Prix et marché immobilier à Méry-sur-Cher
À Méry-sur-Cher, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Méry-sur-Cher
30 biens actuellement en vente à Méry-sur-Cher
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 28 % des ventes
Mesuré sur 7 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Méry-sur-Cher ?
Analyse par type de bien à Méry-sur-Cher
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 12 |
| 2022 | 1 136 €/m² (indicatif) | 1 136 €/m² | — | 15 |
| 2023 | — | — | — | 3 |
| 2024 | — | — | — | 7 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Méry-sur-Cher
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Fontaine Saint Loup | 07/02/2026 | Maison | 109 m² | 140 000 € | 1 284 €/m² |
| Chemin des Assis | 07/02/2026 | Maison | 69 m² | 120 000 € | 1 739 €/m² |
| Route des Forges | 30/01/2026 | Maison | 128 m² | 130 000 € | 1 016 €/m² |
| Route des Forges | 15/01/2026 | Maison | 93 m² | 43 000 € | 462 €/m² |
| Route le Grand Chemin | 18/12/2025 | Maison | 131 m² | 112 500 € | 859 €/m² |
| Chemin de la Fontaine St Loup | 29/10/2025 | Maison | 200 m² | 170 000 € | 850 €/m² |
| Route des Macaires | 28/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 123 m² (total) | 258 000 € | 2 098 €/m² en bloc |
| Route des Macaires | 23/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 194 m² (total) | 212 500 € | 1 095 €/m² en bloc |
| Route des Forges | 21/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 224 m² (total) | 165 000 € | 737 €/m² en bloc |
| Chemin Lucien Bonneau | 25/08/2025 | Maison | 112 m² | 170 000 € | 1 518 €/m² |
| Route de Tours | 06/08/2025 | Maison | 133 m² | 30 000 € | 226 €/m² |
| Route de Tours | 01/08/2025 | Maison | 169 m² | 158 000 € | 935 €/m² |
| La Maison Neuve | 01/08/2025 | Maison | 58 m² | 67 000 € | 1 155 €/m² |
| Route de Tours | 25/07/2025 | Maison | 84 m² | 52 500 € | 625 €/m² |
| Route du Tertre | 22/07/2025 | Maison | 52 m² | 49 000 € | 942 €/m² |
| Route des Macaires | 30/04/2025 | Maison | 145 m² | 164 000 € | 1 131 €/m² |
| Route de Thenioux | 20/12/2024 | Maison | 137 m² | 42 000 € | 307 €/m² |
| Route des Macaires | 12/10/2024 | Maison | 88 m² | 30 000 € | 341 €/m² |
| Route du Declaudi | 23/08/2024 | Maison | 123 m² | 150 000 € | 1 220 €/m² |
| Route le Grand Chemin | 01/08/2024 | Maison | 79 m² | 136 000 € | 1 722 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Méry-sur-Cher
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 82 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Méry-sur-Cher
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Méry-sur-Cher
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante41 logements vacants sur 366 logements (11,2 %)
Parc immobilier à Méry-sur-Cher
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Méry-sur-Cher
Trouvez votre agent idéal à Méry-sur-Cher en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Méry-sur-Cher
Thénioux
18100 — Cher
Population
667 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Vierzon
18100 — Cher
Prix médian/m²
1 019 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
25 068 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
441 ventes
Châtres-sur-Cher
41320 — Loir-et-Cher
Population
1 132 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Theillay
41300 — Loir-et-Cher
Population
1 258 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Méreau
18120 — Cher
Prix médian/m²
1 188 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Massay
18120 — Cher
Prix médian/m²
888 €/m² (indicatif)
Population
1 345 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Mennetou-sur-Cher
41320 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 097 €/m² (indicatif)
Population
818 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Genouilly
18310 — Cher
Population
657 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Bourges
18000 — Cher
Prix médian/m²
1 654 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
64 186 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 087 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.