Prix et marché immobilier à Luneray
À Luneray, le prix médian est de 1 968 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Luneray
82 biens actuellement en vente à Luneray
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 968 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 730 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 377 et 2 588 €/m²
(premier et troisième quartiles, 32 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33
dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 140 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 71 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 417 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Luneray ?
Analyse par type de bien à Luneray
Prix médian/m²
1 892 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Luneray
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 904 €/m² | 1 831 €/m² | 2 708 €/m² | 32 |
| 2022 | 1 892 €/m² (indicatif) | 1 892 €/m² | — | 21 |
| 2023 | 1 991 €/m² (indicatif) | 1 860 €/m² | 2 788 €/m² | 29 |
| 2024 | 1 982 €/m² | 1 952 €/m² | 3 648 €/m² | 33 |
| 2025 | 2 005 €/m² (indicatif) | 1 892 €/m² | 3 099 €/m² | 25 |
Dernières transactions immobilières à Luneray
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence les Pommiers | 20/06/2026 | Maison | 111 m² | 229 850 € | 2 071 €/m² |
| Rue des Ecuyers | 19/06/2026 | Maison | 110 m² | 275 000 € | 2 500 €/m² |
| Place Rene Coty | 23/04/2026 | Appartement | 31 m² | 78 000 € | 2 516 €/m² |
| Rue des Toiliers | 17/04/2026 | Maison | 107 m² | 208 000 € | 1 944 €/m² |
| Rue de la Cure | 03/04/2026 | Appartement | 44 m² | 120 000 € | 2 727 €/m² |
| Rue du Puits | 30/03/2026 | Appartement | 120 m² | 707 700 € | 5 898 €/m² |
| Rue du Clos des Dix Acres | 18/03/2026 | Maison | 66 m² | 136 100 € | 2 062 €/m² |
| Résidence Desmarais | 16/03/2026 | Maison | 88 m² | 90 000 € | 1 023 €/m² |
| Résidence les Pommiers | 25/02/2026 | Maison | 100 m² | 130 000 € | 1 300 €/m² |
| Rue de la Cure | 21/02/2026 | Appartement | 75 m² | 200 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue de la Cure | 19/02/2026 | Appartement | 71 m² | 190 000 € | 2 676 €/m² |
| Rue de Beauvais | 18/02/2026 | Maison | 144 m² | 260 000 € | 1 806 €/m² |
| Rue du Val Lubin | 06/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 147 m² (total) | 317 000 € | 2 156 €/m² en bloc |
| Rue des Toiliers | 26/01/2026 | Maison | 64 m² | 86 124 € | 1 346 €/m² |
| Rue de la Cure | 23/01/2026 | Maison | 89 m² | 149 000 € | 1 674 €/m² |
| Rue de la Cure | 16/01/2026 | Appartement | 40 m² | 89 000 € | 2 225 €/m² |
| Rue des Bruyeres | 29/12/2025 | Maison | 77 m² | 123 500 € | 1 604 €/m² |
| Rue du Doc Varin | 18/12/2025 | Maison | 124 m² | 172 000 € | 1 387 €/m² |
| Rue du General de Gaulle | 17/12/2025 | Appartement | 69 m² | 175 000 € | 2 536 €/m² |
| Rue des Cytises | 15/12/2025 | Maison | 103 m² | 335 360 € | 3 256 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Luneray
- Rue des Bruyeres — Maison : 1588 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Bruyeres | 8 | 1 588 €/m²Q1 1 505 – Q3 1 618 €/m² | — | 8 | 0 | 76 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Luneray ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Luneray
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 543 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Luneray
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Luneray
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée73 logements vacants sur 1 196 logements (6,1 %)
Parc immobilier à Luneray
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Luneray
Trouvez votre agent idéal à Luneray en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Luneray
Fontaine-le-Dun
76740 — Seine-Maritime
Population
873 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Bacqueville-en-Caux
76730 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 884 €/m² (indicatif)
Population
1 914 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Ouville-la-Rivière
76860 — Seine-Maritime
Population
452 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Quiberville-sur-Mer
76860 — Seine-Maritime
Population
542 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Angiens
76740 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 721 €/m² (indicatif)
Population
513 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Offranville
76550 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 427 €/m² (indicatif)
Population
3 242 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Veules-les-Roses
76980 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
3 240 €/m² (indicatif)
Population
510 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Varengeville-sur-Mer
76119 — Seine-Maritime
Population
969 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Dieppe
76200 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 263 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
28 496 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
550 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.