MonProImmo

Prix et marché immobilier à Charnay-lès-Mâcon

Prix médian 2 241 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse107 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Charnay-lès-Mâcon, le prix médian est de 2 241 €/m² sur 101 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Charnay-lès-Mâcon

194 biens actuellement en vente à Charnay-lès-Mâcon

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Charnay-lès-Mâcon

Prix médian

2 241 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 169 €/m²

Maisons (médian)

2 377 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+48,8 %

Médiane du département : 1 506 €/m² sur 6 858 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 962 et 2 849 €/m²

(premier et troisième quartiles, 101 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

107

dont 101 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

55 %
45 %
Appartements 55,1 %Maisons 44,9 %

Du diagnostic à la signature — 239 jours en médiane, sur 66 % des ventes

Mesuré sur 178 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 66 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 625 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Charnay-lès-Mâcon

Répartition des 115 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
44 %
56 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
51ventes(44,3 %)

Prix médian/m²

2 515 €/m²

Appartements
stable
64ventes(55,7 %)

Prix médian/m²

2 250 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Charnay-lès-Mâcon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Charnay-lès-Mâcon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 200 €/m²2 218 €/m²2 163 €/m²171
20222 381 €/m²2 559 €/m²2 264 €/m²168
20232 289 €/m²2 698 €/m²2 160 €/m²105
20242 476 €/m²2 486 €/m²2 476 €/m²90
20252 377 €/m²2 515 €/m²2 250 €/m²115

Dernières transactions immobilières à Charnay-lès-Mâcon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des CedresAppartement133 244 €
Chemin de la LyeMaison290 350 €
Rue Saint Martin des VignesAppartement140 000 €
Rue Saint Martin des VignesMaison352 950 €
Route de DavayeMaison150 000 €
Rue de la Grange Saint PierreMaison1 666 875 €
Impasse des LauriersMaison200 000 €
Place MommessinAppartement248 795 €
Chemin des BruyeresMaison225 000 €
Rue CarnacusAppartement153 000 €
Chemin de la PanniereMaison355 000 €
Chemin de la PanniereMaison507 300 €
Allée de la TeppeAppartement272 000 €
Grande Rue de la CoupeeAppartement59 000 €
Impasse des CerisiersMaison200 000 €
Chemin de la CaveMaison364 350 €
Rue Ambroise PareMaison195 000 €
Grande Rue de la CoupeeAppartement161 000 €
Rue de la ChapelleMaison250 000 €
Route de ClunyAppartement119 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Charnay-lès-Mâcon

  • Grande Rue de la Coupee — Maison : 2955 €/m² — Appart : 2000 €/m²
  • Rue de la Grange St Pierre — Appart : 3144 €/m²
  • Rue de la Resistance — Appart : 1601 €/m²
  • Rue Ambroise Pare — Appart : 1972 €/m²
  • Rue des Chanaux — Appart : 1923 €/m²
  • Rue Carnacus — Appart : 2897 €/m²
  • Route de Davaye — Maison : 2264 €/m²
  • Allée de la Teppe — Appart : 2201 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Charnay-lès-Mâcon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Grande Rue de la Coupee2 955 €/m²Q1 2 466 – Q3 3 067 €/m²2 000 €/m²Q1 1 667 – Q3 2 618 €/m²
Rue de la Grange St Pierre—3 144 €/m²Q1 2 177 – Q3 3 640 €/m²
Rue de la Resistance—1 601 €/m²Q1 1 449 – Q3 1 753 €/m²
Rue Ambroise Pare—1 972 €/m²Q1 1 624 – Q3 2 269 €/m²
Rue des Chanaux—1 923 €/m²Q1 1 560 – Q3 2 259 €/m²
Rue Carnacus—2 897 €/m²Q1 2 779 – Q3 3 059 €/m²
Route de Davaye2 264 €/m²Q1 1 639 – Q3 2 629 €/m²—
Allée de la Teppe—2 201 €/m²Q1 2 068 – Q3 2 386 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Charnay-lès-Mâcon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

107 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Charnay-lès-Mâcon

DPE médian de la ville

DPE C
5,3 %de diagnostics performants (A-B)
6,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 891 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
4,3 %
C
48,2 %
D
29,1 %
E
11,1 %
F
4,0 %
G
2,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Charnay-lès-Mâcon 5,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Charnay-lès-Mâcon 6,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Charnay-lès-Mâcon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 11,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 360 EUR
Locataires
19 650 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 132Évolution sur un an : +26,9 %

Logement à Charnay-lès-Mâcon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

57 %
37 %
Propriétaires 56,8 %Locataires 36,9 %Autres 6,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

421 logements vacants sur 4 581 logements (9,2 %)

Parc immobilier à Charnay-lès-Mâcon

Répartition par nombre de pièces

10 %
23 %
30 %
35 %
1 pièce 1,8 %2 pièces 9,6 %3 pièces 23,4 %4 pièces 30,5 %5+ pièces 34,7 %

Maisons vs appartements

51 %
49 %
Maisons 51,3 %Appartements 48,7 %

Ancienneté du parc

20 %
31 %
16 %
24 %
Avant 1919 5,6 %1919-1945 3,1 %1946-1970 20,2 %1971-1990 31,2 %1991-2005 16,3 %Après 2006 23,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Charnay-lès-Mâcon

Trouvez votre agent idéal à Charnay-lès-Mâcon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Charnay-lès-Mâcon

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...