MonProImmo

Prix et marché immobilier à Hauterives

Prix médian 2 194 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Hauterives, le prix médian est de 2 194 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Hauterives

52 biens actuellement en vente à Hauterives

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Hauterives

Prix médian

2 194 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 301 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

15 %
85 %
Appartements 15,4 %Maisons 84,6 %

Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 26 % des ventes

Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 26 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Hauterives

Répartition des 23 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
87 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(87,0 %)

Prix médian/m²

2 180 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(13,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Hauterives

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Hauterives
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 794 €/m² (indicatif)1 831 €/m²1 166 €/m²28
20222 615 €/m² (indicatif)2 961 €/m²1 333 €/m²16
2023———14
2024———8
20251 952 €/m² (indicatif)2 180 €/m²1 656 €/m²23

Dernières transactions immobilières à Hauterives

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la ValleeMaison185 800 €
Route de RoybonMaison90 000 €
Grande RueMaison125 000 €
Route de la ValleeMaison48 000 €
Lotissement les GonnetsMaison230 000 €
Route de RoybonMaison326 500 €
Route de la ValleeMaison230 650 €
Impasse des SourcesMaison215 000 €
Route du LarisAppartementVente groupée · 4 logements360 000 €
Route de GournayMaison217 000 €
Route de RoybonMaison163 400 €
Lotissement la GarenneMaison190 130 €
Route de RoybonMaison88 000 €
Lotissement la GarenneMaison205 000 €
Lotissement les GonnetsMaison217 000 €
Route de RoybonMaison296 370 €
Lotissement la GarenneMaison132 000 €
Grande Rue Grande RueAppartement106 000 €
Lotissement les OrchideesMaison191 830 €
Route de RoybonMaison170 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Hauterives ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Hauterives

DPE médian de la ville

DPE D
10,9 %de diagnostics performants (A-B)
5,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 221 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,6 %
B
7,2 %
C
36,7 %
D
32,6 %
E
14,0 %
F
2,7 %
G
3,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Hauterives 10,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Hauterives 5,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Hauterives

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 200 EUR
Locataires
19 550 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 32Évolution sur un an : +28,0 %

Logement à Hauterives

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 72,4 %Locataires 25,8 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

52 logements vacants sur 952 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Hauterives

Répartition par nombre de pièces

14 %
24 %
56 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 4,8 %3 pièces 14,4 %4 pièces 24,2 %5+ pièces 56,0 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 84,6 %Appartements 15,4 %

Ancienneté du parc

20 %
8 %
22 %
18 %
24 %
Avant 1919 20,2 %1919-1945 6,5 %1946-1970 8,4 %1971-1990 22,4 %1991-2005 18,4 %Après 2006 24,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Hauterives

Trouvez votre agent idéal à Hauterives en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Hauterives

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...