Prix et marché immobilier à Nogent-l'Artaud
À Nogent-l'Artaud, le prix médian est de 1 488 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Nogent-l'Artaud
59 biens actuellement en vente à Nogent-l'Artaud
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 488 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 478 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29
dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 256 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 117 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 514 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Nogent-l'Artaud ?
Analyse par type de bien à Nogent-l'Artaud
Prix médian/m²
1 440 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Nogent-l'Artaud
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 742 €/m² | 1 819 €/m² | 1 055 €/m² | 42 |
| 2022 | 2 222 €/m² (indicatif) | 2 229 €/m² | 1 108 €/m² | 24 |
| 2023 | 1 975 €/m² | 1 996 €/m² | 1 123 €/m² | 41 |
| 2024 | 1 802 €/m² | 2 060 €/m² | 1 169 €/m² | 33 |
| 2025 | 1 646 €/m² (indicatif) | 1 440 €/m² | 2 134 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à Nogent-l'Artaud
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Ernest Vallee | 06/05/2026 | Maison | 96 m² | 150 000 € | 1 563 €/m² |
| Rue Leduc de la Tournelle | 25/03/2026 | Maison | 73 m² | 109 000 € | 1 493 €/m² |
| Grande Rue | 18/03/2026 | Maison | 140 m² | 200 000 € | 1 429 €/m² |
| Rue des Tiers Pots | 17/03/2026 | Maison | 85 m² | 165 000 € | 1 941 €/m² |
| Place de la Liberte | 20/02/2026 | Maison | 62 m² | 91 000 € | 1 468 €/m² |
| Les Sablons | 14/02/2026 | Appartement | 51 m² | 57 200 € | 1 122 €/m² |
| Rue des Gravelles | 12/02/2026 | Maison | 81 m² | 207 000 € | 2 556 €/m² |
| Rue Ernest Vallee | 11/02/2026 | Maison | 198 m² | 250 000 € | 1 263 €/m² |
| Les Sablons | 06/02/2026 | Appartement | 63 m² | 70 400 € | 1 117 €/m² |
| Place du Souvenir | 06/02/2026 | Maison | 77 m² | 150 000 € | 1 948 €/m² |
| Rue des Tiers Pots | 29/12/2025 | Maison | 78 m² | 270 000 € | 3 462 €/m² |
| Rue de la Chenee | 04/11/2025 | Maison | 120 m² | 145 000 € | 1 208 €/m² |
| Rue de la Grande Montagne | 25/10/2025 | Maison | 125 m² | 180 000 € | 1 440 €/m² |
| Rue de la Grande Montagne | 07/10/2025 | Maison | 88 m² | 265 000 € | 3 011 €/m² |
| Rue du Crochet | 07/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 319 m² (total) | 325 000 € | 1 019 €/m² en bloc |
| Rue du Crochet | 07/10/2025 | Appartement | 47 m² | 119 000 € | 2 532 €/m² |
| Route de Rebais | 30/09/2025 | Appartement | 70 m² | 151 000 € | 2 157 €/m² |
| Rue du Crochet | 27/08/2025 | Maison | 98 m² | 176 500 € | 1 801 €/m² |
| Impasse de Kerouartz | 13/08/2025 | Maison | 71 m² | 85 000 € | 1 197 €/m² |
| Impasse du Village | 11/08/2025 | Maison | 44 m² | 58 000 € | 1 318 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Nogent-l'Artaud
- Rue Ernest Vallee — Maison : 1864 €/m²
- Rue du Crochet — Maison : 2300 €/m²
- Rue de la Grande Montagne — Maison : 1542 €/m²
- Les Sablons — Appart : 1120 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Ernest Vallee | 13 | 1 864 €/m²Q1 1 653 – Q3 2 222 €/m² | — | 13 | 0 | 92 m² | juillet 2025 |
| Rue du Crochet | 8 | 2 300 €/m²Q1 1 801 – Q3 2 775 €/m² | — | 5 | 3 | 78 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Grande Montagne | 8 | 1 542 €/m²Q1 1 428 – Q3 2 148 €/m² | — | 8 | 0 | 83 m² | octobre 2025 |
| Les Sablons | 8 | — | 1 120 €/m²Q1 1 089 – Q3 1 122 €/m² | 0 | 8 | 58 m² | novembre 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Nogent-l'Artaud ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
29 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Nogent-l'Artaud
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 353 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Nogent-l'Artaud
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Nogent-l'Artaud
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante104 logements vacants sur 1 005 logements (10,3 %)
Parc immobilier à Nogent-l'Artaud
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Nogent-l'Artaud
Trouvez votre agent idéal à Nogent-l'Artaud en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Nogent-l'Artaud
Pavant
02310 — Aisne
Population
745 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Charly-sur-Marne
02310 — Aisne
Prix médian/m²
1 710 €/m² (indicatif)
Population
2 594 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Chézy-sur-Marne
02570 — Aisne
Prix médian/m²
1 678 €/m² (indicatif)
Population
1 296 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Viels-Maisons
02540 — Aisne
Prix médian/m²
1 554 €/m² (indicatif)
Population
1 192 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Citry
77730 — Seine-et-Marne
Population
922 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Villeneuve-sur-Bellot
77510 — Seine-et-Marne
Population
1 151 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Sablonnières
77510 — Seine-et-Marne
Population
791 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saâcy-sur-Marne
77730 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
1 886 €/m² (indicatif)
Population
1 878 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.