MonProImmo

Prix et marché immobilier à Clef Vallée d'Eure

Prix médian 1 870 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Clef Vallée d'Eure, le prix médian est de 1 870 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Clef Vallée d'Eure

28 biens actuellement en vente à Clef Vallée d'Eure

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Clef Vallée d'Eure

Prix médian

1 870 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 870 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,2 %

Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 626 et 2 291 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 137 jours en médiane, sur 29 % des ventes

Mesuré sur 24 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Clef Vallée d'Eure

Répartition des 32 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
30ventes(93,8 %)

Prix médian/m²

1 891 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(3,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Clef Vallée d'Eure

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Clef Vallée d'Eure
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 626 €/m²1 626 €/m²—40
20222 236 €/m²2 236 €/m²—37
20232 021 €/m²2 021 €/m²—32
20241 922 €/m² (indicatif)1 922 €/m²—22
20251 891 €/m²1 891 €/m²—32

Dernières transactions immobilières à Clef Vallée d'Eure

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la BoissayeMaison210 500 €
Rue de Louviers - la Croix StMaison215 000 €
Rue de la Croix BlancheMaison255 000 €
Lotissement de la Croix BlancheMaison140 000 €
Rue des CornettesMaison300 000 €
Rue des BouleauxMaison105 000 €
Sentier du RuMaison148 000 €
Rue de la BoissayeMaison314 700 €
Rue de Louviers - Fontaine HeuMaison120 000 €
Rue de Pacy - Croix St LeufroyMaison149 700 €
Rue de Pacy - Croix St LeufroyMaison240 000 €
Rue des BouleauxMaisonVente groupée · 2 logements387 055 €
Rue de Louviers - la Croix StMaison185 000 €
Rue des CornettesMaison330 000 €
Impasse du CanalMaisonVente groupée · 2 logements550 000 €
Rue des LonginesMaison298 900 €
Impasse des OiseauxMaison215 000 €
Rue du CalvaireMaison230 000 €
Route de Saint VigorMaison148 000 €
Rue de Pacy - Fontaine HeudeboMaison105 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Clef Vallée d'Eure ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Clef Vallée d'Eure

DPE médian de la ville

DPE D
2,2 %de diagnostics performants (A-B)
14,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 315 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
0,6 %
C
21,3 %
D
38,7 %
E
23,2 %
F
9,8 %
G
4,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Clef Vallée d'Eure 2,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Clef Vallée d'Eure 14,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Clef Vallée d'Eure

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 100 EUR
Locataires
19 610 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : +8,0 %

Logement à Clef Vallée d'Eure

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
17 %
Propriétaires 80,6 %Locataires 16,9 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

63 logements vacants sur 1 200 logements (5,3 %)

Parc immobilier à Clef Vallée d'Eure

Répartition par nombre de pièces

15 %
27 %
53 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 4,5 %3 pièces 15,0 %4 pièces 27,1 %5+ pièces 52,8 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 96,0 %Appartements 4,0 %

Ancienneté du parc

15 %
15 %
34 %
15 %
15 %
Avant 1919 15,4 %1919-1945 6,3 %1946-1970 15,1 %1971-1990 33,9 %1991-2005 14,7 %Après 2006 14,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Clef Vallée d'Eure

Trouvez votre agent idéal à Clef Vallée d'Eure en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Clef Vallée d'Eure

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...