MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montchevreuil

13 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montchevreuil, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montchevreuil

16 biens actuellement en vente à Montchevreuil

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 28 % des ventes

Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montchevreuil

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 246 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montchevreuil

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montchevreuil
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 209 €/m² (indicatif)2 209 €/m²—27
20222 407 €/m² (indicatif)2 407 €/m²—25
2023———12
2024———12
20252 246 €/m² (indicatif)2 246 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Montchevreuil

96 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la MontagneMaison240 000 €
Rue du BecquetAppartement94 950 €
Rue du BecquetMaison355 500 €
Rue des OrmesMaison218 000 €
Rue du MoulinMaison234 670 €
Rue MontcelMaison240 000 €
Rue BarreeMaison274 110 €
Rue Couve de MurvilleMaison183 000 €
Rue du MesnilMaison107 500 €
Rue des OrmesMaison199 000 €
Lormeteau HameauMaison224 000 €
Rue du BecquetMaison198 000 €
Rue des OrmesMaison140 000 €
Rue BarreeMaison100 000 €
Rue MontcelMaison257 000 €
Rue Andre RousselinMaison240 000 €
Rue Andre RousselinMaison540 700 €
Rue MontcelMaison223 000 €
Rue du Moulin - BachivillersMaison235 000 €
Rue du BecquetMaison70 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Montchevreuil

DPE médian de la ville

DPE D
12,7 %de diagnostics performants (A-B)
15,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 126 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,6 %
B
7,1 %
C
19,1 %
D
26,2 %
E
27,0 %
F
9,5 %
G
5,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montchevreuil 12,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montchevreuil 15,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montchevreuil

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 10Évolution sur un an : −28,6 %

Logement à Montchevreuil

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

93 %
Propriétaires 92,7 %Locataires 6,1 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

30 logements vacants sur 567 logements (5,3 %)

Parc immobilier à Montchevreuil

Répartition par nombre de pièces

12 %
23 %
61 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 3,6 %3 pièces 11,7 %4 pièces 22,8 %5+ pièces 61,4 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 98,0 %Appartements 2,0 %

Ancienneté du parc

26 %
9 %
13 %
24 %
11 %
17 %
Avant 1919 25,6 %1919-1945 9,4 %1946-1970 13,2 %1971-1990 23,9 %1991-2005 11,1 %Après 2006 16,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montchevreuil

Trouvez votre agent idéal à Montchevreuil en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montchevreuil

Le Mesnil-Théribus

60240 — Oise

2 km

Population

770 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Jouy-sous-Thelle

60240 — Oise

4 km

Population

1 071 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Valdampierre

60790 — Oise

5 km

Prix médian/m²

2 178 €/m² (indicatif)

Population

941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Fleury

60240 — Oise

5 km

Population

592 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Saint-Crépin-Ibouvillers

60149 — Oise

5 km

Prix médian/m²

2 500 €/m² (indicatif)

Population

1 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Ivry-le-Temple

60173 — Oise

7 km

Population

878 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

La Houssoye

60390 — Oise

8 km

Population

591 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

La Drenne

60790 — Oise

8 km

Prix médian/m²

1 909 €/m² (indicatif)

Population

1 080 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Beauvais

60000 — Oise

17 km

Prix médian/m²

1 989 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

55 550 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

633 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

28 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

28 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...