Prix et marché immobilier à Marval
À Marval, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Marval
31 biens actuellement en vente à Marval
Observé le 14/10/2026
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 28 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Marval ?
Analyse par type de bien à Marval
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 129 €/m² (indicatif) | 1 129 €/m² | — | 27 |
| 2022 | 933 €/m² (indicatif) | 933 €/m² | — | 24 |
| 2023 | 755 €/m² (indicatif) | 755 €/m² | — | 15 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | 709 €/m² (indicatif) | 709 €/m² | — | 16 |
Dernières transactions immobilières à Marval
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Beaufet | 11/06/2026 | Maison | 88 m² | 62 000 € | 705 €/m² |
| La Nadalie | 13/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 79 m² (total) | 40 000 € | 506 €/m² en bloc |
| Milhaguet | 23/04/2026 | Maison | 80 m² | 45 000 € | 563 €/m² |
| Les Brugeaux | 23/03/2026 | Maison | 92 m² | 100 000 € | 1 087 €/m² |
| Le Petit Vernet | 22/01/2026 | Maison | 50 m² | 23 500 € | 470 €/m² |
| L Arma | 21/01/2026 | Maison | 150 m² | 180 000 € | 1 200 €/m² |
| Le Theillou | 19/12/2025 | Maison | 110 m² | 127 000 € | 1 155 €/m² |
| Le Bourg | 18/12/2025 | Maison | 200 m² | 120 000 € | 600 €/m² |
| Le Theillou | 22/10/2025 | Maison | 46 m² | 15 000 € | 326 €/m² |
| L Arma | 02/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 271 m² (total) | 434 330 € | 1 603 €/m² en bloc |
| Puy Chevalier | 29/09/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 157 m² (total) | 355 100 € | 2 262 €/m² en bloc |
| Vaubrune | 27/08/2025 | Maison | 75 m² | 65 000 € | 867 €/m² |
| Vaubrune | 26/08/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 46 m² (total) | 18 600 € | 404 €/m² en bloc |
| L Age | 18/07/2025 | Maison | 30 m² | 13 000 € | 433 €/m² |
| Lavaud | 15/07/2025 | Maison | 130 m² | 45 600 € | 351 €/m² |
| Le Cou | 15/07/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 128 m² (total) | 33 640 € | 263 €/m² en bloc |
| Le Cou | 23/06/2025 | Maison | 76 m² | 57 400 € | 755 €/m² |
| Carreau | 12/06/2025 | Maison | 249 m² | 327 500 € | 1 315 €/m² |
| Le Veusanaud | 27/05/2025 | Maison | 72 m² | 130 000 € | 1 806 €/m² |
| Le Pontet | 30/04/2025 | Maison | 21 m² | 40 000 € | 1 905 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Marval
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 109 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Marval
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Marval
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire40 logements vacants sur 591 logements (6,8 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (47 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Marval
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Marval
Trouvez votre agent idéal à Marval en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Marval
Champniers-et-Reilhac
24360 — Dordogne
Population
541 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Cussac
87150 — Haute-Vienne
Prix médian/m²
1 185 €/m² (indicatif)
Population
1 152 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Piégut-Pluviers
24360 — Dordogne
Prix médian/m²
1 062 €/m² (indicatif)
Population
1 180 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Mathieu
87440 — Haute-Vienne
Prix médian/m²
965 €/m² (indicatif)
Population
1 085 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Augignac
24300 — Dordogne
Prix médian/m²
1 392 €/m² (indicatif)
Population
820 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Dournazac
87230 — Haute-Vienne
Prix médian/m²
847 €/m² (indicatif)
Population
672 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Mialet
24450 — Dordogne
Population
628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Champagnac-la-Rivière
87150 — Haute-Vienne
Prix médian/m²
916 €/m² (indicatif)
Population
603 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.