Prix et marché immobilier à Montreuil-aux-Lions
À Montreuil-aux-Lions, le prix médian est de 1 950 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montreuil-aux-Lions
81 biens actuellement en vente à Montreuil-aux-Lions
Observé le 12/10/2026
Prix médian
1 950 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 950 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 152 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 27 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montreuil-aux-Lions ?
Analyse par type de bien à Montreuil-aux-Lions
Prix médian/m²
2 162 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montreuil-aux-Lions
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 167 €/m² (indicatif) | 2 167 €/m² | — | 27 |
| 2022 | 1 645 €/m² | 1 645 €/m² | 2 049 €/m² | 36 |
| 2023 | 2 026 €/m² (indicatif) | 1 867 €/m² | 2 500 €/m² | 21 |
| 2024 | 1 886 €/m² (indicatif) | 1 882 €/m² | 2 093 €/m² | 26 |
| 2025 | 2 162 €/m² (indicatif) | 2 162 €/m² | — | 17 |
Dernières transactions immobilières à Montreuil-aux-Lions
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Parc | 29/06/2026 | Maison | 112 m² | 270 000 € | 2 411 €/m² |
| Rue des Poncets | 23/02/2026 | Maison | 154 m² | 183 000 € | 1 188 €/m² |
| Rue des Maillons | 20/02/2026 | Maison | 120 m² | 173 000 € | 1 442 €/m² |
| Rue du Pipet | 14/02/2026 | Maison | 90 m² | 80 000 € | 889 €/m² |
| Rue du Parc | 06/02/2026 | Maison | 94 m² | 115 000 € | 1 223 €/m² |
| Rue de Pisseloup | 06/02/2026 | Maison | 78 m² | 175 000 € | 2 244 €/m² |
| Rue des Templiers | 20/12/2025 | Maison | 107 m² | 186 000 € | 1 738 €/m² |
| Rue de l'Eglise | 18/12/2025 | Maison | 120 m² | 185 000 € | 1 542 €/m² |
| Avenue de Paris | 12/12/2025 | Maison | 180 m² | 65 000 € | 361 €/m² |
| Impasse du Petit Paris | 13/11/2025 | Maison | 103 m² | 170 000 € | 1 650 €/m² |
| Rue des Templiers | 27/10/2025 | Maison | 77 m² | 252 000 € | 3 273 €/m² |
| Rue du Pipet | 26/09/2025 | Maison | 61 m² | 131 900 € | 2 162 €/m² |
| Rue de la Savoie | 19/09/2025 | Maison | 78 m² | 189 000 € | 2 423 €/m² |
| Rue du Parc | 16/09/2025 | Maison | 56 m² | 82 000 € | 1 464 €/m² |
| Rue d'Haloup | 01/08/2025 | Maison | 90 m² | 195 000 € | 2 167 €/m² |
| Rue des Maillons | 31/07/2025 | Maison | 42 m² | 275 000 € | 6 548 €/m² |
| Rue d'Haloup | 24/07/2025 | Maison | 94 m² | 216 000 € | 2 298 €/m² |
| Cour des Lilas | 25/04/2025 | Maison | 70 m² | 201 000 € | 2 871 €/m² |
| Rue de Villers le Vaste | 05/04/2025 | Maison | 88 m² | 212 000 € | 2 409 €/m² |
| Rue du Pipet | 29/03/2025 | Maison | 90 m² | 136 000 € | 1 511 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montreuil-aux-Lions
- Rue d'Haloup — Maison : 2298 €/m²
- Avenue de Paris — Maison : 1584 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue d'Haloup | 9 | 2 298 €/m²Q1 1 950 – Q3 2 524 €/m² | — | 9 | 0 | 97 m² | août 2025 |
| Avenue de Paris | 9 | 1 584 €/m²Q1 644 – Q3 2 418 €/m² | — | 8 | 1 | 127 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montreuil-aux-Lions ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montreuil-aux-Lions
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 189 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montreuil-aux-Lions
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montreuil-aux-Lions
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée58 logements vacants sur 612 logements (9,5 %)
Parc immobilier à Montreuil-aux-Lions
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montreuil-aux-Lions
Trouvez votre agent idéal à Montreuil-aux-Lions en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montreuil-aux-Lions
Sainte-Aulde
77260 — Seine-et-Marne
Population
706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Domptin
02310 — Aisne
Population
654 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Luzancy
77138 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 806 €/m² (indicatif)
Population
1 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Méry-sur-Marne
77730 — Seine-et-Marne
Population
679 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Chamigny
77260 — Seine-et-Marne
Population
1 480 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Citry
77730 — Seine-et-Marne
Population
922 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saâcy-sur-Marne
77730 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 886 €/m² (indicatif)
Population
1 878 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Charly-sur-Marne
02310 — Aisne
Prix médian/m²
1 710 €/m² (indicatif)
Population
2 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.