Prix et marché immobilier à Les Avanchers-Valmorel
À Les Avanchers-Valmorel, le prix médian est de 4 924 €/m² sur 78 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Les Avanchers-Valmorel
116 biens actuellement en vente à Les Avanchers-Valmorel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 924 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 877 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 588 et 5 638 €/m²
(premier et troisième quartiles, 78 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82
dont 78 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 70 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 540 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Les Avanchers-Valmorel ?
Analyse par type de bien à Les Avanchers-Valmorel
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
4 872 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Les Avanchers-Valmorel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 185 €/m² | 2 833 €/m² | 4 229 €/m² | 89 |
| 2022 | 4 441 €/m² | 2 663 €/m² | 4 476 €/m² | 91 |
| 2023 | 5 023 €/m² | 4 488 €/m² | 5 100 €/m² | 69 |
| 2024 | 4 931 €/m² | 2 938 €/m² | 4 941 €/m² | 54 |
| 2025 | 4 872 €/m² | 3 822 €/m² | 4 872 €/m² | 82 |
Dernières transactions immobilières à Les Avanchers-Valmorel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Clairiere | 26/06/2026 | Appartement | 27 m² | 150 000 € | 5 556 €/m² |
| Rue de la Pierre Froide | 26/06/2026 | Appartement | 35 m² | 148 590 € | 4 245 €/m² |
| Immeuble la Sapiniere Valmorel | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 35 m² (total) | 112 300 € | 3 209 €/m² en bloc |
| Impasse du Mottet | 23/06/2026 | Appartement | 27 m² | 140 239 € | 5 194 €/m² |
| Impasse de la Placette | 22/06/2026 | Appartement | 32 m² | 200 000 € | 6 250 €/m² |
| Route de Creve - Coeur | 19/06/2026 | Appartement | 31 m² | 175 000 € | 5 645 €/m² |
| Rle des Frenes | 17/06/2026 | Appartement | 35 m² | 109 730 € | 3 135 €/m² |
| Route des Lanchettes | 16/06/2026 | Appartement | 21 m² | 83 450 € | 3 974 €/m² |
| Impasse du Mottet | 08/06/2026 | Appartement | 64 m² | 286 100 € | 4 470 €/m² |
| Route de Creve - Coeur | 28/05/2026 | Appartement | 26 m² | 126 000 € | 4 846 €/m² |
| Impasse du Mottet | 25/05/2026 | Appartement | 30 m² | 155 500 € | 5 183 €/m² |
| Impasse du Mottet | 19/05/2026 | Appartement | 28 m² | 121 840 € | 4 351 €/m² |
| Immeuble la Sapiniere Valmorel | 12/05/2026 | Appartement | 25 m² | 124 000 € | 4 960 €/m² |
| Chemin de la Clairiere | 07/05/2026 | Appartement | 41 m² | 185 000 € | 4 512 €/m² |
| Chemin de la Clairiere | 30/04/2026 | Appartement | 51 m² | 283 000 € | 5 549 €/m² |
| Immeuble le Morel Bg Morel | 30/04/2026 | Appartement | 31 m² | 167 900 € | 5 416 €/m² |
| Impasse du Mottet | 30/04/2026 | Appartement | 17 m² | 73 190 € | 4 305 €/m² |
| Route du Crey | 28/04/2026 | Appartement | 117 m² | 587 880 € | 5 025 €/m² |
| Route de Creve - Coeur | 27/04/2026 | Appartement | 26 m² | 115 400 € | 4 438 €/m² |
| Chemin des Teppes | 22/04/2026 | Appartement | 69 m² | 420 000 € | 6 087 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Les Avanchers-Valmorel
- Le Cheval Blanc I — Appart : 4955 €/m²
- Le Cristallin — Appart : 4737 €/m²
- Impasse du Mottet — Appart : 4841 €/m²
- Route de Creve - Coeur — Appart : 4881 €/m²
- Immeuble le Pierrer — Appart : 4439 €/m²
- Immeuble le Morel Bg Morel — Appart : 4898 €/m²
- Immeuble la Sapiniere Valmorel — Appart : 5055 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Cheval Blanc I | 14 | — | 4 955 €/m²Q1 4 698 – Q3 5 464 €/m² | 0 | 14 | 30 m² | juin 2025 |
| Le Cristallin | 11 | — | 4 737 €/m²Q1 4 468 – Q3 5 293 €/m² | 0 | 11 | 20 m² | juin 2025 |
| Impasse du Mottet | 9 | — | 4 841 €/m²Q1 4 750 – Q3 5 227 €/m² | 0 | 9 | 24 m² | décembre 2025 |
| Route de Creve - Coeur | 8 | — | 4 881 €/m²Q1 4 646 – Q3 5 159 €/m² | 0 | 8 | 34 m² | décembre 2025 |
| Immeuble le Pierrer | 8 | — | 4 439 €/m²Q1 4 255 – Q3 4 615 €/m² | 0 | 8 | 28 m² | juin 2025 |
| Immeuble le Morel Bg Morel | 8 | — | 4 898 €/m²Q1 4 839 – Q3 5 353 €/m² | 0 | 8 | 39 m² | mars 2025 |
| Immeuble la Sapiniere Valmorel | 8 | — | 5 055 €/m²Q1 4 610 – Q3 5 200 €/m² | 0 | 8 | 23 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Les Avanchers-Valmorel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
82 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Les Avanchers-Valmorel
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 674 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Les Avanchers-Valmorel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Les Avanchers-Valmorel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire26 logements vacants sur 3 339 logements (0,8 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (88 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Les Avanchers-Valmorel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Les Avanchers-Valmorel
Trouvez votre agent idéal à Les Avanchers-Valmorel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Les Avanchers-Valmorel
Salins-Fontaine
73600 — Savoie
Prix médian/m²
2 974 €/m² (indicatif)
Population
941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
La Léchère
73260 — Savoie
Prix médian/m²
2 674 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 538 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Moûtiers
73600 — Savoie
Prix médian/m²
1 894 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 487 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Grand-Aigueblanche
73260 — Savoie
Prix médian/m²
2 946 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 780 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Argentine
73220 — Savoie
Population
959 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Brides-les-Bains
73570 — Savoie
Prix médian/m²
4 372 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
442 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Saint François Longchamp
73130 — Savoie
Prix médian/m²
3 816 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
433 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Les Belleville
73440 — Savoie
Prix médian/m²
7 672 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
326 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.