Prix et marché immobilier à La Chapelle-de-la-Tour
À La Chapelle-de-la-Tour, le prix médian est de 2 663 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-de-la-Tour
27 biens actuellement en vente à La Chapelle-de-la-Tour
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 663 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 663 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 31 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-de-la-Tour ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-de-la-Tour
Prix médian/m²
2 705 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-de-la-Tour
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 394 €/m² | 2 424 €/m² | 1 306 €/m² | 35 |
| 2022 | 2 496 €/m² (indicatif) | 2 537 €/m² | 1 948 €/m² | 28 |
| 2023 | 2 550 €/m² (indicatif) | 2 635 €/m² | 1 108 €/m² | 15 |
| 2024 | 2 339 €/m² (indicatif) | 2 330 €/m² | 2 347 €/m² | 18 |
| 2025 | 2 705 €/m² (indicatif) | 2 705 €/m² | — | 17 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-de-la-Tour
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Paul Guillard | 25/06/2026 | Maison | 52 m² | 133 500 € | 2 567 €/m² |
| Chemin de Fontaine Laurent | 17/06/2026 | Maison | 138 m² | 420 200 € | 3 045 €/m² |
| Route de Sorlin | 02/04/2026 | Maison | 78 m² | 112 000 € | 1 436 €/m² |
| Route de Morestel | 30/03/2026 | Maison | 164 m² | 218 500 € | 1 332 €/m² |
| Impasse Racine | 27/02/2026 | Maison | 123 m² | 295 000 € | 2 398 €/m² |
| Route de Bejui | 29/10/2025 | Maison | 115 m² | 293 970 € | 2 556 €/m² |
| Impasse Vallin | 17/10/2025 | Maison | 74 m² | 265 500 € | 3 588 €/m² |
| Route de Sorlin | 15/10/2025 | Maison | 111 m² | 252 600 € | 2 276 €/m² |
| Chemin de la Croix Droguet | 30/09/2025 | Maison | 134 m² | 359 580 € | 2 683 €/m² |
| Impasse des Acacias | 29/09/2025 | Maison | 107 m² | 391 000 € | 3 654 €/m² |
| Route de Bellefontaine | 30/07/2025 | Maison | 90 m² | 220 000 € | 2 444 €/m² |
| Route du Mollard | 25/07/2025 | Maison | 156 m² | 51 250 € | 329 €/m² |
| Chemin des Fontaines | 22/07/2025 | Maison | 123 m² | 325 000 € | 2 642 €/m² |
| Route de Caillite | 16/07/2025 | Maison | 96 m² | 275 000 € | 2 865 €/m² |
| Voie Clos Vallin | 09/07/2025 | Maison | 88 m² | 210 000 € | 2 386 €/m² |
| Route du Martinet | 20/06/2025 | Maison | 110 m² | 299 500 € | 2 723 €/m² |
| Route du Salerieu | 28/05/2025 | Maison | 156 m² | 572 000 € | 3 667 €/m² |
| Route du Mollard | 27/05/2025 | Maison | 67 m² | 205 700 € | 3 070 €/m² |
| Route de Morestel | 16/04/2025 | Maison | 84 m² | 290 000 € | 3 452 €/m² |
| Route de Chatanay | 24/03/2025 | Maison | 95 m² | 257 000 € | 2 705 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-de-la-Tour ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-de-la-Tour
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 148 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-de-la-Tour
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Chapelle-de-la-Tour
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée47 logements vacants sur 897 logements (5,2 %)
Parc immobilier à La Chapelle-de-la-Tour
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-de-la-Tour
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-de-la-Tour en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-de-la-Tour
Saint-Clair-de-la-Tour
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 344 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Faverges-de-la-Tour
38110 — Isère
Population
1 487 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Dolomieu
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 642 €/m² (indicatif)
Population
3 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
La Tour-du-Pin
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 015 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 111 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
122 ventes
Saint-Jean-de-Soudain
38110 — Isère
Population
1 714 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
La Bâtie-Montgascon
38110 — Isère
Population
2 035 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Saint-Didier-de-la-Tour
38110 — Isère
Prix médian/m²
2 547 €/m² (indicatif)
Population
2 143 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Corbelin
38630 — Isère
Prix médian/m²
2 294 €/m² (indicatif)
Population
2 375 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Bourgoin-Jallieu
38300 — Isère
Prix médian/m²
2 588 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
30 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
413 ventes
Voiron
38500 — Isère
Prix médian/m²
2 504 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
21 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.