MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Monts du Roumois

Prix médian 2 127 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Monts du Roumois, le prix médian est de 2 127 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Monts du Roumois

126 biens actuellement en vente à Les Monts du Roumois

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Les Monts du Roumois

Prix médian

2 127 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 127 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 275 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Monts du Roumois

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 198 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Monts du Roumois

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Monts du Roumois
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 972 €/m² (indicatif)1 972 €/m²—26
20222 037 €/m²2 037 €/m²—30
20232 051 €/m² (indicatif)2 051 €/m²—25
2024———14
20252 198 €/m² (indicatif)2 198 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Les Monts du Roumois

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Chateau d'HoulbecMaison188 000 €
Route de GremareMaison150 000 €
Route de Tete d'Or - BosguerardMaison160 000 €
Rue des EcolesMaison165 000 €
Route du Thuit - BervilleMaison218 300 €
Route du BoscMaison179 000 €
Route de BasvilleMaison361 000 €
Route Nationale 138Maison150 000 €
Route du ValMaison154 300 €
Rue des MaingottieresMaison100 300 €
Route d'AppevilleMaison247 000 €
Chemin des ViolettesMaison312 000 €
Route de la Petite EgliseMaison134 000 €
Route du NeubourgMaison142 000 €
Rue des MaingottieresMaison110 000 €
Route du Clos de TillyMaison315 300 €
Impasse des CharmesMaison325 000 €
Route de la Tete d'Or - BervilleMaison306 520 €
Rue des HayesMaison241 000 €
Route de la TomberieMaison343 100 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Monts du Roumois ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Monts du Roumois

DPE médian de la ville

DPE D
8,2 %de diagnostics performants (A-B)
12,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 122 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
6,6 %
C
28,7 %
D
29,5 %
E
21,3 %
F
8,2 %
G
4,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Monts du Roumois 8,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Monts du Roumois 12,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Monts du Roumois

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +11,1 %

Logement à Les Monts du Roumois

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

92 %
Propriétaires 92,4 %Locataires 7,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

38 logements vacants sur 697 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Les Monts du Roumois

Répartition par nombre de pièces

23 %
67 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 2,0 %3 pièces 7,6 %4 pièces 23,4 %5+ pièces 66,8 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,8 %Appartements 0,2 %

Ancienneté du parc

20 %
9 %
28 %
16 %
21 %
Avant 1919 19,8 %1919-1945 6,1 %1946-1970 9,1 %1971-1990 27,5 %1991-2005 16,0 %Après 2006 21,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Monts du Roumois

Trouvez votre agent idéal à Les Monts du Roumois en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Monts du Roumois

Grand Bourgtheroulde

27520 — Eure

4 km

Prix médian/m²

2 031 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Thénouville

27290 — Eure

4 km

Population

1 014 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Le Bosc du Theil

27370 — Eure

6 km

Population

1 310 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Bosroumois

27670 — Eure

7 km

Prix médian/m²

2 118 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Flancourt-Crescy-en-Roumois

27310 — Eure

7 km

Prix médian/m²

1 848 €/m² (indicatif)

Population

1 612 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Tourville-la-Campagne

27370 — Eure

7 km

Population

1 107 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

La Londe

76500 — Seine-Maritime

8 km

Prix médian/m²

1 982 €/m² (indicatif)

Population

2 372 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Le Thuit de l'Oison

27370 — Eure

8 km

Prix médian/m²

2 176 €/m² (indicatif)

Population

3 827 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

22 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

23 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...