Prix et marché immobilier à Jenlain
À Jenlain, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Jenlain
21 biens actuellement en vente à Jenlain
Observé le 15/10/2026
Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Jenlain ?
Analyse par type de bien à Jenlain
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 920 €/m² (indicatif) | 1 920 €/m² | — | 19 |
| 2022 | 1 968 €/m² (indicatif) | 1 968 €/m² | — | 21 |
| 2023 | — | — | — | 10 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Jenlain
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Nationale | 04/06/2026 | Maison | 195 m² | 275 000 € | 1 410 €/m² |
| Rue Jean Baptiste Lebas | 01/06/2026 | Maison | 67 m² | 70 000 € | 1 045 €/m² |
| Rue des Dames | 26/05/2026 | Maison | 145 m² | 311 000 € | 2 145 €/m² |
| Route de Bavay | 19/05/2026 | Maison | 86 m² | 230 400 € | 2 679 €/m² |
| Rue de Verdun | 12/05/2026 | Maison | 113 m² | 192 500 € | 1 704 €/m² |
| Route Nationale | 16/04/2026 | Maison | 94 m² | 235 000 € | 2 500 €/m² |
| Route Nationale | 31/03/2026 | Maison | 183 m² | 267 480 € | 1 462 €/m² |
| Rue des Dames | 26/02/2026 | Maison | 70 m² | 130 000 € | 1 857 €/m² |
| Résidence du Verger Chem de Preseau | 15/01/2026 | Maison | 99 m² | 170 000 € | 1 717 €/m² |
| Route Nationale | 23/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 157 m² (total) | 205 000 € | 1 306 €/m² en bloc |
| Route Nationale | 16/12/2025 | Maison | 82 m² | 190 000 € | 2 317 €/m² |
| Route Nationale | 12/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 144 m² (total) | 150 000 € | 1 042 €/m² en bloc |
| Route Nationale | 04/12/2025 | Maison | 168 m² | 366 091 € | 2 179 €/m² |
| Route Nationale | 25/11/2025 | Maison | 145 m² | 145 000 € | 1 000 €/m² |
| Route Nationale | 17/10/2025 | Maison | 118 m² | 160 000 € | 1 356 €/m² |
| Rue des Dames | 31/07/2025 | Maison | 146 m² | 265 000 € | 1 815 €/m² |
| Route de Bavay | 29/07/2025 | Maison | 166 m² | 110 000 € | 663 €/m² |
| Route Nationale | 04/07/2025 | Maison | 100 m² | 173 500 € | 1 735 €/m² |
| Route Nationale | 06/06/2025 | Maison | 170 m² | 90 000 € | 529 €/m² |
| Route Nationale | 20/02/2025 | Maison | 50 m² | 45 000 € | 900 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Jenlain
- Route Nationale — Maison : 2110 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Nationale | 8 | 2 110 €/m²Q1 1 637 – Q3 2 302 €/m² | — | 8 | 0 | 104 m² | février 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Jenlain
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 110 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Jenlain
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Jenlain
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée29 logements vacants sur 501 logements (5,8 %)
Parc immobilier à Jenlain
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Jenlain
Trouvez votre agent idéal à Jenlain en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Jenlain
Villers-Pol
59530 — Nord
Prix médian/m²
1 951 €/m² (indicatif)
Population
1 197 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Wargnies-le-Grand
59144 — Nord
Population
1 125 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Curgies
59990 — Nord
Prix médian/m²
1 845 €/m² (indicatif)
Population
1 333 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Préseau
59990 — Nord
Population
2 100 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Sebourg
59990 — Nord
Prix médian/m²
2 098 €/m² (indicatif)
Population
1 967 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saultain
59990 — Nord
Prix médian/m²
2 134 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Estreux
59990 — Nord
Population
937 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Le Quesnoy
59530 — Nord
Prix médian/m²
1 525 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 878 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Valenciennes
59300 — Nord
Prix médian/m²
1 815 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 468 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
744 ventes
Denain
59220 — Nord
Prix médian/m²
926 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 665 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
212 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.