MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chézy-sur-Marne

Prix médian 1 678 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chézy-sur-Marne, le prix médian est de 1 678 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chézy-sur-Marne

29 biens actuellement en vente à Chézy-sur-Marne

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Chézy-sur-Marne

Prix médian

1 678 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 637 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

88 %
Appartements 11,8 %Maisons 88,2 %

Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chézy-sur-Marne

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 690 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chézy-sur-Marne

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chézy-sur-Marne
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 811 €/m² (indicatif)1 811 €/m²—25
20221 681 €/m² (indicatif)1 681 €/m²—23
20231 981 €/m² (indicatif)2 110 €/m²1 630 €/m²24
20241 655 €/m² (indicatif)1 748 €/m²1 448 €/m²17
20251 690 €/m² (indicatif)1 690 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Chézy-sur-Marne

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Les AvreauxMaison132 000 €
Le GravierMaisonVente groupée · 2 logements535 000 €
Place Lt Lehoucq Sap FeuilleboisAppartementVente groupée · 3 logements195 000 €
Voie communale des MiraclesAppartement245 000 €
Rue Robert GerbauxMaison85 000 €
Rue de HarzeMaison237 000 €
Rue du VicariatMaison80 000 €
Place Lt Lehoucq Sap FeuilleboisMaison80 000 €
Rue Saint FiacreMaison90 000 €
Voie communale des PucellesMaison85 000 €
Grande Rue Grande RueMaison117 000 €
Route des RochesMaison165 000 €
Rue du Vieux PortailMaison239 000 €
Le MoncetMaison117 000 €
Rue Robert GerbauxMaison150 000 €
Rue du ParadisMaison150 000 €
Rue des CarmesMaison120 000 €
Rue Derriere les MursMaison165 000 €
Avenue du Gen LeclercMaison100 000 €
Route de la MarneMaison269 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Chézy-sur-Marne ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chézy-sur-Marne

DPE médian de la ville

DPE E
2,1 %de diagnostics performants (A-B)
26,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 239 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
1,3 %
C
15,1 %
D
31,8 %
E
24,3 %
F
11,7 %
G
15,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chézy-sur-Marne 2,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chézy-sur-Marne 26,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chézy-sur-Marne

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 310 EUR
Locataires
17 690 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 13Évolution sur un an : +8,3 %

Logement à Chézy-sur-Marne

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 71,7 %Locataires 26,4 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

66 logements vacants sur 697 logements (9,5 %)

Parc immobilier à Chézy-sur-Marne

Répartition par nombre de pièces

11 %
18 %
23 %
47 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 10,8 %3 pièces 17,7 %4 pièces 22,6 %5+ pièces 46,7 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 81,0 %Appartements 19,0 %

Ancienneté du parc

24 %
11 %
19 %
28 %
10 %
Avant 1919 24,1 %1919-1945 11,2 %1946-1970 18,9 %1971-1990 28,1 %1991-2005 10,4 %Après 2006 7,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chézy-sur-Marne

Trouvez votre agent idéal à Chézy-sur-Marne en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chézy-sur-Marne

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...