Prix et marché immobilier à Étain
À Étain, le prix médian est de 1 387 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Étain
42 biens actuellement en vente à Étain
Observé le 14/10/2026
Prix médian
1 387 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 408 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 128 €/m² sur 2 088 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 046 et 1 647 €/m²
(premier et troisième quartiles, 48 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53
dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 280 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 52 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 73 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 612 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Étain ?
Analyse par type de bien à Étain
Prix médian/m²
1 374 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Étain
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 061 €/m² | 1 064 €/m² | 609 €/m² | 54 |
| 2022 | 1 127 €/m² | 1 143 €/m² | 630 €/m² | 53 |
| 2023 | 1 070 €/m² | 1 231 €/m² | 889 €/m² | 51 |
| 2024 | 1 134 €/m² | 1 017 €/m² | 3 062 €/m² | 43 |
| 2025 | 1 361 €/m² | 1 374 €/m² | 919 €/m² | 43 |
Dernières transactions immobilières à Étain
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Damvillers | 30/06/2026 | Maison | 160 m² | 356 250 € | 2 227 €/m² |
| Allée du Champ de Foire | 15/06/2026 | Maison | 60 m² | 119 000 € | 1 983 €/m² |
| Rue de Bourgogne | 08/06/2026 | Maison | 111 m² | 156 000 € | 1 405 €/m² |
| Rue Andre Maginot | 29/05/2026 | Maison | 89 m² | 140 000 € | 1 573 €/m² |
| Rue de la Maternite | 07/05/2026 | Maison | 117 m² | 150 000 € | 1 282 €/m² |
| Allée du Champ de Foire | 20/04/2026 | Maison | 72 m² | 30 000 € | 417 €/m² |
| Le Haut Bois | 16/04/2026 | Maison | 78 m² | 250 000 € | 3 205 €/m² |
| Rue D Alsace | 13/04/2026 | Maison | 82 m² | 120 000 € | 1 463 €/m² |
| Avenue du 8 Eme Bcp | 09/04/2026 | Maison | 76 m² | 100 000 € | 1 316 €/m² |
| Route de Damvillers | 30/03/2026 | Maison | 60 m² | 63 000 € | 1 050 €/m² |
| Route de Foameix | 30/03/2026 | Maison | 120 m² | 280 500 € | 2 338 €/m² |
| Rue Nouvelle | 27/03/2026 | Maison | 50 m² | 66 000 € | 1 320 €/m² |
| Rue du Tilleul | 25/03/2026 | Maison | 113 m² | 233 000 € | 2 062 €/m² |
| Rue D Alsace | 24/03/2026 | Maison | 144 m² | 230 000 € | 1 597 €/m² |
| Avenue du General de Gaulle | 20/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 184 m² (total) | 180 000 € | 978 €/m² en bloc |
| Avenue du 8 Eme Bcp | 18/03/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 247 m² (total) | 280 100 € | 1 134 €/m² en bloc |
| Rue Lucie Aubrac | 18/03/2026 | Maison | 124 m² | 199 000 € | 1 605 €/m² |
| Rue du Contour | 05/03/2026 | Appartement | 126 m² | 77 000 € | 611 €/m² |
| Rue Andre Maginot | 02/03/2026 | Maison | 87 m² | 170 000 € | 1 954 €/m² |
| Rue du Petit Ornel | 26/02/2026 | Maison | 78 m² | 65 000 € | 833 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Étain
- Rue Andre Maginot — Maison : 1385 €/m²
- Avenue du Grand Breuil — Maison : 1186 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Andre Maginot | 11 | 1 385 €/m²Q1 1 198 – Q3 1 462 €/m² | — | 11 | 0 | 122 m² | août 2025 |
| Avenue du Grand Breuil | 8 | 1 186 €/m²Q1 705 – Q3 1 473 €/m² | — | 8 | 0 | 107 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Étain ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
53 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Étain
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 697 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Étain
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 20,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Étain
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante192 logements vacants sur 1 745 logements (11,0 %)
Parc immobilier à Étain
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Étain
Trouvez votre agent idéal à Étain en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Étain
Bouligny
55240 — Meuse
Prix médian/m²
1 227 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 507 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Joudreville
54490 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 099 €/m² (indicatif)
Population
1 101 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Piennes
54490 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
927 €/m² (indicatif)
Population
2 441 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Conflans-en-Jarnisy
54800 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 574 €/m² (indicatif)
Population
2 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Landres
54970 — Meurthe-et-Moselle
Population
989 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Belleville-sur-Meuse
55430 — Meuse
Prix médian/m²
1 414 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 013 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Labry
54800 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 562 €/m² (indicatif)
Population
1 554 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Verdun
55100 — Meuse
Prix médian/m²
1 484 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
16 890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.