Prix et marché immobilier à Modane
À Modane, le prix médian est de 2 385 €/m² sur 83 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Modane
106 biens actuellement en vente à Modane
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 385 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 411 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 412 et 3 075 €/m²
(premier et troisième quartiles, 83 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93
dont 83 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 297 jours en médiane, sur 64 % des ventes
Mesuré sur 177 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 70 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 637 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Modane ?
Analyse par type de bien à Modane
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 283 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Modane
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 003 €/m² | 1 831 €/m² | 2 019 €/m² | 169 |
| 2022 | 2 156 €/m² | 2 125 €/m² | 2 159 €/m² | 141 |
| 2023 | 2 388 €/m² | 4 385 €/m² | 2 370 €/m² | 107 |
| 2024 | 2 365 €/m² | 3 252 €/m² | 2 361 €/m² | 112 |
| 2025 | 2 283 €/m² | 2 275 €/m² | 2 283 €/m² | 101 |
Dernières transactions immobilières à Modane
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Huit Septembre | 30/06/2026 | Appartement | 28 m² | 63 500 € | 2 268 €/m² |
| La Turra | 24/06/2026 | Appartement | 27 m² | 86 000 € | 3 185 €/m² |
| Rue Sainte Anne | 18/06/2026 | Appartement | 69 m² | 92 450 € | 1 340 €/m² |
| Rue des Bettets | 12/06/2026 | Appartement | 28 m² | 86 400 € | 3 086 €/m² |
| Place de L Eglise | 10/06/2026 | Appartement | 82 m² | 161 200 € | 1 966 €/m² |
| Rue des Bettets | 10/06/2026 | Appartement | 27 m² | 74 170 € | 2 747 €/m² |
| Rue des Bettets | 02/06/2026 | Maison | 112 m² | 650 000 € | 5 804 €/m² |
| Rue du Presbytere | 28/05/2026 | Appartement | 89 m² | 150 000 € | 1 685 €/m² |
| Rue Gal Pellegrin | 13/05/2026 | Maison | 105 m² | 326 990 € | 3 114 €/m² |
| La Turra | 07/05/2026 | Appartement | 36 m² | 65 000 € | 1 806 €/m² |
| Place des Bergers | 06/05/2026 | Appartement | 25 m² | 100 000 € | 4 000 €/m² |
| La Turra | 06/05/2026 | Appartement | 35 m² | 53 000 € | 1 514 €/m² |
| La Turra | 05/05/2026 | Appartement | 34 m² | 115 000 € | 3 382 €/m² |
| La Turra | 04/05/2026 | Appartement | 43 m² | 91 500 € | 2 128 €/m² |
| Rue Andre Lebon | 04/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 109 m² (total) | 83 940 € | 770 €/m² en bloc |
| Rue du Huit Septembre | 30/04/2026 | Appartement | 29 m² | 99 120 € | 3 418 €/m² |
| Rue du Replaton | 27/04/2026 | Appartement | 74 m² | 169 000 € | 2 284 €/m² |
| Rue des Bettets | 16/04/2026 | Appartement | 20 m² | 73 525 € | 3 676 €/m² |
| Residence du Thabor | 13/04/2026 | Appartement | 18 m² | 57 690 € | 3 205 €/m² |
| La Turra | 10/04/2026 | Appartement | 36 m² | 136 586 € | 3 794 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Modane
- Rue des Bettets — Appart : 2779 €/m²
- Avenue Emile Charvoz — Maison : 3043 €/m² — Appart : 1408 €/m²
- La Turra — Appart : 2212 €/m²
- Rue du Cheval Blanc — Appart : 2941 €/m²
- Rue Andre Lebon — Appart : 930 €/m²
- Place de L Hotel de Ville — Appart : 1450 €/m²
- Residence du Thabor — Appart : 2906 €/m²
- Rue du Petit Arrondaz — Appart : 2925 €/m²
- Place Sommeiller — Appart : 1275 €/m²
- Résidence le Grand Argentier — Appart : 2770 €/m²
- Rue de la Republique — Appart : 1404 €/m²
- Les Bettets Dessus — Appart : 2752 €/m²
- Avenue Jean Jaures — Appart : 1476 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Bettets | 70 | — | 2 779 €/m²Q1 2 417 – Q3 3 126 €/m² | 0 | 70 | 24 m² | décembre 2025 |
| Avenue Emile Charvoz | 15 | 3 043 €/m²Q1 2 297 – Q3 3 093 €/m² | 1 408 €/m²Q1 1 136 – Q3 2 028 €/m² | 5 | 10 | 75 m² | décembre 2025 |
| La Turra | 15 | — | 2 212 €/m²Q1 1 993 – Q3 2 514 €/m² | 0 | 15 | 35 m² | décembre 2025 |
| Rue du Cheval Blanc | 14 | — | 2 941 €/m²Q1 2 653 – Q3 3 381 €/m² | 3 | 11 | 50 m² | juillet 2025 |
| Rue Andre Lebon | 13 | — | 930 €/m²Q1 880 – Q3 1 090 €/m² | 1 | 12 | 78 m² | juillet 2025 |
| Place de L Hotel de Ville | 11 | — | 1 450 €/m²Q1 1 406 – Q3 1 595 €/m² | 0 | 11 | 57 m² | décembre 2025 |
| Residence du Thabor | 11 | — | 2 906 €/m²Q1 2 647 – Q3 2 983 €/m² | 0 | 11 | 19 m² | août 2025 |
| Rue du Petit Arrondaz | 10 | — | 2 925 €/m²Q1 2 880 – Q3 3 222 €/m² | 0 | 10 | 40 m² | novembre 2025 |
| Place Sommeiller | 9 | — | 1 275 €/m²Q1 1 067 – Q3 1 912 €/m² | 0 | 9 | 74 m² | novembre 2025 |
| Résidence le Grand Argentier | 9 | — | 2 770 €/m²Q1 2 452 – Q3 3 308 €/m² | 0 | 9 | 36 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Republique | 9 | — | 1 404 €/m²Q1 745 – Q3 1 609 €/m² | 0 | 9 | 57 m² | décembre 2025 |
| Les Bettets Dessus | 8 | — | 2 752 €/m²Q1 2 344 – Q3 2 814 €/m² | 0 | 8 | 21 m² | mai 2025 |
| Avenue Jean Jaures | 8 | — | 1 476 €/m²Q1 1 294 – Q3 1 508 €/m² | 0 | 8 | 84 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Modane ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
93 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Modane
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 1 913 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Modane
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Modane
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire508 logements vacants sur 3 309 logements (15,4 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (42 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Modane
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Modane
Trouvez votre agent idéal à Modane en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Modane
Fourneaux
73500 — Savoie
Population
701 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Villarodin-Bourget
73500 — Savoie
Prix médian/m²
3 237 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Orelle
73140 — Savoie
Prix médian/m²
3 308 €/m² (indicatif)
Population
324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Aussois
73500 — Savoie
Prix médian/m²
4 300 €/m² (indicatif)
Population
676 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Valmeinier
73450 — Savoie
Prix médian/m²
3 934 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Saint-Michel-de-Maurienne
73140 — Savoie
Prix médian/m²
1 472 €/m² (indicatif)
Population
2 395 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Névache
05100 — Hautes-Alpes
Population
362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
6 ventes
Pralognan-la-Vanoise
73710 — Savoie
Prix médian/m²
4 624 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.