MonProImmo

Prix et marché immobilier à Paucourt

Prix médian 1 788 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Paucourt, le prix médian est de 1 788 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Paucourt

28 biens actuellement en vente à Paucourt

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Paucourt

Prix médian

1 788 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 788 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 185 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Paucourt

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 690 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Paucourt
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 489 €/m² (indicatif)1 489 €/m²—19
2022———5
2023———11
2024———10
20251 690 €/m² (indicatif)1 690 €/m²—21

Dernières transactions immobilières à Paucourt

70 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la Chapelle St SepulcreMaison393 980 €
Le Chateau DechireMaison40 000 €
Rue de CepoyMaison185 000 €
Lotissement BoulogneMaison219 000 €
Rue de L EgliseMaison115 000 €
Rue du StadeMaison153 750 €
Rue de la Chapelle St SepulcreMaison170 000 €
Rue du StadeMaison231 000 €
Rue des MusetsMaison280 000 €
Rue du StadeMaison298 600 €
Rue de la Grotte aux LoupsMaison170 000 €
Rue des MusetsMaison304 000 €
Rue du StadeMaison126 100 €
Rue des EcolesMaison182 000 €
Rue du StadeMaison170 000 €
Lotissement Marchais RenaultMaison115 000 €
Allée de BellebatMaison195 000 €
Rue des SebinsMaison320 000 €
Allée du Chateau de la ForetMaison269 200 €
Route de MontargisMaison228 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Paucourt ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Paucourt

DPE médian de la ville

DPE D
10,2 %de diagnostics performants (A-B)
18,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 88 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,3 %
B
8,0 %
C
23,9 %
D
30,7 %
E
17,1 %
F
13,6 %
G
4,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Paucourt 10,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Paucourt 18,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Paucourt

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 970 EUR
Locataires
19 300 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : −30,8 %

Logement à Paucourt

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

93 %
Propriétaires 93,0 %Locataires 6,0 %

Logements vacants

Marché tendu

12 logements vacants sur 446 logements (2,7 %)

Parc immobilier à Paucourt

Répartition par nombre de pièces

20 %
74 %
2 pièces 1,0 %3 pièces 5,1 %4 pièces 19,8 %5+ pièces 74,2 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 100,0 %

Ancienneté du parc

9 %
11 %
44 %
17 %
16 %
Avant 1919 9,0 %1919-1945 2,0 %1946-1970 11,5 %1971-1990 43,6 %1991-2005 17,5 %Après 2006 16,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Paucourt

Trouvez votre agent idéal à Paucourt en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Paucourt

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...