MonProImmo

Prix et marché immobilier à Neung-sur-Beuvron

Prix médian 1 584 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Neung-sur-Beuvron, le prix médian est de 1 584 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Neung-sur-Beuvron

34 biens actuellement en vente à Neung-sur-Beuvron

Observé le 12/10/2026

Marché immobilier à Neung-sur-Beuvron

Prix médian

1 584 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

88 %
Appartements 11,8 %Maisons 88,2 %

Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Neung-sur-Beuvron

Répartition des 11 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
10ventes(90,9 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(9,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Neung-sur-Beuvron
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 411 €/m² (indicatif)1 411 €/m²—27
2022———14
2023———10
2024———14
2025———11

Dernières transactions immobilières à Neung-sur-Beuvron

85 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue VercingetorixMaison153 700 €
Place Charles de GaulleMaison105 750 €
Rue de VeillasMaison243 000 €
Rue des AngesMaison400 000 €
Rue des Colonels MaraisAppartement80 000 €
Rue Henry de GeoffreMaison110 900 €
Rue des ResistantsMaison116 450 €
Route de GroselayMaisonVente groupée · 2 logements250 000 €
Route de GroselayMaison200 000 €
Place Charles de GaulleAppartementVente groupée · 4 logements170 000 €
Rue de VillebourgeonMaison1 299 800 €
Rue des ResistantsMaison110 000 €
Chemin de la ValliereMaison1 169 800 €
Rue du Stade Camille SauteMaison136 000 €
Rue de VillebourgeonMaison1 260 000 €
Rue Saint ChristopheMaison95 750 €
Rue du Stade Camille SauteMaison79 500 €
Impasse SullyMaison113 000 €
Rue de VeillasMaison80 000 €
Rue des PresMaison227 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Neung-sur-Beuvron ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Neung-sur-Beuvron

DPE médian de la ville

DPE D
9,3 %de diagnostics performants (A-B)
20,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 270 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,6 %
B
3,7 %
C
18,9 %
D
26,3 %
E
24,8 %
F
13,0 %
G
7,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Neung-sur-Beuvron 9,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Neung-sur-Beuvron 20,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Neung-sur-Beuvron

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 420 EUR
Locataires
19 340 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 6Évolution sur un an : −40,0 %

Logement à Neung-sur-Beuvron

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
27 %
Propriétaires 69,5 %Locataires 26,6 %Autres 3,9 %

Logements vacants

Offre abondante

81 logements vacants sur 757 logements (10,7 %)

Parc immobilier à Neung-sur-Beuvron

Répartition par nombre de pièces

21 %
27 %
46 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 4,2 %3 pièces 20,9 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 46,2 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 88,1 %Appartements 11,9 %

Ancienneté du parc

17 %
10 %
14 %
29 %
16 %
14 %
Avant 1919 16,7 %1919-1945 10,3 %1946-1970 14,2 %1971-1990 29,4 %1991-2005 15,9 %Après 2006 13,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Neung-sur-Beuvron

Trouvez votre agent idéal à Neung-sur-Beuvron en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Neung-sur-Beuvron

Montrieux-en-Sologne

41210 — Loir-et-Cher

8 km

Population

638 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Marcilly-en-Gault

41210 — Loir-et-Cher

9 km

Prix médian/m²

1 346 €/m² (indicatif)

Population

754 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Viâtre

41210 — Loir-et-Cher

9 km

Population

1 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Dhuizon

41220 — Loir-et-Cher

11 km

Prix médian/m²

1 556 €/m² (indicatif)

Population

1 195 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Chaumont-sur-Tharonne

41600 — Loir-et-Cher

12 km

Prix médian/m²

1 688 €/m² (indicatif)

Population

1 042 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Nouan-le-Fuzelier

41600 — Loir-et-Cher

16 km

Prix médian/m²

1 473 €/m² (indicatif)

Population

2 272 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Ligny-le-Ribault

45240 — Loiret

16 km

Prix médian/m²

1 932 €/m² (indicatif)

Population

1 252 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

La Ferté-Saint-Cyr

41220 — Loir-et-Cher

17 km

Prix médian/m²

1 865 €/m² (indicatif)

Population

1 093 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Olivet

45160 — Loiret

36 km

Prix médian/m²

2 592 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

323 ventes

Vierzon

18100 — Cher

39 km

Prix médian/m²

1 019 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 068 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

441 ventes

Orleans

45000 — Loiret

41 km

Prix médian/m²

2 562 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

116 357 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 725 ventes

Saint-Jean-de-Braye

45800 — Loiret

44 km

Prix médian/m²

2 132 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 147 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

268 ventes

Fleury-les-Aubrais

45400 — Loiret

46 km

Prix médian/m²

2 015 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 804 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...