MonProImmo

Prix et marché immobilier à Châlette-sur-Loing

Prix médian 1 536 €/m²Tendance sur 3 ans : stable127 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Châlette-sur-Loing, le prix médian est de 1 536 €/m² sur 123 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Châlette-sur-Loing

186 biens actuellement en vente à Châlette-sur-Loing

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Châlette-sur-Loing

Prix médian

1 536 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 536 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−20,1 %

Médiane du département : 1 923 €/m² sur 8 401 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 212 et 1 801 €/m²

(premier et troisième quartiles, 123 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

127

dont 123 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

87 %
Appartements 12,6 %Maisons 87,4 %

Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 182 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 102 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 536 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Châlette-sur-Loing

Répartition des 128 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
110ventes(85,9 %)

Prix médian/m²

1 524 €/m²

Appartements
—
18ventes(14,1 %)

Prix médian/m²

1 438 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Châlette-sur-Loing

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Châlette-sur-Loing
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 450 €/m²1 459 €/m²1 315 €/m²162
20221 552 €/m²1 576 €/m²1 187 €/m²141
20231 613 €/m²1 635 €/m²1 590 €/m²109
20241 386 €/m²1 558 €/m²1 102 €/m²105
20251 515 €/m²1 524 €/m²1 438 €/m²128

Dernières transactions immobilières à Châlette-sur-Loing

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Guillaume ApollinaireMaison124 000 €
Rue Roger SalengroAppartement50 000 €
Rue GambettaAppartement60 000 €
Rue Camille DesmoulinsMaison48 000 €
Rue Pierre BrossoletteMaison82 000 €
Rue Pierre RonsardMaison110 000 €
Rue Albert CamusMaison75 000 €
Rue Gaston JaillonMaison95 000 €
Rue de la LisiqueMaison155 900 €
Rue Jean GiraudouxMaison80 000 €
Rue des OrmesMaison105 000 €
Rue du GatinaisMaison160 000 €
Rue Guillaume ApollinaireMaison140 000 €
Rue Vincent Van GoghAppartement20 000 €
Rue du 23 Aout 1944Maison40 000 €
Rue Waldeck RousseauMaison74 000 €
Rue MarceauAppartement53 000 €
Rue Vincent Van GoghAppartement29 000 €
Rue MarceauAppartement40 000 €
Rue Gaston JaillonMaison120 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Châlette-sur-Loing

  • Rue Marceau — Maison : 1231 €/m² — Appart : 1221 €/m²
  • Rue Roger Salengro — Maison : 1457 €/m²
  • Rue Waldeck Rousseau — Maison : 1456 €/m²
  • Rue Gambetta — Maison : 2014 €/m²
  • Rue de Villemandeur — Maison : 1384 €/m²
  • Rue Lazare Carnot — Maison : 1652 €/m²
  • Rue Kleber — Maison : 1233 €/m²
  • Rue la Fontaine — Maison : 1528 €/m²
  • Rue Vincent Van Gogh — Appart : 1522 €/m²
  • Rue des Vignes — Maison : 1440 €/m²
  • Rue Voltaire — Maison : 1753 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Châlette-sur-Loing — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Marceau1 231 €/m²Q1 1 044 – Q3 1 495 €/m²1 221 €/m²Q1 1 063 – Q3 1 296 €/m²
Rue Roger Salengro1 457 €/m²Q1 966 – Q3 1 841 €/m²—
Rue Waldeck Rousseau1 456 €/m²Q1 1 288 – Q3 1 740 €/m²—
Rue Gambetta2 014 €/m²Q1 1 056 – Q3 2 196 €/m²—
Rue de Villemandeur1 384 €/m²Q1 1 047 – Q3 1 929 €/m²—
Rue Lazare Carnot1 652 €/m²Q1 1 372 – Q3 1 862 €/m²—
Rue Kleber1 233 €/m²Q1 1 216 – Q3 1 528 €/m²—
Rue la Fontaine1 528 €/m²Q1 1 385 – Q3 1 728 €/m²—
Rue Vincent Van Gogh—1 522 €/m²Q1 1 496 – Q3 1 710 €/m²
Rue des Vignes1 440 €/m²Q1 1 020 – Q3 1 619 €/m²—
Rue Voltaire1 753 €/m²Q1 1 307 – Q3 1 833 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Châlette-sur-Loing ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

127 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Châlette-sur-Loing

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
9,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 701 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
1,3 %
C
23,9 %
D
45,7 %
E
19,5 %
F
6,2 %
G
3,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Châlette-sur-Loing 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Châlette-sur-Loing 9,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Châlette-sur-Loing

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 34,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 970 EUR
Locataires
19 300 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 200Évolution sur un an : +31,6 %

Logement à Châlette-sur-Loing

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

51 %
48 %
Propriétaires 50,5 %Locataires 48,4 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

573 logements vacants sur 6 101 logements (9,4 %)

Parc immobilier à Châlette-sur-Loing

Répartition par nombre de pièces

11 %
30 %
29 %
27 %
1 pièce 2,8 %2 pièces 11,5 %3 pièces 30,0 %4 pièces 29,1 %5+ pièces 26,6 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 67,8 %Appartements 32,2 %

Ancienneté du parc

9 %
31 %
32 %
13 %
8 %
Avant 1919 6,6 %1919-1945 9,1 %1946-1970 30,6 %1971-1990 32,2 %1991-2005 13,2 %Après 2006 8,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Châlette-sur-Loing

Trouvez votre agent idéal à Châlette-sur-Loing en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Châlette-sur-Loing

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...