Prix et marché immobilier à Geneuille
À Geneuille, le prix médian est de 1 964 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Geneuille
37 biens actuellement en vente à Geneuille
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 964 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16
dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 173 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 21 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Geneuille ?
Analyse par type de bien à Geneuille
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 257 €/m² | 2 511 €/m² | 1 818 €/m² | 32 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | 2 482 €/m² (indicatif) | 2 569 €/m² | 2 405 €/m² | 15 |
| 2024 | — | — | — | 14 |
| 2025 | 1 964 €/m² (indicatif) | 1 876 €/m² | 1 964 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Geneuille
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Sauniers | 08/06/2026 | Maison | 91 m² | 242 400 € | 2 664 €/m² |
| Rue des Pres Rouge | 29/05/2026 | Appartement | 62 m² | 155 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue du Souleau | 06/05/2026 | Maison | 142 m² | 320 500 € | 2 257 €/m² |
| Rue Devant le Mont | 30/04/2026 | Appartement | 89 m² | 237 300 € | 2 666 €/m² |
| Rue Maupommet | 13/04/2026 | Maison | 104 m² | 318 000 € | 3 058 €/m² |
| Chemin du Jonchet | 23/03/2026 | Maison | 175 m² | 419 600 € | 2 398 €/m² |
| Route des Papetiers | 05/03/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 336 m² (total) | 440 000 € | 1 310 €/m² en bloc |
| Rue des Vergers | 27/01/2026 | Maison | 142 m² | 405 430 € | 2 855 €/m² |
| Rue Maupommet | 27/01/2026 | Maison | 191 m² | 260 000 € | 1 361 €/m² |
| Chemin des Combes | 27/11/2025 | Maison | 89 m² | 331 534 € | 3 725 €/m² |
| Rue Maupommet | 15/11/2025 | Maison | 106 m² | 299 500 € | 2 825 €/m² |
| Rue Haute | 03/11/2025 | Maison | 106 m² | 180 000 € | 1 698 €/m² |
| Chemin de la Prairie | 27/10/2025 | Maison | 97 m² | 140 000 € | 1 443 €/m² |
| Rue du Chenil | 21/10/2025 | Maison | 85 m² | 110 000 € | 1 294 €/m² |
| Rue Maupommet | 17/10/2025 | Appartement | 88 m² | 210 000 € | 2 386 €/m² |
| Route des Echansons | 30/09/2025 | Maison | 83 m² | 136 300 € | 1 642 €/m² |
| Rue Lyautey | 29/08/2025 | Maison | 100 m² | 295 000 € | 2 950 €/m² |
| Chemin du Jonchet | 26/08/2025 | Maison | 118 m² | 332 600 € | 2 819 €/m² |
| Rue Lyautey | 26/08/2025 | Appartement | 64 m² | 111 900 € | 1 748 €/m² |
| Rue Maupommet | 25/06/2025 | Maison | 130 m² | 231 400 € | 1 780 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Geneuille ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Geneuille
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 121 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Geneuille
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Geneuille
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée31 logements vacants sur 605 logements (5,1 %)
Parc immobilier à Geneuille
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Geneuille
Trouvez votre agent idéal à Geneuille en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Geneuille
Les Auxons
25870 — Doubs
Prix médian/m²
2 571 €/m²
Population
2 533 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Châtillon-le-Duc
25870 — Doubs
Prix médian/m²
2 617 €/m²
Population
2 042 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Miserey-Salines
25480 — Doubs
Prix médian/m²
2 537 €/m² (indicatif)
Population
2 661 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Devecey
25870 — Doubs
Population
1 296 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Boulot
70190 — Haute-Saône
Population
645 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Voray-sur-l'Ognon
70190 — Haute-Saône
Population
854 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
École-Valentin
25480 — Doubs
Prix médian/m²
2 462 €/m² (indicatif)
Population
2 579 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Pelousey
25170 — Doubs
Prix médian/m²
2 302 €/m² (indicatif)
Population
1 617 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Besancon
25000 — Doubs
Prix médian/m²
2 259 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
118 489 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 961 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.