Prix et marché immobilier à Fourneaux
À Fourneaux, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Fourneaux
14 biens actuellement en vente à Fourneaux
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 69 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 69 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Fourneaux ?
Analyse par type de bien à Fourneaux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 099 €/m² (indicatif) | 6 098 €/m² | 1 040 €/m² | 15 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 4 |
| 2025 | 1 593 €/m² (indicatif) | 361 €/m² | 1 617 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Fourneaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Liberte | 20/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 73 m² (total) | 90 250 € | 1 236 €/m² en bloc |
| Rue Lieutenant Gabriel Barret | 27/04/2026 | Appartement | 62 m² | 99 000 € | 1 597 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 05/03/2026 | Appartement | 91 m² | 132 500 € | 1 456 €/m² |
| Rue Doct Constantin Ros | 27/02/2026 | Appartement | 64 m² | 38 000 € | 594 €/m² |
| Rue Doct Constantin Ros | 27/02/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 149 m² (total) | 66 500 € | 446 €/m² en bloc |
| Rue de la Concorde | 24/12/2025 | Appartement | 67 m² | 113 000 € | 1 687 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 05/12/2025 | Appartement | 86 m² | 156 750 € | 1 823 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 26/11/2025 | Appartement | 65 m² | 70 000 € | 1 077 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 21/11/2025 | Appartement | 91 m² | 142 760 € | 1 569 €/m² |
| Rue du Onze Novembre | 10/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 143 m² (total) | 300 000 € | 2 098 €/m² en bloc |
| Rue de la Concorde | 10/10/2025 | Appartement | 67 m² | 70 000 € | 1 045 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 01/10/2025 | Appartement | 58 m² | 109 400 € | 1 886 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 16/07/2025 | Appartement | 86 m² | 35 000 € | 407 €/m² |
| Rue de la Concorde | 23/06/2025 | Appartement | 47 m² | 76 000 € | 1 617 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 30/04/2025 | Appartement | 64 m² | 93 500 € | 1 461 €/m² |
| Rue de la Concorde | 25/03/2025 | Appartement | 80 m² | 148 200 € | 1 853 €/m² |
| Rue de la Concorde | 27/02/2025 | Maison | 180 m² | 65 000 € | 361 €/m² |
| Rue de la Concorde | 03/02/2025 | Appartement | 80 m² | 142 000 € | 1 775 €/m² |
| Avenue de la Liberte | 21/01/2025 | Appartement | 36 m² | 43 800 € | 1 217 €/m² |
| Rue du Replat | 10/01/2025 | Appartement | 85 m² | 165 150 € | 1 943 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Fourneaux
- Avenue de la Liberte — Appart : 1217 €/m²
- Rue de la Concorde — Appart : 1111 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Liberte | 11 | — | 1 217 €/m²Q1 955 – Q3 1 390 €/m² | 0 | 11 | 67 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Concorde | 10 | — | 1 111 €/m²Q1 875 – Q3 1 687 €/m² | 1 | 9 | 82 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Fourneaux
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 389 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Fourneaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Fourneaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante86 logements vacants sur 507 logements (17,0 %)
Parc immobilier à Fourneaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Fourneaux
Trouvez votre agent idéal à Fourneaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Fourneaux
Modane
73500 — Savoie
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 849 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
93 ventes
Orelle
73140 — Savoie
Prix médian/m²
3 308 €/m² (indicatif)
Population
324 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Villarodin-Bourget
73500 — Savoie
Prix médian/m²
3 237 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Valmeinier
73450 — Savoie
Prix médian/m²
3 934 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Aussois
73500 — Savoie
Prix médian/m²
4 300 €/m² (indicatif)
Population
676 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Saint-Michel-de-Maurienne
73140 — Savoie
Prix médian/m²
1 472 €/m² (indicatif)
Population
2 395 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Névache
05100 — Hautes-Alpes
Population
362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
6 ventes
Valloire
73450 — Savoie
Prix médian/m²
5 481 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 064 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.