppartement91 000 €
Rue du TerrainMaison150 000 €
Rue de CateuseMaison175 000 €
Grande Rue Petit St JeanAppartement87 000 €
Allée des MarronniersMaison189 000 €
Allée des MarronniersMaison392 000 €
Allée des VanneauxMaison189 500 €
Route de RouenMaisonVente groupée · 2 logements200 000 €
Rue de CateuseMaison190 000 €
Chemin de SalouelAppartement125 000 €
Rue du TerrainMaison140 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Pont-de-Metz ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pont-de-Metz

DPE médian de la ville

DPE C
12,3 %de diagnostics performants (A-B)
3,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 552 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,0 %
B
6,3 %
C
44,9 %
D
29,2 %
E
10,5 %
F
2,2 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pont-de-Metz 12,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pont-de-Metz 3,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pont-de-Metz

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 200 EUR
Locataires
18 440 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 28Évolution sur un an : +64,7 %

Logement à Pont-de-Metz

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
43 %
Propriétaires 54,7 %Locataires 43,3 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

123 logements vacants sur 1 346 logements (9,1 %)

Parc immobilier à Pont-de-Metz

Répartition par nombre de pièces

20 %
15 %
16 %
44 %
1 pièce 5,2 %2 pièces 19,8 %3 pièces 15,2 %4 pièces 15,6 %5+ pièces 44,2 %

Maisons vs appartements

64 %
36 %
Maisons 64,2 %Appartements 35,8 %

Ancienneté du parc

22 %
19 %
40 %
Avant 1919 7,1 %1919-1945 5,0 %1946-1970 7,5 %1971-1990 21,5 %1991-2005 18,8 %Après 2006 40,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pont-de-Metz

Trouvez votre agent idéal à Pont-de-Metz en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pont-de-Metz

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...